Владимир Пресняков-младший и Наталья Подольская

29 марта популярному певцу Владимиру Преснякову-младшему исполняется 45 лет, и к праздничной дате издание HELLO! приготовило сюрприз для музыканта - устроило семейную фотосессию Владимира с родителями, женой Натальей Подольской и сыном Никитой.

Именинник в долгу не остался и поделился с изданием сокровенными воспоминаниями о детстве, гордости за Никиту, начинающего покорять музыкальный Олимп, и желании вновь стать отцом.

О возрасте и принципах

Я только недавно, к своему удивлению, понял, что уже не мальчик. (Смеется.) Вдруг увидел себя по телевизору и понял, что выгляжу не так, как себя чувствую. Это такая тонкая тема - насколько человек соотносит свое отражение в зеркале с собственным представлением о себе. Но вообще меня не парит то, что касается меня, гораздо больше меня заботят более глобальные проблемы: войны, экология, хамство, тупость, глупость, злость, вранье - вот это все меня сильно напрягает.

Я допустим, теперь, когда чищу зубы, не оставляю воду включенной. Это просто. Если каждый задумается и будет придерживаться хотя бы этого правила, уже будет легче. Раньше по Москве гуляли дети - с родителями и без, просто так, даже зимой, снег ели, помните? (Улыбается.) А теперь нет такого чистого, белого снега... А самое горькое, что и детей нет на улицах... Я недавно увидел карикатуру: на ней был изображен корабль, на борту которого политики и другие люди, способные изменить этот мир. Они плыли и при этом отпиливали от судна по кусочку. Понимаете, мы все плывем на одном корабле. И что бы кто бы ни урвал, это не пройдет бесследно, за все надо будет платить. И если не мне, не вам, то нашим детям.(Улыбается.) И еще одно... У группы "Воскресенье" есть песня с гениальными словами: "Не рассматривай небо в упор". То есть радуйся тому, что имеешь. Вот я счастлив тем, что имею. Я не думаю, что мне надо больше денег или квартиру в десять комнат. У меня, кажется, у единственного среди моих коллег, нет загородного дома. (Смеется.) Да, я хочу дом в лесу, большой, просторный, чтобы всем места хватало, это моя мечта, и я очень медленно к ней иду, но это не цель, которую я непременно должен достичь. Мне хочется расти духовно, а не материально. Вот спросите меня, что я хочу? Я и не знаю. (Долго думает.) Может быть, яхту, на которой можно жить и передвигаться просто по океану, познавать мир.

О детстве вдали от родителей

Мои родители не давали мне повода для обиды. Ни одного! Я действительно проводил много времени без отца и мамы, я очень скучал, но даже и не думал обижаться. Я знал, что они работают, делают благое дело, несут радость людям. Какие обиды? Я гордился ими и сейчас горжусь. А потом я никогда не был один. Рядом были родные и близкие - бабушка, папины друзья. И еще я с раннего детства чувствую: у меня есть ангел-хранитель, с которым я всегда много разговаривал. Когда жил в училище, я был так увлечен музыкой, что она заполняла все вокруг. Хотя... Вот вспомнил, один раз, лет 40 назад, я обиделся на родителей. Родители неожиданно сказали, что не могут взять меня с собой на гастроли и мне придется остаться с родственниками. На что я вдруг ляпнул: "Фашисты!" Они почему-то засмеялись, и папа сказал: "Больше так не называй своих родителей". Знаете, в нашей семье все владеют каким-то искусством все время прикалывать друг друга, смеяться друг над другом, но не обижать и не обижаться. Этим же искусством очень хорошо владеет Алла Борисовна Пугачева. (Смеется.)

О самоопределении

Был момент, лет тридцать назад, когда папа бросил такую фразу, которая меня задела: "Я вообще не уверен, что ты больше четырех песен можешь продержаться на сцене". Меня цапануло, и я на следующий день устроил с ребятами репетицию на два с половиной часа и отца позвал. Но это не было доказательством, мне кажется. Доказал я, что могу что-то, своему хормейстеру в училище - Виктору Сергеевичу Попову. Я был изгоем, хулиганом, подначивал ребят сбегать с уроков, все делал неправильно и частенько получал от Виктора Сергеевича указкой по башке. Меня даже не взяли на первые зарубежные гастроли в ФРГ из-за дурного характера, побоялись. При этом еще был и двоечником по всем предметам, кроме музыкальных. По сольфеджио всегда были пятерки, хотя я ноты не видел по отдельности, а всю мелодию "рисовал" целиком одной картинкой. И вот спустя годы у меня был концерт, и пришел Попов, я посвятил ему выступление и увидел в его глазах гордость. На этом все доказательства закончились.

О славе

[Сначала]...денег не было. Разве что у меня, у единственного тогда, была "девятка", и это считалось очень круто! На ней я возил сових друзей - Федю Бондарчука и Степу Михалкова. (Смеется). Еще хватало на "погулять" веселой компанией. А больших денег не было. Только слава. А это и главное(Улыбается.)Я отлично помню, как однажды все изменилось и я в одночасье перестал собирать стадионы. Но это не вызвало во мне какой-то досады иди растерянности. Хотя я знаю людей, которые сошли с ума, потеряв популярность. У меня как-то легко все прошло, может, потому, что слава - сама по себе! - никогда не была для меня главной. Не обидно, что сменились пристрастия публики, другое обидно - сейчас какое-то одурачивание этой самой публики происходит, людям в уши льют пластмассовые звуки вместо живых гитарных струн, которые могут взбудоражить душу.

