Новый скандал в британском медиамире, только утихнувшем после дела Мердока: респектабельную газету The Wall Street Journal поймали на вранье рекламодателям и завышении тиражей.

Оказывается, газета через подставных лиц скупала тысячи экземпляров собственного издания, искусственно завышая таким образом тиражи: европейские компании-спонсоры покупали номера WSJ по сильно заниженной цене (5 центов), а взамен получали небольшие рекламные статьи. С помощью этой схемы WSJ только в 2010 году увеличила свои продажи на 31 тысячу экземпляров, что превышает официальную цифру (75 тысяч) в 41 процент.

Газета The Guardian провела журналистское расследование и уже нашла виновных. Дельцом, играющим не по правилам, оказался управляющий директор Эндрю Лангхофа, который уже подал в отставку. Правда, уход Лангхофа в компании отказались связывать с делом о завышении тиражей и объяснили нарушением журналистской этики (во вторник выяснилось, что WSJ писал откровенно "заказные" статьи об одном из своих спонсоров).

Причастен Лангхоф или нет, выяснит, скорее всего, суд. За рубежом, менеджеры, ответственные за завышение тиражей (а значит, и за введение в заблуждение рекламодателей, готовых платить сотни тысяч, чтобы их объявление увидело как можно больше людей), получают вполне реальные сроки, а само издание выплачивает многомиллионные штрафы.

Удивляет то, что скандал разразился снова в империи Руперта Мердока - WSJ входит в его корпорацию. Похоже, в датском королевстве все-таки окончательно все прогнило.


Империя Руперта Мердока рассыпается на глазах - скандал следует за скандалом


Однако сам Мердок пока не грустит

Источники: Guardian,

Подпишитесь на наш

Медиаскандал: зачем газета Wall Street Journal скупала свои тиражи

18:15, 13 октября 2011

Комменты 13

Аватар

никак не впилю в это: "увеличила свои продажи на 31 тысячу экземпляров, что превышает официальную цифру (75 тысяч) в 41 процент." может, составляет 41% от официальной цифры? 0_о

Y

Почему в британском медиа мире? WSJ - американская газета...

Аватар

Ай-йай-йай

R

Карину Добротворскую тогда вообще надо на галеры сослать тоже мне

Аватар

Ну вот чего ему грустить бабки ему, сроки директорам.

Подождите...