Ольга Ломоносова и Павел Сафонов вместе уже шесть лет. За это время режиссер и актриса успели выпустить четыре совместных спектакля и родить двоих детей. О том, как они не перестают удивлять друг друга, почему до сих пор не женаты и как пятимесячная дочка помогает на репетициях "Тартюфа", они рассказали HELLO!.

Они познакомились в Театре им. Вахтангова, где служил Сафонов, оба играли в спектакле "Принцесса Турандот": Ольга, студентка первого курса Щукинского театрального училища, - в массовке, Павел - одну из ролей. Через три года Сафонов занялся режиссурой и поставил в Щуке дипломный спектакль "Прекрасные люди", пригласив на главную женскую роль Ольгу Ломоносову. Но тогда между ними не случилось романа, да и не могло случиться - Ольга была замужем, Павел тоже был несвободен. Только спустя два года Ломоносова и Сафонов разглядели друг друга. Все произошло так неожиданно для них обоих, что они до сих пор не могут сказать, как все закрутилось, с чего начался их служебный роман.

Они вместе уже шесть лет. Старшей дочери, Варваре, четыре с половиной года, младшей Александре - всего пять месяцев. А молодые родители продолжают много и плодотворно работать, причем снова, как и много лет назад, вместе. Пятого ноября на сцене Театра на Малой Бронной Павел Сафонов выпускает премьеру спектакля "Тартюф", в котором главную женскую роль - Эльмиру - играет Ольга Ломоносова. Своими успехами и секретами они поделились с HELLO!.

О бешеном ритме жизни

Ольга:

 У меня сейчас сумасшедшая жизнь, такой бешеный ритм, калейдоскоп, что порой и поесть не успеваю. Сашу таскаем с собой везде: на репетиции, спектакли. Я же кормлю, соску она не берет, поэтому дома оставить дочку не могу. Но она молодец, дает мне возможность работать. А тексты учу, гуляя с ней во дворе.

Павел:

Я думал, что будет легче. Когда Оля приезжает с Сашей, няней и сумкой детских вещей в театр, то случаются особенные репетиции. (Смеется.) С другой стороны, люди становятся сильнее, преодолевая какие-то препятствия. Поэтому признаюсь: мы оба сейчас в отличной профессиональной форме и чувствуем себя замечательно.

О совместной работе

Павел:

У меня как режиссера с актрисой Ольгой Ломоносовой странная история. Начиная с первой нашей совместной работы, со спектакля "Прекрасные люди", я всегда сомневался в ней. Тогда, понятно, она только "вылуплялась", оформлялась как актриса, а роль Натальи Петровны - трудная, объемная, серьезная. Мне казалось, что Оля слишком легкомысленная для такой роли. Но в результате она меня приятно удивила. "Пигмалион" мы начинали репетировать с другой актрисой, но так случилось, что Оля неожиданно "впрыгнула" в спектакль. И опять удивила меня своими отчаянными пробами и тем, как в итоге сыграла. У меня ни разу не было убежденности, что ту или иную роль будет играть именно Оля. И даже в "Тартюфе" поначалу я тоже не рассчитывал на жену. Но, получив карт-бланш от Театра на Малой Бронной - мне дали время и право самому выбрать актрису на главную роль, - подумал: "Почему бы и нет."

Павел об Ольге

[Ольга] меня постоянно удивляет. (Улыбается.) Ведь как бывает? В семье появляется ребенок, и вся жизнь встает с ног на голову прежде всего потому, что меняется женщина. А Оля с рождением Вари, старшей дочери, почти совсем не изменилась - даже внешне. Да и сейчас, когда на свет появилась Саша, Оля осталась все той же. И мне это очень нравится. Моя жена очень ответственная мама, сама со всем справляется. Я понимаю, что ей труднее, чем мне, она кормит, мало спит, а утром ей тоже репетировать. Это заслуживает уважения, и я все это вижу и ценю.

Ольга о Павле

Паша просто суперотец! Девочкам невероятно повезло, что у них такой безумно любящий и заботливый папа. И я могу на него положиться - оставить с двумя детьми хоть на целый день. Каждый вечер, возвращаясь с репетиции, Паша с удовольствием возится с обеими, а Варьку еще и в детский сад водит. Так что муж мне очень помогает. Я, может, так к этому привыкла, что и не очень ценю. Но, слушая других женщин, понимаю, какая же я счастливица. Потому что многие мужчины в этот период, когда в семье грудной ребенок, ретируются. А Паша в девять утра, когда Сашка просыпается, забирает ее к себе и дает мне немножко поспать. Я даже на пробы успеваю ездить, мне же надо работать.

 О регистрации брака и венчании

Ольга:

Я не настолько религиозна. Не хожу каждое воскресенье в церковь. Поэтому нам с Пашей венчание не кажется каким-то необходимым обрядом. Вообще свадьбы, венчания, шумные торжества меня немного пугают, у меня нет желания заявлять о своем счастье, делиться им с другими людьми.

Павел:

Я к штампу в паспорте отношусь скептически: зачем нужна какая-то бумажка, подтверждающая наши чувства? У нас и так все хорошо. Если бы мы познакомились в студенческие годы, сразу же полюбили бы друг друга, тогда, может, и в загс бы пошли. А наш путь к счастью был сложным и неровным. Ну, вот так сложилось. Уже поехала машина. Что ж сейчас вдруг к ней еще колесо добавлять? Едет же!

Источники: Марина Зельцер/HELLO!, Вадим Гортинский/HELLO!

Подпишитесь на наш

Ольга Ломоносова и Павел Сафонов о своей семье

22:59, 30 октября 2011

Комменты 57

Аватар

я ее видела в кафешки,она просто потрясающе красивая! была совершенно не накрашена и выглядела, прям как тут на фото)

I

Олечка очень приятная женщина. Дай Бог им счастья. Но отношения все равно надо оформлять.

D

Детки чудесные! И Ольга приятная женщина. Я, наверное, старомодна, но считаю, что если живешь с человеком, а тем более рожаешь от него детей, то замуж надо выходить и замуж хочется. А то получается в таком союзе, что женщина замужем и с детьми, а мужик свободный художник.

Аватар

Классная пара. Ольга - невероятно красивая женщина, приятно видеть ее работы на экране, хотя,несомненно, она как актриса станет еще лучше. Павла Сафонова я хорошо помню только по фильму "Цветы от победителей" (1999 г.). И все же как-то смотришь на них и задаешься вопросом - как они вместе?кажется,что абсолютно разные?может из-за того, что ее по ТВ видела часто, а его нет, не знаю. От этого даже интереснее. Желаю их семье счастья, здоровья, творческой реализации и благополучия.

Аватар

ну прям таки всем хочется взамуж если я разведусь вдруг то замуж колом меня будет не загнать а дама уже два раза замужем была официально думаю ей нафиг тот штамп невпарился

Подождите...