15 сентября состоялось событие, которое, без преувеличения, можно назвать самым главным в жизни Евгения Миронова - открытие Театра Наций. Его театра. Тому, как он и его команда единомышленников шли к этому дню, был посвящен специальный проект HELLO!.

Евгений Миронов о Театре Наций

Это новый тип театра. Когда нет огромной труппы, а значит, нет и балласта, нет того конвейера, который просто заставляет выпускать спектакли. У нас под одной крышей собираются талантливые люди, которых объединяет общий интерес. Именно это дает огромную творческую свободу. Наш театр - это открытая площадка, но со временем, конечно, будет своя студия молодых актеров.

О том, что ждет зрителя после открытия

Постепенно будем осваивать обе сцены - историческую, большую, и малую, которой раньше не было. Перенос спектаклей - долгий процесс, наверное, он растянется на несколько месяцев. Но репетиции и выпуск новых спектаклей не остановятся. В сентябре покажем премьеру "Шоши" по роману Исаака Башевиса Зингера в постановке молодого талантливого режиссера Туфана Имамутдинова. Знаменитый петербуржец Андрей Могучий репетирует свой московский дебют - спектакль с рабочим названием Circo Ambulante, главные роли в котором сыграют Лия Ахеджакова и Альберт Филозов. А в конце года надеемся показать премьеру по пьесе Стриндберга "Фрекен Жюли", ставит спектакль один из самых знаменитых режиссеров Европы, руководитель прославленного берлинского театра "Шаубюне" Томас Остермайер. ...

Но наши планы больше, чем просто наполнение этого здания спектаклями. Было бы хорошо, если бы рядом с театром находились новая площадка для экспериментов, какие-то выставочные залы, кафе, школа повышения профессионального уровня для режиссеров, артистов и представителей самых разных театральных цехов. Чтобы это место стало привлекательным не только для театральных деятелей, но и для всех желающих узнать и посмотреть что-то новое. Последнее, где я такое видел, было в Сан-Паулу, в Бразилии. Не самая театральная страна, но у них целый квартал отдан под театральное искусство. Ты можешь там находиться 24 часа в сутки, переходя с одного мероприятия на другое.

О своих творческих планах

Я постараюсь разобраться с самим собой. Постараюсь, чтобы эта деятельность не мешала моему актерству. Но сейчас ставлю себе все новые задачи и не даю спокойно жить ни своим близким, ни окружающим, ни чиновникам, у которых теперь я вижу при моем появлении страх в глазах. С другой стороны, коллеги наверное смотрят в мою сторону и думают: "Ну что же он не успокоится никак, все ему мало." Честно скажу: я никогда не ощущал зависти. Но в последнее время, когда я вынужденно стал очень активным, чтобы завершить дело, я такие взгляды стал замечать. После обнародования идеи театрального квартала я уловил некое поле недоброжелательности. И, честно говоря, я очень расстроился, даже впал в кратковременную депрессию - у меня в голове не укладывается, почему это происходит. Я же не для себя стараюсь.

О деньгах

В семье я был приучен довольствоваться тем, что есть, и потому цели просто заработать денег у меня никогда не было. ...

[Но] я не бессребреник, как артист я имею свою цену, и она достаточно высокая. И когда мне говорят: "Послушайте, это некоммерческий проект", я отвечаю: "А у меня нет другой возможности зарабатывать деньги, кроме как своим трудом. Я за эту работу отвечаю. И она должна соответственно оплачиваться". Тут не надо кокетничать. Ниже моей ставки я могу согласиться работать, только если снимает режиссер-дебютант, а роль такая, без которой я не смогу жить.

Источники: Марина Зельцер/HELLO!, Василий Сергеев/HELLO!

Подпишитесь на наш

Евгений Миронов и его Театр Наций

14:01, 24 сентября 2011

Комменты 49

P

Не похабьте своими гнусными языками выдающегося артиста и прекрасного гениального человека!!! Я думаю миллионы скажут спасибо что ты есть и спасибо за то , что ты уже сделал и делаешь для нас . Дай Бог здоровья ,сил и терпения.Ну а мужества тебе не занимать!

L

Великий актёр в России!:)Талантище.МОЛОДЕЦ.Иди вперёд,не оглядывайся. Негодяев хватает повсюду.Ангел -хранитель рядом с Евгением! Обожаю его!

Аватар

Обожаю Миронова. Талантище!

Аватар

супер! Чистый человек! Спасибо ему!

Аватар

"Ели человек гениальный актер, значит в жизни он полное г...но" это М. Менсон сказал))

Подождите...