Марк Джейкобс

Пусть профессия актера и не пришлась по вкусу королю подиума Марку Джейкобсу, сыгравшему сутенера в картине "Связи нет", но впечталений и мыслей этот опыт оставил массу. В одном из свежих интервью он поделился ими и признался, что именно ему не понравилось на съемочной площадке, чем ему помогли психотерапевты и почему он не общается в интернете.

Я познакомился с режиссером Генри-Алексом Рубином в Париже довольно давно. Спустя несколько лет после той встречи он позвонил мне и рассказал о своем новом полнометражном фильме, предложив в нем роль.

Признаюсь, я вообще никогда не хотел быть актером, так что для меня не имело значения, что это будет за роль - хоть порнобарона, хоть циркового клоуна. Никакой разницы я не вижу. По сей день я так и не загорелся этой профессией.  Ума не приложу, почему режиссер захотел увидеть в кадре именно меня и именно в этой роли.

Впечатления от съемок у дизайнера-актера остались не самые приятные:

Во-первых, я не знаю профессионального языка киношников, всех этих терминов, этого жаргона. Я не понимал 90 процентов из того, что говорили на площадке, так что ощущал себя иностранцем на чужбине. Некоторое сходство между процессами постановки модного шоу и съемками фильма, конечно, есть, но последнее - невероятно скучно.

Больше всего на съмочной площадке дизайнера смутила необходимость бездействовать:

Я привык к труду без сна и отдыха во время подготовки коллекций и шоу. Я могу потратить восемь часов на одно только обсуждение ширины подола юбки! Словом, просиживать штаны я совсем не привык. На съемочной площадке же пришлось поскучать. Помню, на съемки одной сцены ушло около семи часов, в течение которых мне нельзя было даже пошевелиться. Просто черт знает что!

марк джейкобс в фильме


Марк Джейкобс в фильме "Связи нет"

Совмещать работу над коллекциями для трех различных марок, жить на две страны и сниматься в кино...  На отдых при таком гарфике должно уходить немало времени!

Ничто не восстанавливает мои силы лучше, чем восьмичасовой сон, тренажерный зал по утрам и здоровое питание. Несколько лет назад мне поставили диагноз - язвенный колит, доктор прописал очень строгую диету без кофеина, без сахара, без молочных и мучных продуктов - и я всячески стараюсь ее соблюдать.

Еще люблю встретиться с друзьями, посмеяться вместе - это здорово поднимает настроение. С ними я могу быть таким, какой я есть, - настоящим, и ничего не бояться.

Силы Марка бережет и его отдаленность от социальных сетей:

Я счастлив, что у меня есть команда, которая занимается всеми формальностями - телефонными переговорами, почтой и аккаунтами в социальных сетях - так что я от всего этого свободен и ни на отдыхе, ни на работе не привязан к интернету. Более того, я вообще считаю, что общение в интернете сделало людей более циничными и лицемерными. Интернет - один из новых источников серьезных проблем для человечества - из одного ряда с анорексией или наркоманией.

Никаких советов на этот счет я давать не хочу, но после нескольких лет психотерапии я понял, что мы обязаны находить в себе смелость выражать свои чувства лично - и страх, и гнев, и любовь. Мы не должны стесняться говорить своим родителям и друзьям: "Мне нужна ваша любовь!". Я за здоровое общение и против бегства от него в социальные сети.

Сюжет "Связи нет",  который повествует о группе людей, которые пытаются объединиться назло современным технологиям, погружающим современных людей в одиночество, подарил Марку очень ценный урок:

Глупо общаться в интернете с людьми, которых вы не знаете. Что там вообще находят люди? Это ужасная скука! Несколько лет у меня был аккаунт на MySpace и все к этому прилагающееся - все эти "друзья", которых я не знал, количество которых тешило мое самолюбие, и так далее. Я мог до двух часов ночи сидеть в чате с людьими, с которыми даже не был знаком! Какой от этого толк?

Сегодня же, когда я прихожу в спортзал побегать на дорожке, люди, бывает, подходят ко мне и спрашивают: "Почему вы не разговариваете со мной? Мы же общались в сети сегодня до четырех утра!". А это не я - это предствители бренда, которые занимаются аккаунтом Marc Jacobs. Или люди подходят ко мне в ресторане и говорят: "Мы с вами друзья на Facebook, почему вы не можете ответить на мое сообщение?". И снова - это не я! Это менеджеры бренда!

Марк предпочитает живое общение:

Я вырос в Нью-Йорке - всегда тусовался в ночных клубах, ходил в музеи -  я люблю общаться с людьми лично, люблю наблюдать за ними, взаимодействовать с ними. Я не хочу жить виртуально - словно человек, которого заперли в комнате и заставили общаться через экран!

Не спорим, столь категоричные заявления дизайнера вполне имеют право на существование - но разделяете ли вы его точку зрения? За спорами ждем премьеры картины, которая состоится уже в апреле.

София Коппола и Марк Джейкобс


Доказательства общительности дизайнера: София Коппола и Марк Джейкобс

Шерон Стоун и Марк Джейкобс


Шарон Стоун и Марк Джейкобс

Марк Джейкобс с одной из своих любимых муз и близким другом Кейт Мосс


Марк Джейкобс с одной из своих любимых муз и близким другом Кейт Мосс

Грейс Коддингтон и Марк Джейкобс


Грейс Коддингтон и Марк Джейкобс

Майли Сайрус и Марк Джейкобс


Майли Сайрус и Марк Джейкобс

Келли Осборн и Марк Джейкобс


Келли Осборн и Марк Джейкобс

Источники: Huffington Post, GettyImages/Fotobank, кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Марк Джейкобс: "Социальные сети - не лучше анорексии или наркомании"

15:30, 5 апреля 2013

Комменты 13

Аватар

Первым моим "достижением"стало удаление из контакта,поверьте,это уже победа,т.к.нет соблазно заглядывать в чужие корзины с бельем.. Хотя иногда кости ломает..... Но,мля.Сколько нужной для меня информации есть в интернете!!!!так что,это -палка о двух концах!.

Аватар

А Angel что не пригласили?

M

как раз сегодня была мысль в какой-нибудь теме не в тему спросить: девчонки, а не напрягает Вас все эти инетновости и трата времени на это? Даже стала ловить себя на мысли - что живу не своей жизнью , а этих всяких звезд - зачем мне это? Силой себя заставляю не заходить на сайт - день, другой - настроение гораздо лучше - ведь у меня у самой интересная жизнь, обеспеченная, вдое детишек, в Питере куча мест куда сходить. Вообщем, мне очень нравится, ЧТО мАРК дЖЕКЙОБС думает также, Слава Бога я не одна против инета - еще есть здравые люди......

Аватар

когда у меня отключают инет, я радуюсь и стараюсь как можно дольше не оплачивать его) и, черт возьми, начинаю жить!

Аватар

От фейсбука не умрешь.

Подождите...