Регистрация
 
 
 
Красота


Top-5
Лучшее за неделю
20/05/12Звездные пары
Марк Цукерберг женился!

Марк Цукерберг женился!
78 комментариев

20/05/12Новости
Ксения Собчак помирилась с Чулпан Хаматовой

Ксения Собчак помирилась с Чулпан Хаматовой
132 комментария

19/05/12Монархии
Монархи мира на приеме в честь королевы Елизаветы II

Монархи мира на приеме в честь королевы Елизаветы II
84 комментария

21/05/12Звездные пары
Семейство Бекхэм на благотворительном вечере

Семейство Бекхэм на благотворительном вечере
53 комментария

18/05/12Звездные пары
Анджелина Джоли и Брэд Питт приобщаются к культуре

Анджелина Джоли и Брэд Питт приобщаются к культуре
54 комментария






  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
Просмотров: 37238
28/08/09 19:05

Две Ксении и один олигарх в GQ

Текст: Елена Микерина

Две Ксении и один олигарх в GQ


Две Ксении – Собчак и Соколова – в каждом номере GQ задают неудобные вопросы своим знаменитым гостям. В сентябрьском номере они допросили олигарха и коллекционера Олега Байбакова.

Часть диалога (весьма захватывающую, надо сказать) мы опустили – она посвящена картине, висящей в спальне олигарха.

Байбакова расспросили о его друге олигархе Михаиле Прохорове:

Собчак: Давайте по логике. Если человек самодостаточный, нужно ли ему все время доказывать свое мужество?

Байбаков: Абсолютно не нужно.

Собчак: Если у него все в порядке с женщинами, с потенцией, нужно ли ему иметь много телочек вокруг себя?

Собчак: А я бы хотела продолжить начатую Олегом логическую цепочку. Итак, вы сказали, что самодостаточному мужчине нет смысла доказывать свою состоятельность. Между тем ваш друг Михаил Прохоров...

Байбаков: Да что вы к нему пристали, в самом деле! Мы же про современное искусство вроде говорили. Прохоров никому ничего не хочет доказать. Он просто так живет. Вы ищете какие-то знаки, а их нет. Это его жизнь. Он от этого получает удовольствие.

Собчак: А что, про автобус телок тоже выдумывают?

Байбаков: Девушки, поверьте, Прохорову наплевать, что вы о нем думаете. У него фотографическая память. Он помнит все: где, что, когда было. Он живет в собственном мире, и этот мир с вашим очень слабо коррелирует.

Собчак: Но я все же закончу о своем, девичьем. По-моему, все эти автобусы телок от неуверенности в себе. Я заметила, если мужчина сразу подарки покупает или трахнуть хочет, он просто комплексует, потому что не умеет с женщиной общаться...

Байбаков: Ну да, конечно, мои юные психологи, Миша Прохоров, форбс номер один в стране, сидит, краснеет и очень комплексует, потому что не знает, как трахнуть телочку...

Собчак: Вы правильно говорите. Это комплексы. По-моему, и ваш дом, и эта картина, и ваша полузастегнутая на три пуговицы рубашка – все это комплексы. Вы для нас пример такого мужского самовыпячивания, попытка изобразить мега-альфа-самца.

Обсудили квартиру олигарха и современное искусство:

Байбаков: Знаете, почему я люблю современное искусство? Я считаю, что человек должен жить в своем времени и пытаться его опередить. Человеческая жизнь коротка. Это самая дикая несправедливость, которая существует. Я с этим борюсь. Это отдельная тема. Но поскольку я хочу жить здесь и немножко там – в завтра, я пытаюсь создать вокруг себя архитектуру и дизайн из будущего. При этом у меня масса друзей, которые просто строят себе дом-версаль и считают, что главное, чтобы дома было богато.

Собчак: У вас дом очень красивый, но какой-то... неживой. В таких домах кажется, что сейчас заиграет страшная музыка и начнет происходить какой-нибудь "хичкок".

Соколова: А самое ужасное во всем этом, что ничего такого не происходит. Скучно...

Байбаков Да нет, даже очень весело.

Соколова: Давайте наконец поговорим про искусство. Это интересно, заниматься contemporary art?

Байбаков: В Нью-Йорке интересно. В Москве – нет. В России рынок крошечный. Ни один западный человек русских художников не покупает. Нет нормальной арт-
критики, вообще ничего нет. Кроме того, никто ничего не понимает.

