Сегодня мир потрясла печальная новость – вчера умер Майкл Джексон. В шок от этого известия пришли не только простые поклонники короля поп-музыки, но и его знаменитые друзья – Бритни Спирс, Мадонна, Джейн Фонда и многие другие.

Причина смерти пока не установлена. Ходят слухи, что у Майкла мог случиться инфаркт. Также поговаривают, что в последнее время, чтобы прийти в форму перед июльскими концертами, Джексон злоупотреблял сильнодействующими препаратами. Официально о том, что же погубило певца, будет объявлено после вскрытия.

О проблемах со здоровьем у Майкла было известно уже давно. В прессе ему постоянно приписывали то рак, то другие тяжелые заболевания. В мае слухи о болезнях Джексона усилились, но врачи и представители музыканта в один голос твердили, что он прекрасно себя чувствует.

Совсем скоро Майкл Джексон должен был вернуться на сцену. Правда, совсем ненадолго. Он готовился к серии концертов в Лондоне (они могли продолжиться мировым турне), которые должны были стать последними в карьере Джексона. Поговаривали, что это будут самые значительные музыкальные шоу последнего десятилетия.

Громких шоу в жизни Джексона было немало – он начал выступать в еще совсем юном возрасте. Его родители – Джозеф и Кэтрин Джексон - организовали  семейную группу The Jackson 5. В ней выступали пятеро из десяти детей пары.

Джексон


The Jackson 5

Джексон


Майкл Джексон

Сначала ребята стали звездами баров и ресторанов штата Индиана, потом записали пару синглов на независимой студии, а еще позже заполучили контракт с крупнейшей компанией Motown Records. Они стали настоящими звездами.

Но к середине 1970-х популярность начала падать. Параллельно с работой в группе Майкл занимался сольным творчеством, записывал альбомы и синглы. В итоге он решил работать один.

Уже в 1982 году Майкл Джексон выпускает альбом Thriller. Он до сих пор считается одним из самых успешных за всю историю музыкальной индустрии. Именно в этот диск вошли дуэт Майкла с Полом МакКартни The Girl Is Mine, а также легендарная Billie Jean. Thriller возглавлял чарт Billboard девять месяцев и не покидал его более двух лет. Эта пластинка принесла Джексону восемь премий Grammy.

Джексон


Выступление 1982 года

Джексон


Майкл Джексон в 1983 году

Джексон


Выступление 1983 года

Джексон – один из первых музыкантов, чьи видеоклипы стали популярны. Именно его ролики чаще всего крутили по MTV. На это повлияли и его танцевальные способности. Одно из самых знаменитых достижений Майкла - изобретение "лунной походки".

Джексон


1985 год

Джексон


Концерт Джексона в 1988-м

Джексон

На протяжении всей жизни Джексона сопровождали скандалы. О нем говорили гораздо больше, чем о других знаменитостях. Дошло до того, что в начале 1990-х Майкл буквально прятался от прессы на своем ранчо Neverland.

С этим странным и волшебным местом (там были аттракционы, зоопарк и другие развлечения, которых Майклу, видимо, не хватало в детстве) тоже связано немало слухов. Там Джексон жил с детьми. Впервые иск за совращение малолетних певцу был предъявлен в 1993 году, но тогда дело спустили на тормозах.
Через 10 лет на музыканта вновь пали подозрения – его обвиняли в семи случаях совращения детей. В Neverland тогда приезжала полиция и проводила обыски. Но в 2005 году суд признал Джексона невиновным.

Джексон


Джексона всегда окружали дети. 1988 год

У поп-короля осталось трое детей. Двоих из них родила ему вторая супруга Дебби Роу. Первой женой Джексона была Лайза-Мария, дочь "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, тоже ушедшего из жизни рано. Малышей зовут Принц Майкл Джексон и Пэрис Майкл Кэтрин. Еще одного ребенка (Принца Майкла Второго) родила Джексону суррогатная мать, которую он даже никогда не видел.

Джексон


Майкл Джексон и Лиза Мария Пресли

В 2008-м Джексону был предъявлен новый иск – сыном короля Бахрейна. Майкла обвиняли в невыполнении контрактных обязательств. Но дело удалось разрешить мирным путем.

В 2009 году, помимо выступлений, Джексон планировал выпустить новый сольный альбом, в записи которого приняли участие хип-хоп звезды Эйкон и Канье Уэст.

Сейчас же медики устанавливают причины смерти одного из самых легендарных исполнителей современности. Результатов их работы, предположительно, можно ожидать через несколько недель.

Джексон


Выступление 1997 года

Джексон

Источники: DailyMail, Getty/Zimbio.com, DailyMail, Examiner

Подпишитесь на наш

Майкл Джексон: жизнь и смерть короля поп-музыки

19:10, 26 июня 2009

Комменты 68

O

кто-нибудь знеает тело М,Д. захоронили или нет? После церемонии прощания тело так и не привезли на кладбище. Как можно так долго не хоронить человека?

Аватар

я щас сдохну от смеха после прочтения вот ЭТОГО: Яна Рудковская: «Что ушло вместе с Майклом Джексоном? Могу сказать одно: для меня лично, и для Димы Билана ушла почва из-под ног. Знаете, вот только сейчас мы вспоминали, что из российских артистов был мало кто знаком лично с ним. А вот нам с Биланом посчастливилось. Это случилось на закрытой вечеринке у принца Брунея. У нас есть даже фотографии этого вечера. Каким он мне показался? Удивительным человеком. Можете не верить, но очень скромным, застенчивым и очень несчастным - это при его-то успехах. Он ведь был единственным, кто был включен в Книгу рекордов Гиннеса - огромное количество проданных альбомов, просто невероятное. Такого результата не смог достичь никто, и вряд ли в ближайшее время достигнет. Он был легендой, оставаясь живым человеком. Столько концертов, участие в благотворительных акциях. Это просто потрясает. Что он сказал по поводу выступления Билана на той вечеринке? Слушал очень внимательно, наблюдал. На это я обратила внимание. А потом подошел со словами: «Прекрасно, прекрасно». Это было выше всяких призов, похвал, побед. Дима в душе хранит эти, может быть, вскользь сказанные слова».

Аватар

Майкл Джексон навсегда останется в наших сердцах как "Кароль Поп МУЗЫКИ"!!!!жалко что он даже и не начал своё завершающее турне(((

Аватар

ребят, посмотрите обязательно его концерт в бухаресте в 92 году, тур dangerous я просто ++ела вчера, ну не могу это по-другому выразить!!! пел вживую, какие костюмы, танцоры, номера!!! а эта просто охренительная гитаристка?! когда они соло играла, у меня просто мурашки по коже были! а какой значимости это событие было для людей тогда?! в их нищей стране?! я себе этого просто представить не могу! майкл, как ОЧЕНЬ немногие артисты до него, своей музыкой объединил очень разных людей по всему миру, дарил им радость, надежду! его фанаты его так любят, они ему все прощали, очень жаль, что при жизни поклонникам так тяжело лично доказать свою любовь к исполнителю! думаю, именно любви майклу не хватало! и родительской, и со стороны людей, кот всегда его окружали! но здесь об этом уже было много написано! а клипы?! думаю, именно он ввел стандарт на маленькие шедевры, почти фильмы! да, это гигантомания, но кто еще с ним в этом сравнится?! если кто-то и стоит за смертью майкла, ему воздасться...деньги - это далеко не все!

E

http://www.youtube.com/watch?v=ja8Z K9n7z5I&feature=related так просто..

Подождите...