О том, что в Латвии существует настоящий культ конкурса в Юрмале, стало понятно уже на перроне рижского вокзала, куда мы прибыли на поезде Москва-Рига. Камеры, цветы, носильщики, груженные горами чемоданов, сумасшедшие местные бабушки с фотоаппаратами, которые, видимо, ждали Филиппа Киркорова, - все смешалось в пестрой шумной толпе.

Юрмала, что-то вроде рижской Рублевки (всего 20 минут от столицы), оказалась приятным праздным местом: загорелые тела в белых шортах, бархатный песок, лотки с малиной и клубникой, дорогие кабриолеты, медленно проплывающие по узким улочкам с односторонним движением.

Как оказалось, пассажирами поезда были в основном конкурсанты, их семьи, продюсеры и т.д. Так что первый концерт "наши дети" (так мы, с легкой руки Сергея Лазарева, их называем), дали уже в автобусе по дороге в гостиницу. С этого момента молодые голоса "Новой волны" я слышу повсюду: до-ре-ми- фа-соль-ля-си в туалете, песни на бис под аккомпанемент рояля за обедом, в гримерках один начинает любимый мотив - соседи тут же подхватывают, а зажигательный хит, исполненный кем-то из конкурсантов, через минуту уже мурлыкают под нос операторы, вышедшие на улицу покурить.... В общем, не жизнь, а одна бесконечная популярная песня!


Песни за обеденным роялем

Теперь собственно о музыке. Уже на следующее после приезда утро начались репетиции. поначалу каждый молодой голос вызывал во мне бурю эмоций, что-то типа "ух ты! они правда умеют петь!". К концу дня пришло осознание, что громкий голос - вовсе не гарантия успеха. Многие молодые таланты так старались показать всё, на что оспособны их связки, что пугали этим не только звукооператоров и дежурного лор-врача, но и публику, заполнившую репетиционный зал. Старание не заменит опыта, а прыгучесть харизму.


Репетиция песни We Are The World


Антонелло впервые пробует голос

Но в целом, уровень конкурсантов очень высок, поэтому, когда мы с Королевой (* Наталья Королёва, мой PR-представитель) и дизайнерами Аней Чистовой и Мариной Эндоуровой начали обсуждать участников, то не смогли определить явных лидеров. Но все же несколько человек запомнились благодаря именно голосу, сильному, открытому, честному, такому, что понимаешь: ни грамоты и места, ни хит-парады и ротации на радиостанциях не важны. Есть красота, дар, данный человеку от природы.

Уникальный голос Санди Сандоро, пронзительный и хрипловатый, чем-то напоминающий вокал Сила, голос идеального соблазнителя, о котором мечтает любая женщина, принадлежит маленькому скромному индонезийцу (ирония природы!).

У рыжеволосой веснушчатой Анны Малышевой из Петербурга есть нотка трагизма (хотя, она созналась мне, что считает себя характерной актрисой и в жизни чаще играет коломбин), сила настоящей женщины, дивы. В голосе её есть что-то от Ларисы Долиной. Она умна, скромна и в то же время в ней есть страсть, нереализованная эмоция настоящей Актрисы.

Поразил нас голос Владислава Левицкого из Украины, мужской голос, без примочек и компромиссов, чем-то похожий на голос Александра Серова. Однако, показалось, что красивый голос Владислава не совсем сочетается с несколько комичным образом, придуманным стилистами.


Владислав Левицкий, Макс Черницов, Анна Малышева

В общем, после двух дней репетиций мы окончательно запутались и поняли, что делать ставки на кого-то из конкурсантов дело беcсмысленное. Может "выстрелить" и личное обаяние (Джамала(Украина), Антонелло(Италия), Сара(Польша), и дешевое кривлянье, припудренное обилием оборок ("Пара нормальных" (Россия) и естественная красота голоса (Анна Малышева (Россия).


Режиссер конкурса Александр Ревзин дает интервью


Фантастически гибкие танцовщики киевского Freedom Ballet


Красим волосы: Марк Юсим в образе белки


Красим волосы: Анна в образе рыжей бестии

новая волна юрмала


Маги стрижки и покраски Руслан и Эдгар с Максом Черницовым

Источники: Макс Черницов

Подпишитесь на наш

"Новая волна": Дневник Макса Черницова

17:59, 23 июля 2009

Комменты 36

Аватар

Какой Макс Черницов может быть дизайнер, если его костюм совсем непривлекателен, мягко говоря?...............

Аватар

простите, но у Макса ноги тролля - полные лодыжки...

Аватар

ох... не люблю я всё это..

K

макс ты так скучно пишешь-попей коньячку-расслабься-погуляй по бривибас-там же так весело я т ам была 2 года назад-а пишешь уснуть можно-расскажи всякие анекдоты-поставь фото модных местных девочек и мальчиков там полно таких-там же европа

Z

а с каких это пор пара нормальных это российская группа, они же с украины

Подождите...