В правительственной комиссии по иностранным инвестициям не одобрили сделку по продаже издательского дома "Фэшн пресс": чиновники запретили Виктору Шкулеву и Hearst выкупить у Sanoma компанию, выпускающую на территории России журналы Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire и другие. И все же сделка все еще может состояться, но на других условиях.

Новостью с представителями прессы поделился заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов. Однако объяснять причины, по которым комиссия приняла такое решение, он не стал, отметив лишь то, что вердикт ФАС был аналогичным.

Решение комиссии не стало неожиданностью, покупатели были готовы к подобному. Правда, сам Шкулев отказался комментировать появившуюся в СМИ информацию.

В марте Минкомсвязь выдала отрицательный отзыв на сделку. Тогда Hearst и Шкулев предложили Sanoma реструктурировать соглашение таким образом, чтобы оно не подпадало под законодательные ограничения: предлагалось, чтобы покупателем выступил только Шкулев, являющийся гражданином России.

"Фэшн Пресс" - основной актив издательского дома Sanoma Independent Media. Sanoma владеет половиной компании, столько же принадлежит американской Hearst.

Sanoma объявила о возможной продаже российского бизнеса еще в 2013 году. Официально о сделке было объявлено в начале года. Тогда же Hearst Communications Inc. и HS Holding B.V. подали заявление в ФАС об одобрении сделки. Поскольку с 6 декабря прошлого года действует новый порядок согласования иностранных инвестиций в печатные СМИ.

Согласно закону, любые сделки, в результате которых иностранцы получают контроль над журналами и газетами тиражом более 60 000 экземпляров, требуют одобрения правительственной специальной комиссии. Тираж Cosmo, к примеру, 800 000 экземпляров.

Источники: "Ведомости", Александр Котин/ SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Правкомиссия запретила Шкулеву и Hearst выкупить издателя Cosmo и Esquire

16:53, 16 июня 2015

Комменты 4

Аватар

Кто от объяснит смысл: по закону иностранцев ограничивают и контролируют во владении контрольным пакетом. При чем здесь российский гражданин Шкулев?

Аватар

Шкулев это тесть Малахова?)))

Аватар

Цензура в чистом виде. Катимся с дикой скоростью к изоляции и Советскому Союзу

Подождите...