Собчак: А я вообще согласна с теми, кто считает современное искусство глобальной разводкой.

Байбаков: Это не большая разводка, чем, например, бриллианты. Или вот платье на вас тоже не за две копейки надето. А какова себестоимость ткани?

Собчак: Завтра не будет хлеба и воды, и все эти сумочки, бриллианты, платья не будут стоить ни копейки.

Байбаков: Хлеб и вода будут всегда. Либо мира не будет, либо будет всегда и все. Что касается современного искусства, самое интересное – когда понимаешь, как работает система. Если ты приходишь и говоришь: "Ребята, я хочу эту картину купить, потому что завтра ее продам в три раза дороже", ты дурак. Есть современные художники, которые действительно имеют шанс стать Уорхолами. Если ты эти деньги вложишь в другой бизнес, то, может быть, через 10 лет ты больше заработаешь. Но оцененная картина – это легко реализуемый товар. Это не недвижимость, которую нельзя продать, нельзя купить. Любую картину можно продать.

Поговорили и о жизни в нашей стране:

Соколова: То, что здесь скучно, вы точно подметили.

Собчак: И что же нам, скучающим, на Запад переселяться?

Байбаков: Нет, расслабиться и жить. Хуже вам живется от того, есть или нет в стране cовременное искусство?

Собчак: Но это "оазисная" жизнь. Возьмем, например, ваш дом. Барвиха, дорогая посуда Hermes, вагина на стене, но скука, нищета и помойка. У Вас не такая жизнь? Это как квартирка с антиквариатом в зассанном подъезде.

Байбаков: Я считаю, мы сами себя наказали. Почему у нас зассанный подъезд?

Собчак: Потому что лично вы, Прохоров, Абрамович и многие другие богатые вместо того чтобы ремонтировать подъезды, строите никому не нужные хрустальные а-ля Фостер.

Байбаков: Сколько бедному Роме сейчас приписывают? Девять миллиардов? А Прохорову, который у нас самый богатый?
 
Соколова: Сейчас побольше, чем у Ромы. Двенадцать, кажется.

Байбаков: То есть вместе 21. Если остальных олигархов приплюсовать, сколько получится? 50 наберем, как думаете? А сколько золото-валютные запасы в России составляли до кризиса? 560 миллиардов. Зассанные подъезды должны ремонтировать те, у кого есть деньги, а именно государство. Вся инфраструктура должна ремонтироваться государством. Когда оно будет это делать, тогда частные люди, такие как Рома, будут приходить и докрашивать стеночку. Подъезд глобально даже Рома отремонтировать не в состоянии. Хотя он отремонтировал все зассанные подъезды на Чукотке. Но это не только вопрос экономики, это наше наказание. Это наказание за то правительство, которое мы выбираем, которое распоряжается нашими деньгами, потому что деньги, которые у них – это не их деньги, а наши.

Соколова: Мне кажется, у нас зассанный подъезд и плохое правительство, потому что мы сами никак не манифестируем, что нам не нравится.

Байбаков: У нас один уже отманифестировал.

Соколова: Ну да, и все остальные зассали.

Байбаков: Если такие умные, начните мыть подъезд сами.

Соколова: Ага, Соколова и Собчак – главные борцы с режимом. А вы в Америку поедете.

Байбаков: Да, потому что в зассанном подъезде не повесишь картины. Поэтому искусства здесь и нет.

Соколова: На самом деле вы сформулировали главную проблему подъезда. Это не примитивная эстетика и даже не вонь: здесь просто АБСОЛЮТНО НЕИНТЕРЕСНО. Бизнес делать – неинтересно, журналистику – неинтересно. Понятно, что из подъезда надо выходить.

Байбаков: Абсолютно правильное ощущение.

Соколова: Как вы для себя этот вопрос решаете?

Байбаков: Выхожу из зассанного подъезда и в самолет сажусь.

Собчак: А не хочется его чуть-чуть переделать?

Байбаков: Президентом стать? Неинтересно. Заниматься политикой в нашей стране – мало того что неинтересно, небезопасно, но и бесперспективно.

Соколова: Вот мы и подошли к главному русскому вопросу: либо потратить жизнь, чтобы вымыть зассанный подъезд, что невозможно, либо просто уехать в Нью-Йорк.

