Дмитрий Савицкий в радийных кругах личность, если не легендарная, то уж точно известная. В 1995 году он запустил в московский эфир радиостанцию "Серебряный дождь" и с тех пор прочно укрепился в этом бизнесе. Одна из составляющих успеха "Серебряного дождя" - яркие промо-акции. Уже через год после открытия станции появилась на свет премия за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса "Серебряная калоша", которая в этом году отмечает 15-летие.

Журнал HELLO! встретился с Дмитрием в самый разгар подготовки к юбилейной церемонии, которая пройдет 19 июня.

"Серебряная  Калоша" и "Золотая Малина"

Тогда в середине 90-х, мы не думали, что изобретаем велосипед. О "Золотой малине" если и слышали, то краем уха. И мы придумали не столько премию, сколько такое театральное действие. По сути, одноразовый эстрадный спектакль, в ходе которого и вручаются награды. Поэтому я не думаю, что мы так уж сильно похожи на "Малину". К тому же мы шире берем. "Малина" вручается только в области кино, а мы отражаем практически все значимые события, причем с каждым годом все меньше и меньше непосредственно шоу-бизнес. Во многом это связано с тем, что шоу-бизнес сам по себе умер. Он не вызывает больше такого интереса у публики, как это было во времена "МузОбоза", первых ночных клубов и расцвета "Звуковой дорожки МК". Поэтому у нас есть еще и спорт, и телевидение, и экономика, и политика.

О работе над "Серебряной калошей"

Она отнимает огромное количество сил и времени не только у меня, но и у всей команды, которая занимается премией. ... "Калошу" делает много людей, потому что необходим большой творческий потенциал. А я смотрю за тем, чтобы на все, что мы напридумываем, хватило денег. ... 

"Серебряная Калоша" и "Серебряный Дождь"

После каждой церемонии думаем: "Все, это был последний раз! Больше никогда!". Потому что, во-первых, все устают, а во-вторых, "Серебряному Дождю" премия не приносит таких уж больших дивидендов. Это 15 лет назад мы придумывали "Калошу" как пиар-продукт по продвижению радиостанции. Сейчас они существуют вполне себе автономно. И билеты на "Серебряную Калошу" продаются с рук по 5 тысяч долларов за штуку. Что, конечно же, безумие какое-то, но вместе с тем - свидетельство невероятного интереса со стороны публики. И нам жалко бросать "Калошу", потому что она уже, как знамя полка, которое мы с гордостью несем 15 лет. Приходит очередная весна, мы говорим друг другу: "Давай встретимся, обсудим".

Об остроте премии

"Калоша" не может быть белой и пушистой. Нас критикуют, когда много политики, критикуют, когда мало, когда мы слишком злые и когда слишком добрые. Все это напоминает выбор Остапом Бендером автомобиля: черный - слишком мрачно, красный - агрессивно, фиолетовый - лживо. Мы пытаемся найти компромисс и по возможности угодить всем. Иногда не получается.

О телевидении

Я просто телевидение не люблю и не разбираюсь в нем. У меня к нему такое же отношение, как к шахматам. ... На самом деле люди, которые работают на радио, делятся на две категории: те, кто рассматривает радио, как ступеньку для перехода на телевидение, и те, кто готов всю жизнь положить ради радиоэфира. Я - из вторых.

Источники: Максим Андриянов/HELLO!, Тимур Гард/HELLO!

Подпишитесь на наш

Дмитрий Савицкий: "Серебряная калоша - как знамя полка"

22:01, 19 июня 2011

Комменты 21

Аватар

Не думала что Димон станет так хорошо выглядеть, молодец! А вот с бабами ему не везет что-то, как женился на "Синтепоне из Мичуринска" по первой - так и покатилось все какие-то "не такие". Желаю ему найти хорошую красивую бабу - и миру мир :))

Аватар

Ох уж эти Дмитрии! Я на них.мне кажется,собаку съела... Они и добрые,и жестокие,скуповаты,да,себялюбивые.м рак! А планка у них в отношениях с женщинами,ух! Чтобы и внешне,и внутренне,как грится.А сами какие-то отстраненные,не очень душевные личности.. Но детей своих очень любят.Вобщем,противоречивые,или просто оба похожи... оба папы моих детей.

Комментарий был удален

Аватар

Если уж вспоминать бывших его работников, то я как-то читала историю одной его сотрудницы. Так там он описывается как тиран и самодур. Про скупердяйство уже писали. Определенно такому мужчине надо соответствовать, а это ой как не просто.

Аватар

такой представительный приятный мужчина) какой, говорите, у него номер?)))

Подождите...