Журнал Rolling Stone решил рискнуть, посвятив основную тему номера Джохару Царнаеву, подозреваемому в террористической деятельности и организации взрывов на Бостонском марафоне.

Издание разместило на обложке фото Царнаева, которое тот сделал на собственный телефон, сопроводив его подписью "Подрывник", и пообещав рассказать читателям о том...

...как популярный, перспективный студент оказался отлучен от семьи, стал последователем радикального ислама и, в итоге, превратился в чудовище.
Разумеется, рискованный шаг редакторов вызвал шквал критики со стороны читателей глянца. "Как вам не стыдно", "Больше никогда не куплю журнал", "Что за безвкусица" - примерно такими сообщениями пестрит сейчас страница Rolling Stone в Facebook (их набралось более 15 000 - и почти все, оставившие комментарии, неодобрительно отзываются о решении редакции). Среди основных обвинений - прославление образа террориста и оскорбление памяти жертв, пострадавших в терактах, и их близких.

Особенно общественности не понравилось, что на обложке терорист выглядит скорее, как рок-звезда, чем как организатор теракта.

Тем не менее, нашлись и те, кто заявил, что суд пока не признал вины подозреваемого, да и сам он отрицает инкриминированные ему преступления.

Вслед за интернет-реакцией, последовали призывы бойкотировать журнал: некоторые сети розничных магазинов и аптек объявили, что не будут больше продавать скандальное издание, занимающееся "рекламой терроризма".

Редакция издания решила объяснить свою точку зрения: в сообщении, размещенном на сайте Rolling Stone, редакторы отметили, что статья очень важна для решения острых мировых проблем. И в первую очередь потому, что Царнаев находится в той же возрастной категории, что и целевая аудитория журнала. Отдельно редакция подчеркнула, что сопереживает и поддерживает всех, кого затронула трагедия в Бостоне.

Впрочем, издание не в первый раз выбирает скандального героя для своей обложки - так, в 1970 году редакция выпустила номер с серийным убийцей Чарльзом Мэнсоном на обложке, теперь их выбор пал на Джохара Царнаева.

А вы бы купили журнал с такой обложкой?

Источники: Adweek, All Over Press

Подпишитесь на наш

Журнал Rolling Stone раскритиковали за обложку с Джохаром Царнаевым

11:40, 18 июля 2013

Комменты 41

Аватар

Купила бы... ничего уже не изменить, а размещение его на обложке не означает, что из него делают героя. Массовые убийства и терроризм это ужасно, но прятать голову в песок и делать вид, что это никого не касается, нет этого - лицемерие. Я в силу профессии давно интересуюсь особо опасными преступниками, особо тяжкими преступлениями и имхо: изучать таких людей, анализировать их жизнь, поведение необходимо для снижения уровня таких преступлений в мире, для их предотвращения. Единственное, что удивляет, зачем это журналу о музыке?

S

Понятная история, рискованная, но понятная. Глянец не на подъеме, как и вообще все печатные СМИ, аудитория переходит в интернет. Все это заставляет идти редакторов и издателей на подобного рода шаги. Никто не задумывается об этической составляющей, когда на кону стоят большие деньги. "Ничего личного, чистый бизнес" (с) как говорится

Аватар

Ну а как они его должны были сфотографировать?Избитого и в наручниках?))Если он выглядит как рок-звезда,что уж тут поделаешь.Сам он свою вину отрицает,приговор ему еще не вынесен.Свобода прессы налицо.Журнал посчитал,что будет интересно о нем написать.Это действительно интересно.Ну а те американцы,которые уже до мозга костей зомбированы своим правительством,могут и не покупать журнал.Это их дело.Я бы купила.

Аватар

не всё там чисто с этими братьями. И всё уж точно не так, как хотят показать американские спецслужбы. Не думаю, что братья вообще в этом замешаны.

Аватар

Особенно "порадовали" высказывания америкошек, что надо бы спалить и разбомбить, нафиг, эту Чехию, им что Чехия, что Чечня, какая разница, все равно начинается на "Ч". Дебилы гамбургеровые, блин, паразитирующие за счет других государств!

Подождите...