Актриса, мать девятимесячной дочки Дарья Мороз поговорила с журналом Viva! о ребенке, муже, работе, отце-режиссере и многом другом.

О материнстве

(Смеется) Это на самом деле отказ от жизни ради себя любимого. Материнство стало для меня неожиданностью, это, конечно, предполагалось, но... Неожиданностью даже больше в моральном плане, чем в физическом. Нет ни одной минуты, когда ты расслаблен. По крайней мере, пока дочери всего 9 месяцев, я не могу. Если ты рядом с ребенком, то занимаешься им. Если ты не с ним, то все время о нем думаешь, даже если ребенок - с няней или с бабушкой, дедушкой. Конечно, хочется в какой-то момент лечь с книжечкой или посмотреть кино. Но даже если можешь себе это позволить, потому что дочь - с няней, понимаешь, что не хочется терять эти сладкие минуты общения с ней. И вроде с одной стороны - стресс, а с другой - очень приятный период, потому что это твой ребенок. Вот на день буквально отъедешь куда-то, и это уже другой человечек: у нее меняется лицо, она учится новому, овладевает какими-то звуками. Вообще, сейчас я, конечно, привыкла, но в первое время был стресс, что все изменилось в жизни и вернуться назад уже возможности нет. ...

Ты все вроде предвидишь, но на самом деле понятны только очевидные вещи. Чудовищный недосып, усталость, особенно в первый год, который довольно тяжел для мам.

Поэтому второго рожать надо не через десять лет, а пока не вернулось ощущения свободы. Когда второго родишь, можно успокоиться с тем, что ты молодец. А то лет через десять уже может и не захотеться (смеется).

О выборе ролей

Я всегда привередничала, в хорошем смысле этого слова. Стараюсь не соглашаться на то, что мне неинтересно, не работать с режиссерами, с которыми у меня нет контакта. Сейчас еще думаю, какими путями добираться до места съемки, если это не Москва, и какие условия жития-бытия будут в экспедиции. А такого, что: "Ой, в чем же моя дочь увидит меня, когда вырастет" - нет, потому что я сама всегда думаю: в чем же я себя увижу, не будет ли мне стыдно.

О личном пространстве артиста

Я не тот человек, который фотографируется на своей свадьбе, в роддоме и во время обеда. И я вообще этого не люблю и считаю не совсем правильным. Артист все-таки должен оставаться артистом, не то что символом, а неким образом экранным что ли. Я не считаю правильным фотографировать актера в быту, скажем. ...

Мне кажется, это правильно, когда тебя воспринимают на экране, на цене как некий персонаж, как некую маску. Совершенно необязательно ее снимать. Открытость - это для людей близких, а пускать в собственную кровать чужих совершенно не нужно. Тогда уничтожается личное пространство.

О том, как не переносить игру в жизнь

Мы все носим маски, правда, я в определенный момент решила, что мне хочется быть максимально самой собой. Даже в общении с прессой. Я при этом не могу сказать, что совсем ничего не изображаю и абсолютно перед вами голая. Нет, конечно. Мы все разные в общении с разными людьми. Главное - не заиграться. Иной раз я замечаю у ребят-артистов, к которым хорошо отношусь и кто мне близок, что они начинают играть уже в самих себя. Это уже процесс бессознательный. Надо, чтобы обязательно был кто-то, способный вовремя дать по голове. Со мной тоже бывает. Я актриса, а артисты абсолютны больные на всю голову. И тут можно только пытаться держать себя в узде.

О работе с отцом

Он меня очень хорошо знает. И он один из немногих режиссеров, в которых ты можешь быть на все сто процентов уверенным, что он тебя не подставит, покажет с лучшей стороны, поможет. Это даже расслабляет иногда, все-таки надо иногда соображать в процессе работы, спорить. Тяжело, может быть, из-за того, что он меня не щади т, строже относится, чем к другим. Мне кажется, это нормально. Думаю, если вы спросите Надю Михалкову, как ей работается с папой, она скажет, что он в каком-то смысле ее "терроризирует", относится к ней строже, чем ко всем остальным. Просто потому, что она его дочь, точно так же, как я - дочь своего отца. И есть такое: моя должна быть самая лучшая, поэтому нельзя давать спуску!

О своей внешности

Внешность я свою и сейчас не очень люблю. ... Потому что ни туда ни сюда: до красавицы я не дотягиваю, до уродины - тоже (смеется). Нужны либо красавицы, либо... острохарактерные, скажем так. У меня сейчас переходный возраст, когда из девочек я выросла уже давно, а чтобы играть кого-то старше, еще не доросла. Думаю, когда мне будет 30 с хвостиком, если все будет нормально с кинопроизводством и со мной, то я войду в возраст, для меня оптимальный.

Источники: Олеся Дьячкова/Viva!, Надежда Филатова/Viva!

Подпишитесь на наш

Дарья Мороз: дочь своего отца

14:00, 17 июля 2011

Комменты 29

Аватар

фотосет-полнейший колхоз!

Аватар

на маму очень похожа

Аватар

вполне умная девушка. по поводу нее как актрисы - без комментариев, ибо я не в теме. а в отношении "блат и прочее" - по крайней мере она не очередная безмозглая курица с "недо"внешностью и манией величия, скачущая с вечерины на вечерину и адски раздражающая глаз.

Аватар

очень яркая солнечная фотосессия. Как актрису ее заприметила еще в сериале. Названия не помню. отлично сыграла наивную глупую провинциалку, было много комичных моментов. Молодец. Потом посмотрела фильм "точка".Когда не видно, что актер играет, когда веришь не актеру, а персонажу - тогда это хорошая актерская работа. Вот ее работы - замечательные

Аватар

а мне нравится Дарья

Подождите...