О победах над собой:

...если говорить об этом, значит, гордиться, а гордыня - это грех все-таки. Знаете, раньше практически на все вопросы я знал ответы и думал, как опять-таки в песне группы "Воскресенье" поется: "Мир без меня не сможет прожить и дня". Но оказалось, в мире много людей, которые гораздо умнее меня. Я знаю разве что одно: если ты сделал кому-то плохо, даже послал кого-то на дороге, потому что тебя подрезали, тебе это вернется не дважды, не трижды, а сотожды.Я не посылаю, а когда посылают меня, улыбаюсь. Меня это забавляет, правда. Бояться вообще вредно, надо гнать от себя все страхи. У меня прежде было много фобий - я боялся летать, меня мучила мания преследования. А потом прошло, все страхи исчезли. В 1990-е я очень изменился, понял, что главное в жизни, осознал, что на первом месте для меня семья - родители, любимая, сын. Следом за этим идет то, что ты можешь дать людям. Не просто красоваться на сцене, а радовать. Мне нравится, когда люди вокруг смеются, испытываю нереальный кайф, когда дарю подарки. Я люблю жизнь, люблю людей, не могу находиться в состоянии конфликта. Я очень надеюсь, что никогда не потеряю "детственность" - вот такое слово я придумал. Вот эту свою способность оставаться ребенком и с детской непосредственностью ко всему относиться. Это раздражает многих людей, иногда даже близких, они могут сорваться на меня. Но я такой и не могу измениться, как ни пытайся.

О сыне Никите

21 год! С ума сойти! Мужик уже! Вы видели его на сцене? От него такая энергетика исходит. Ух! Он притягивает, держит внимание. Этому тяжело научиться. Можно, но трудно. А у сына, наверное, генетическая предрасположенность, которая вот только сейчас проявилась. Он распелся, раньше мычал как будто. (Смеется.) Мы и не думали, что он вот так сможет петь чисто, так клево....я никогда и не считал себя певцом, скорее музыкантом. А Никита прямо поет! Он, конечно, доказал маме прежде всего, что он достойный сын. (Улыбается.) Никитка во многом похож на меня, может быть таким же, как я, рассеянным. Ну, например, он мог проспать самолет, потерять документы. Мы его называли "топориком", как и меня когда-то называли родители, и Кристина (Кристина Орбакайте - мама Никиты Преснякова. - Ред.) разводила руками, негодуя: "Ну почему, сынок, у тебя вот так получается?!" А теперь, после шоу, в котором Никита так поет, Кристина, конечно, гордится им, как и я. Думаю, что это не предел его возможностей. В любом случае я очень рад, что у меня такой сын. Лучшего я бы не хотел. И сейчас мы по-настоящему близки, музыка, как говорится, нас связала. И юмор еще. Как я когда-то прикалывался над отцом, разводил его, так теперь Никита на мне отрывается. Звонит и каким-нибудь "не своим" голосом говорит: "Здрасьте, вас беспокоят из чукотского приюта для животных".

О супруге Наталье Подольской:

[Мы] Не ссоримся. Ну я могу фыркнуть так, как лев, главный в семье, но не более. У нас с Тусей как-то с каждым годом все больше любви и нежности. Я уверен, это от того, что мы повенчались. Все стало интереснее и глубже. Я раньше не верил в брак, вернее, считал это неважным, а потом один батюшка сказал мне: "Ты понимаешь, что если ты живешь с любимым человеком неженатым, то значит, у тебя всегда есть путь к отступлению?" Я никогда не шел назад, не пятился, это не моя история. И тогда мы обвенчались. И это настоящее счастье восьмой год подряд просыпаться и видеть рядом любимую женщину, на устах которой улыбка. В Тусе есть что-то, к чему я не могу привыкнуть, что меня умиляет, какая-то удивительная непосредственность. Допустим, когда она ругается, меня это улыбает, и наоборот.

О счастье

Единственное, чего я хочу, - это ребенка. А так, я счастлив.

Источники: Сабина Дадашева/HELLO!, Владимир Широков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Владимир Пресняков-младший: "Я снова хочу стать отцом"

13:57, 31 марта 2013

Комменты 53

V

Дай Бог им маленького!

Аватар

Приятные. Видела маму Преснякова Елену, так, кажется ее зовут, в каком-то павильоне на ВДНХ...Она так бодро и весело здоровалась со всеми продавцами, это было как-то так: "Зин, привет, как твои сорванцы?", "Свет, как спина?", "Валь, привет!", т.е. было понятно, что она не изображает вежливость, а реально знает всех этих людей по именам...очень было от нее приятное впечатление...

Аватар

забавный он. и вызывает положительные эмоции. нежно люблю песню про Зурбаган.

B

ей нельзя так в профиль .. ну и шнобель у нее .. а так ведь, симпатичная )))

Аватар

Повзрослел...:-)и мысли хорошие, добрые выражает! Очень мне они нравятся!

Подождите...