Собчак: А я смотрю на наших многих друзей. Они здесь и хабарик на улицу кинут, и правила дорожного движения нарушат. А за границей, что ты! Кидать хабарик нельзя, мою Нюсю на исправительные работы за это дело отправили. Давай по встречке! Какая встречка, здесь же правила... Ощущение, что у нас не просто зассанный подъезд, а еще мы сами регулярно в него ссым.

Соколова: Я хочу господам транслировать, которые читают наш журнал: ребята, хватит тут ссать на дальность, а то действительно никого не останется.

Байбаков: Ну вот, с темы искусства съехали в политику.

Собчак: Просто я считаю, что если подъезд упорно мыть, то в какой-то момент ссать перестанут.

Байбаков: Я лично Индирой Ганди в этой стране не готов становиться. Уезжать навсегда тоже не хочу. Если совсем нестерпимо будет вонять, поеду подышу.

Собчак: Господа, вернемся к искусству! Глядя на нашу прекрасную картину, я позволю себе резюмировать дискуссию – учитесь дышать жопой!

0

источник: GQ
фото: Никита Рязанский/GQ
Наши звездыСМИКсения Собчак

Распечатать материал
Вставить в блог:
Комментарии (143)

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Аватар
6
mamina_docha 28/08/09 23:22

а мне мужик понравился
но жалко его стало... задолбали вопросами про тёлочек.. Собчак в своём репертуаре

Аватар
3
luntik 29/08/09 11:54

согласна. у него и лицо такое недовольное, потому что они его достали, а не потому что он такой самодовольный надутый пижон, как тут писали. вообще он довольно улыбчивый, судя по прежним фоткам - на дочку очень похож, вернее конечно она на него

Аватар
-8
XS 28/08/09 23:27

Не буду вступать в высоконравственные дискуссии,хотя тема "зассанных подъездов" безумно актуальна.
Но!
Олигарх на вид жутко неприятный и самодовольный тип.Насчёт псевдомачо было точно подмечено.
Эту Соколову вижу впервые,особых эмоций не вызвала.
А Ксю Собчак я очень люблю.И не только потому что мы с ней тёзки.Мне самой несовсем понятны причины этой любви.Но,думаю,здесь она чувствовала себя как рыба в воде.Как всегда в своём стиле,с остротцой..Но интервью в целом на троечку.

Аватар
10
taurus 28/08/09 23:55

Читала "беседу" и вспоминала "Собачье сердце": "разруха ...в головах. Если я, входя в уборную, начну,... мочиться мимо унитаза, ... в уборной начнется разруха". Почему кто-то должен мыть зассанные подъезды? А не лучше ли приучить не ссать в них?

Аватар
4
XS 29/08/09 00:02

Согласна с Вами.Проблему надо решать исходя из главной причины,а не вытекающих из неё последствий.В данном случае зассанные подъезды всего лишь последствие.И,к сожалению,таких последствий великое множество.

Аватар
13
glorious_me 28/08/09 23:59

Товарищ, конечно, очень самодовольный. Не понимаю, как можно так пренебрежительно отзываться о стране, в которой родился, вырос, стремительно разбогател (оставим в стороне подробности, как) и продолжаешь жить. И еще иметь совесть с высокомерным пафосом гнобить соотечественников за то, что гадят в подъездах. Да они в своих порывах ничуть не хуже Вас, г-н Байбаков, разве что отличаются тем, что ссут буквально.
Взять хотя бы аргумент о том, что стабфонд составляет 500 млрд, а суммарное состояние олигархов весит "всего" 50 млрд, а значит пусть дескать государство позаботится о гражданах, среди которых, кстати, есть и те, кто по сю пору пашет на благо байбаковых, и те, кто сильно пострадал в кризис от их накрывшихся инвестиционных прожектов. Разве от подобных высказываний не разит ссаньем за километр? В любой развитой стране бизнес несет социальную ответственность за свою деятельность. Точка. Прежде чем требовать цивилизованного поведения со стороны государства и общества, извольте продемонстрировать его сами.

Определенно, интервью с Маниовичем вызвало куда больше положительных эмоций. Там хотя бы мужчина искренне и открыто страдал от отсутствия способности любить.

