Степан и Лиза Михалковы в новогодней фотосессии HELLO!

Степан и Лиза Михалковы познакомились чуть больше пяти лет назад в конце декабря, поэтому Новый год и Рождество для них - особенные праздники.

Незадолго до 31 декабря журнал HELLO! побывал в гостях у пары в их загородном доме в Жуковке и расспросил о традициях, которые непременно соблюдаются в их семье.

Каким этот праздник был в детстве каждого из них и почему со временем главным зимним торжеством для обоих стало Рождество, - об этом и пошел разговор.

Степан:

В детстве у меня было два варианта встречи Нового года, либо в городе - с мамой, либо на даче на Николиной Горе - с отцом. Но в любом случае я был дома. И картинки всплывают в памяти такие: вот мама наряжается, раскладывает на столе свои пироги, или вот папа, который появляется на пороге дома в самый последний момент. Еще в обоих случаях, что в городе, что на даче, 31 декабря днем меня обязательно укладывали спать. Вот это состояние полудремы я запомнил на всю жизнь как новогоднее. Я лежу, закрываю глаза, но долго не могу заснуть, слышу, как на кухне гремят кастрюлями, что-то шкварчит и парится, и взрослые друг другу шепчут: "Тише, тише, ребенок спит". И кто-то заходит посмотреть, сплю ли я, а я лишь делаю вид, что задремал, а потом разглядываю свои белые носки, которые медленно темнеют в сумерках, и наконец-то засыпаю.

Лиза:

А мой Новый год детства - это утро 1 января, когда мы с братом залезали под елку, чтобы распаковать подарки. Ель всегда в доме была живая, до самого потолка. Я, кстати, очень долго верила в существование Деда Мороза, и мама поддерживала эту мою веру. Однажды, когда я уже была школьницей, она разбудила меня, чем-то гремя. В комнате было ужасно холодно, форточка настежь распахнута, а на ковре большие снежные следы, которые вели к елке. Я тогда как раз собиралась разочароваться в сказках, а тут такое! Я чуть не расплакалась от радости. Побежала к маме в спальню, разбудила ее, хотя сейчас-то понимаю, что она не спала, и стала взахлеб рассказывать ей про следы на ковре: "Смотри, к нам приходил Дед Мороз!". Это были просто волшебные мгновения!

степан михалков в hello!

Конечно, елка и подарки под ней - непременные атрибуты главной ночи года. Но не меньшее значение имеет и праздничный стол. Степан, например, до сих пор не может забыть пирожки, которые пекла в Новый год его бабушка:

Бабушка Наталья Петровна Кончаловская пекла свои фирменные пирожки с капустой, картошкой, мясом; вынимала из шкафа праздничную скатерть, ту самую, на которой знаменитые гости оставляли автографы, и мы начинали трапезу. Но самая главная новогодняя традиция, которая осталась в нашей семье до сих пор, - это загадывать желание под бой курантов. Было невероятно волнительно успеть за 12 секунд написать все свои желания, сжечь бумажку и выпить вместе с праздничным напитком. Желаний было столько! Удивительно, что потом я никогда не помнил, что загадал, а потому не знал, сбылось ли загаданное.

Перещеголять Наталью Петровну Кончаловскую непросто, но Лиза признается, что и ей удается удивлять своего мужа кулинарными способностями, правда, в отличие от бабушки, она делает ставку на "здоровое" питание:

Степа привык к домашней плотной еде, такой настоящей русской кухне. А я с модельных времен питаюсь только здоровой пищей. Теперь я жестко слежу за Степиным питанием. Все, что я готовлю, очень здорово, от слова "здоровый". (Улыбается.) Использую исключительно органические продукты, варю каши с добавлением клетчатки, и в нашем доме только натуральный мед. Я настолько все тщательно проверяю, что Степа каждый раз просто диву дается. Вот сейчас, например, третьи сутки я делаю закваску для бездрожжевого хлеба. Дрожжи вредны, и я нашла старинный монастырский рецепт полезного хлеба на ржаной муке.

лиза михалкова в hello!
степан михалков в hello!

И Степан, и Лиза признаются, что главный зимний праздник для них - это Рождество. И вот почему.

Степан:

Да, так оно и есть. Мне было 30, когда Новый год стал терять свою значимость, и Рождество стало главным. Понимаете, первого января Новый год как праздник заканчивается. А Рождество после седьмого января для меня только начинается. Я ощущаю радость от наступления Рождества еще целый месяц.

Лиза:

Я согласна со Степаном. Рождество более серьезный праздник. В сочельник я украшаю дом, готовлю рождественский обед, в ночь мы идем в храм. Так было и до встречи со Степаном. Я ходила со своей крестной на ночную праздничную службу, потом мы долго до утра сидели за столом, всем сердцем ощущая наступления большого светлого праздника. А теперь, когда у меня есть своя семья, рождественская ночь приобрела еще большую силу - это просто осуществившаяся мечта.

лиза и степан михалков в hello!

Источники: Сабина Дадашева/HELLO!

Подпишитесь на наш

Степан и Лиза Михалковы в новогодней фотосессии HELLO!

11:48, 29 декабря 2012

Комменты 84

R

они даже всегда одеваются в одинаковые тона и в одном стиле. специально что-ли.

Аватар

Степан такой уютный,а Лиза какая то деланная вся и правильная

S

Как же они похожи! Очень красивая пара)))

Аватар

Самое главное, что журнал HELLO! побывал в гостях у пары в их загородном доме в Жуковке! Это и есть самая главная новость. Дальше можно и не читать...нет ну еще нужно заметить, что Лиза все-таки модель... И как же здорово они улыбаются у елки. Молодчинушки :)

Аватар

какая она худенькая :)

Подождите...