Клинт Иствуд, хороший знакомый Энджи (знаменитости были дружны еще до съемок "Подмены" в 2008 году), который и сам отлично разбирается в тонкостях режиссерской работы, с удовольствием встретился с Джоли и ради журнала Interview, а также в силу собственного интереса, расспросил "подружку" о процессе создания "В краю крови и меда".

Клинт: Я уже посмотрел фильм. По-моему, ты проделала потрясающую работу - никто и не подумает, что это дебют.

Энджи: О, спасибо!

Клинт: Вероятно, были люди, которые вдохновили тебя на создание этой картины...

Энджи: Конечно, и ты - один из них. Я все думала: "У Клинта все получалось так легко, почему же для меня быть режиссером - такая тяжелая работа?". Но, конечно, все зависит от команды - мне повезло, подобрались по-настоящему талантливые и, что немаловажно, "уживчивые" люди.

Клинт: "В краю крови и меда" зрителей ожидает множество сцен с откровенным насилием - вероятно, от тебя, многодетной мамы и посла мира, они этого не ожидают. Они просто не знают тебя так хорошо, как я [оба смеются]. При этом вся лента выглядит документальной, настоящей и цельной.

Энджи: В этом заслуга моих актеров - они не известны в Голливуде, но сами, еще детьми, были очевидцами кровавых сцен Боснийской войны, и очень хорошо понимали, какие эмоции нужно передать на экране. Конечно, тут я пристрастна, но, по-моему, они блестяще справились.

Клинт: В своем новом фильме ты выступила и сценаристом. У меня (даже у меня!) такого опыта не было. Расскажи, тяжело это - создавать историю "с нуля"?

Энджи: Понимаешь, я ничего такого не планировала. Но в свое время в Афганистане, в Намибии, в разных странах я общалась с жертвами военных конфликтов и, конечно, их истории врезались в память. А Боснийская трагедия - она ведь была совсем недавно, практически у нас на глазах, но все обходят ее молчанием. Я захотела рассказать о ней - но как? Как, чтобы не стало похоже на урок истории. И тогда я представила себя на месте женщины, волей судьбы полюбившей "врага"... Что я стала бы делать на гражданской войне, где брат - на брата, сосед - на соседа? Я бы пошла?

Клинт: Не знаю, были ли сняты еще какие-то фильмы о конфликте в Югославии...

Энджи: Были, но они не стали популярны в Америке. На такие вещи удобнее закрывать глаза, чем смотреть эти сцены на большом экране.

Клинт: Помню, в 90-ые годы в США ходило можество толков - должны ли мы вмешаться в ту ситуацию или оставить все, как есть. Как ты думаешь теперь?

Энджи: Теперь, когда я знаю достаточно много о том конфликте в Восточной Европе, я отчетливо понимаю, что такие вещи нельзя судить со стороны. В гражданской войне нет безусловно правых и абсолютно виноватых. И в своей работе я постаралась избежать какого-то категоричного мнения - я не политик, чтобы делать заявления, я просто взялась наблюдать человеческие судьбы.

Нам же представится шанс понаблюдать за судьбами глазами Анджелины Джоли уже 23 февраля будущего года, когда лента "В краю крови и меда" доберется до России. Ждем с нетерпением!

Источники: Interviewmagazine, Interviewmagazine

Подпишитесь на наш

Анджелина Джоли и Клинт Иствуд поговорили о Югославии

15:22, 20 декабря 2011

Комменты 81

S

Обвинять кого-то в предвзятости очень сложно. Мы-то можем быть уверены, что не являемся жертвами пропаганды своих СМИ? Всё это политика и абстрагироваться от принадлежности определенной стране и её менталитета удается единицам. Ну и думаю, спорить о том, что в войнах страдают прежде всего обычные люди, такие как мы с вами, которые как раз не виноваты в разжигании войны, никто не будет. Надеюсь только, что фильм Джоли будет обвинять не одну из сторон, а сам способ решения конфликта, как она и говорит в интервью. Ну и оценка Иствуда говорит в пользу фильма, не думаю, что он стал бы хвалить откровенно плохое кино, не смотря на дружбу с режиссером.

Аватар

удивительно просто, с какой яростью все обсуждают и осуждают фильм, которого даже не видели

Аватар

Да. неисповедимы пути "№сплетниц". но пути некоторых из них обязательно ведут именно к Джоли... Ну просто огромную личную неприязнь испытывают некоторые к ней... Иногда кажется. что она перебежала им дорогу в жизни.. И мне понравилось "Чечня - субъект РФ..".... Своих бомбить можно. а вот чужих - не гуманно... Кстати, кинофильм Джоли не первый об этой войне... Есть "Спаситель" с Дэнисом Куэйдом, есть "Охота на Ханта" с Ричардом Гиром, есть потрясающая новелла югославского режиссера Данис Тановича в киноальманахе "11 сентября", как раз о боснийских женщинах оставшихся без мужей.. Война - это ужасно. сколько бы людей на ней не погибло - 500 человек в Югославии (в результате бомбежек. по данным самой Югославии) или расстрелянных 8 тысяч мужчин и подростков в возрасте от 14 до 60 лет только в Сребренице за то. что они боснийцы-мусульмане. или 10 тысяч погибших при осаде Сараево сербами.... Ещё раз повторяю. что война это трагедия и как я поняла из того. что пишут об этом фильме. Джоли в своем фильме показывает торжество любви, которая побеждает на фоне этого кошмара и вопреки ему... Что в этом крамольного???

N

Цитата:"В краю крови и меда" зрителей ожидает множество сцен с откровенным насилием" Если бы к Анжелине Джоле самой применили насилие, то она бы никогда не стала бы снимать подобные фильмы.

Аватар

Я не верю в объективные фильмы о войне в Европе, снятые американцами, еще ни одного не видела правдоподобного, сплошняа фальшь, они никогда не поймут, что здесь было в 40-е, в Чечне и тем более в таком сложном конфликте, как Югославский, никогда! Пусть снимают о войне Севера и Юга лучше.

Подождите...