Аватар
2
Bree 31/08/09 12:45

Скажите, вы ... довольны тем, как распоряжаются вашими налогами?
Мне позиция товарища на предмет того, что не только частным лицам, но и государству хорошо бы заниматься благоустройством быта, очень понятна и приятна. "Бизнес несет социальную ответственность"... конечно, он же заработал. А дядя Петя не заработал (был занят: бухал и бил жену), потому ответственности не несет...
Прежде чем требовать от бизнесменов благотворительности, извольте не так самозабвенно осложнять их жизнь.

Аватар
11
SusannaAtkins 29/08/09 00:02

Ничего не скажешь - беседа троих интеллигентных людей. Собчак, по-моему, просто обидно, что Прохоров не ее хочет ..ахать. Да и эти беседы про зас.... подъездов... А вот на счет того, что современное искусство - глобальная разводка, согласна полностью.

Аватар
11
kukulya 29/08/09 00:25

дааа,для Собчак это видимо последний шанс подобраться к вожделенным олигархам по-ближе,всё никак не успокоится.
Да-Байбаков,сноб ещё тот,вид зажравшегося халённого быдла. На стене видать висит картина Салаховой-изображать гинекологические достопримечательности это по её части,кстати картина аж до омерзения противная (наверное я одна из тех кто не понимает в современном искусстве).

Аватар
10
Princessk-a 29/08/09 00:25

Современное искусство - ХУ..Я полная, согласна! И все эти разговоры про патриотизм тоже она самя.... Это правда что приезжая во Францию-Италию, где другой менталитет: добропорядочные соседи, уклад жизни, сформированный веками, солнце светит, еда вкусная..... ну любой уедет.... Ну что Байбаков сказал не так? Что уехать, согласна! Что подъезды, согласна! Что политикой в стране не безопасно заниматься, согласна! Что денег Форбсов на всех не хватит, согласна! Ну разделить все их состояние на все население России и что??????????? Ну может долларов по 100 всем хватит... не думаю что этим как-то изменить ситуацию в стране, а Прохорова, думаю, надо оставить в покое! А кто из наших мужчин не любит "телечок" или как там называют.... Он же не глупый человек, заработал деньги, живет в свое удовольствие - молодец! А то что Ксения чем-то на Прохорова обижена - очевидно!

Аватар
10
kukulya 29/08/09 00:40

видимо да,её предпочли целому автобусу "тёлочек"...(шучу!)

Аватар
4
Vicsona 29/08/09 01:12

может помните как после куршевельского скандала Собчак пошутила, что выходит замуж за него? потом пошла волна слухов, домыслов, журналисты начали капать ему на нервы, видимо, и тп. И в каком-то интервью Прохоров сказал, что вообще с ней особо-то и не знаком, чисто пересекался пару раз и что она делает себе пиар на его имени, ну а ему в принципе не жалко))

Аватар
6
kukulya 29/08/09 01:16

прикольная история,вполне в духе Собчак и Прохорова. Он вообще парень не промах и самоуверенности ему не занимать,а у неё видимо с тех пор осадок остался...эхх очередной олигарх отверг,скоро придётся планку пониже опустить...

Аватар
8
Vicsona 29/08/09 01:32

ну парень Прохоров- эт громко сказано)) ему кажись под 50 уже...хотя сохранился неплохо - вот что значит не женат)
а Собчак - ну что тут скажешь...еще лет 10 поисков второй половины и усё - будет кидаться на каждого Джамшуда, тока бы женился))

Аватар
11
Mayaray 29/08/09 00:45

Собчак - крестница ПМ, в роли "отважной" обличительницы режима. Цирк-шапито.

Аватар
1
Vicsona 29/08/09 01:08

чья крестница?

Аватар
2
kukulya 29/08/09 01:13

ВВП-то бишь Путина :)
не зря ж ей с рук всё сходит :))

Аватар
8
масяня 29/08/09 12:35

ВВП уже сто пятьдесят раз пожалел, что когда то согласился на эту авантюру с крещением

Аватар
1
Princessk-a 29/08/09 21:24

Хи-хи + 20000000000000!!!!!!!!!!!!!

Аватар
-2
Tetka 01/09/09 09:50

Он это вам лично сообщил,во время чаепития?

Ответить
подписаться на рассылку комментариев
Ответить
Данные будут удалены безвозвратно, \r\n удалять?


Опрос
Битва платьев: Гвинет Пэлтроу против Ким Кардашьян

Всего проголосовало 4217 человек

Готово!