Роль Вари Черноус в сериале "Интерны" сделала из студентки театрального училища настоящую звезду телеэкрана. В феврале она впервые появится на большом экране в главной роли в современной версии сказки про Золушку.

Ну чем она не Золушка? Маленькая, хрупкая, с большими глазами и открытой улыбкой, Кристина - третий ребенок в многодетной семье. Она родилась в подмосковном Королеве почти 24 года назад. Когда девочке было шесть лет, родители отдали ее вместе с младшей сестрой в секцию спортивной гимнастики, "так, для общего развития".

Через восемь лет, став кандидатом в мастера спорта, Кристина навсегда покинула спортивный клуб "Динамо", потому что точно знала, спорт - не ее судьба.

Ее героини - Варя Черноус из "Интернов", Золушка, Лена из фильма "Елки" - наивные, открытые создания. А Кристина совсем другая. Несмотря на возраст, она невероятно целеустремленная. Например, пробоваться на роль в новом сериале "Интерны" с Иваном Охлобыстиным в главной роли Асмус пошла, будучи еще на первом курсе института. И не прогадала. Благодаря ситкому Кристина стала одной из самых популярных молодых актрис. Так что теперь кажется, все двери для нее открыты. Вот и маститые продюсеры Александр Цекало и Константин Эрнст именно ее пригласили в новый проект осовремененной Золушки.

По случаю премьеры HELLO! поговорил с Кристиной Асмус о трудном детстве, сказках и, конечно, любви.

О роли-мечты

Я пока еще учусь, и для меня любая роль - мечта. А роль Золушки определенно меня преследует. (Смеется.) Я училась в классе седьмом, и мы с одноклассниками поставили на новый год "Золушку". Меня выбрали на главную роль не потому, что я была какая-то особенная, а просто была маленькая и светленькая. Как говорят, подошла по фактуре. Это был мой актерский дебют. А вообще "Золушка" - это же сказка, и мне очень хотелось поучаствовать именно в сказочной истории.

Сказка и жизнь

Как сказал продюсер нашего фильма "Zолушка" Александр Цекало, каждая девушка - Золушка, каждый мужчина в душе - принц. Если уж мы основываемся на истории Шарля Перро, то для его Золушки все сделала фея - она ее одела, освободила от работы, отправила в карете на бал. Потом уж ее такую хорошую заметил принц. Феи у меня не было. В моей жизни случилась настоящая удача. То, что я попала в "Интерны", - просто фарт! Уже давно меня прочно ассоциируют с образом Вари Черноус. И это нормально, меня нисколько не смущает. Это моя первая крупная работа, после которой меня заметили. Хотя свои фотографии на "Мосфильм" я принесла, когда мне было 15 лет. И до "Интернов" снималась в массовке, работала в рекламе, играла в театре.

О первом гонораре

Мне было 18 лет. Деньги мне заплатили, как мне казалось, бешеные за рекламу, которую снимали на Урале для местного ТВ. На гонорар я купила себе ноутбук - мой первый компьютер.

О детстве

Когда я была маленькой, то мне казалось, что у меня трудное детство. Я занималась гимнастикой, каждый день ездила на тренировки, была ограничена в еде. Жили мы скромно, поэтому я часто донашивала одежду за сестрами. Теперь мне кажется, что у меня было обычное детство. Я была очень серьезным ребенком - почти на всех детских фотографиях у меня нахмурены брови (улыбается), рано стала самостоятельной, копила деньги.

О выборе профессии

Родители даже не знали, что я поступаю в театральный. Они мне всегда доверяли, знали: Кристина - хорошая девочка, учится нормально, не пьет, не курит.

О театральном институте

Я поступила сразу после школы, мне и 17 не было, в Школу-студию МХАТ на курс Константина Райкина. Но через полгода он меня отчислил. Не сложилось. У меня были наивные представления о профессии. Я была самая младшая на курсе и просто не совсем понимала, чего от меня хотят. А в театральном вузе не церемонятся, не сюсюкаются. Актерскому мастерству научить невозможно, можно только научиться. Я это поняла позже, когда через два с половиной года, после ухода из Школы-студии, в 2008-ом, поступила в "Щепку". И знаете, все, что ни делается, - к лучшему. Это мой вуз, а Борис Владимирович Клюев - мой мастер. Хотя поступила я не к нему. Меня Николай Николаевич Афонин, царство ему небесное, взял, хотя я прибежала в последний момент.

О стремлении к цели

Я с детства знала, что если захочу быть английской королевой, то я ею буду. Если бы я не знала точно, чего хочу и что этого добьюсь, во что бы то ни стало, даже если мир перевернется, то ничего не получалось бы. Помню, на вступительных рядом со мной оказалась девушка. Она угостила меня мандарином и спросила: "А что ты будешь делать, если не поступишь?" А я без паузы ей ответила: "Я поступлю!" Других вариантов я просто не рассматривала.

О замужестве

Завтра я буду сниматься и послезавтра тоже. Мне еще дипломный спектакль выпускать, доучиться же надо. Поэтому в ближайший год у меня не будет времени даже подумать над [этим]... Я надеюсь попасть в число тех счастливиц, которые выходят замуж по любви. А кто он - бизнесмен, системный администратор или актер, - это не важно. Вот хорошо ли выйти замуж за состоявшегося человека, прийти на все готовенькое? Наверное. Но мне было бы интересно пройти с любимым все жизненные этапы, вместе расти, вместе строить дом, семью, помогать друг другу. Но сейчас все мои мысли и все мое время занимает карьера.

О том, что все может закончиться

Я готова к этому. И готова бороться! Это же здорово, если на пути появляются препятствия. Я буду преодолевать, буду сопротивляться, буду доказывать и работать. Иначе никак. И вообще я еще не актриса, я только учусь. (Смеется.)

Источники: Сабина Дадашева/HELLO!, Василий Сергеев/HELLO!

Подпишитесь на наш

Кристина Асмус о сказках и любви

19:40, 6 февраля 2012

Комменты 44

Аватар

на фотках её не узнать

Аватар

Кристина милая, приятная и еще не зазвездившаяся.Упорства ей видимо тоже не занимать - это большой плюс, это я про королеву)) Будем надеяться, что в большую политику она не метит и проявит себя в кино и может, даже порадует талантливыми ролями, удачи ей )))

Аватар

нейтральная.

Аватар

как актриса она мне не нравится

Аватар

"Актерскому мастерству научить невозможно, можно только научиться". Это как?))

Подождите...