Десять лет назад Мария Порошина и Илья Древнов оказались на соседних креслах в партере Театра "Ленком", смотрели "Шута Балакирева". Эта встреча стала для актеров судьбоносной: с того самого дня они вместе. В их семье растут три девочки - старшая Полина, дочь Марии от брака с Гошей Куценко, средняя Серафима и младшая Аграфена, ей год и три месяца.

Журналу HELLO! Илья и Мария дали первое совместное интервью. Это неудивительно - Порошина и Древнов люди чрезвычайно занятые. Илья в родном "Современнике" играет сразу в нескольких спектаклях, снимается в кино, и Мария - одна из самых любимых современными кинорежиссерами актриса.

О театре

Илья:

Я был принят в театр после окончания института в 1998 году. И как-то сразу у меня пошло-покатилось. Вот уже 13 лет, как я работаю здесь, и в какой-то степени стал его частичкой. "Современник" - мой дом, мой второй дом. Я мечтал сюда попасть, много читал об этом театре и был заражен той свободой, которая царит здесь, и той неповторимой атмосферой, о которой на тот момент знал только в теории. Мои ожидания оправдались, мои представления подтвердились - у нас замечательные отношения в труппе.

Мария:

После института я сразу попала в "Театр на Покровке" к Сергею Арцибашеву. В вузе, в студенческих спектаклях, у меня были сплошь главные роли, а в театре мне предложили несколько эпизодических ролей в третьем, а то и четвертом составах. Конечно, я понимала, что, может быть, когда-то выйду на сцену, но перспективы были невнятные. И я пошла сниматься. Не сказать, что я сразу попала в кино, только годам так к 27-28.

О славе

Илья:

Я был бы последним ханжой, если бы сказал: "Нет, мне это все равно". Я обычный человек, и всенародной славы, конечно, хочется. Но с годами ко сне пришло понимание, что все разрешится само собой. Если человек достоин, то ему воздастся, если не достоин - этого не будет. Немного фаталистическая позиция, но к сиюминутной славе, как в передаче "Минута славы", я не стремлюсь.

Мария:

Мне кажется, значимость, известность, которую дают телевизор и большой экран, несколько преувеличена. Я вот как-то не задумываюсь об этом. Одни узнают меня на улицах, другие - нет, кому-то кажется, что я чья-то сестра. (Улыбается.) Я понимаю, что это повышенное внимание не столько ко мне лично, сколько к моим персонажам, которые, наверное, кому-то запали в душу, запомнились.

О принципах воспитания детей

Илья:

Детям надо не то чтобы объяснять, а советовать, разговаривать с ребенком, давая возможность ему самому принимать решения, может, даже где-то поспорить... Ребенок - это личность, у него свой микрокосмос. Поэтому мнение ребенка надо уважать, мириться с ним, даже если он не прав.

Мария:

Трудно говорить о принципах, правилах. Сегодня я думаю, что надо бы "гайки подкрутить", завтра мне кажется, что не стоит давить на ребенка. Помню, папа как-то рассказывал, что когда я была маленькая и гуляла с ним в дворе, к нам подошла соседка: "Миша, ну что же это у тебя ребенок стоит в луже и руками хлопает по грязной воде! Куда ты смотришь?" А он говорит: "Не надо нас трогать. Она познает мир". Мне тоже нравится этот принцип. Я знаю мам, которые очень трясутся над детьми, считают, что каждую секунду мама должна быть рядом с ребенком. Но вот я росла в артистической семье, моя прабабушка, бабушка, мама - все работали. И я привыкла к такому дозированному общению, к тому, что есть вещи, которые необходимо делать без взрослых, - уроки, например. А родители помогали мне развиваться духовно - мы много беседовали, ходили в Третьяковку, вместе читали.

О свадьбе

Илья:

Пусть Маша ответит, я ей регулярно делаю предложение руки и сердца. (Улыбается.)

Мария:

Я думаю, что мы найдем время. С другой стороны, здорово, что такое важное событие у нас еще впереди. И, знаете, мне даже нравится думать, что у всех свадьба уже была, а у нас только будет.

Источники: Сабина Дадашева/HELLO!, Kirill Nikitenko/HELLO!

Подпишитесь на наш

Мария Порошина: "Свадьба у нас впереди"

14:00, 18 июня 2011

Комменты 54

S

Yaku (а где "ху" впереди?), "Добрыня" - это имя, которое подобным тебе "бездумным максам" не носить никогда, потому-как с ваших, обсосанных, как чупа-чупс, испаскуженных рэп-шнягерами и макдональдсовским майонезом со спрайтом изгвазданных душонок - оно соскальзывать будет!

M

Мне очень нравится Актриса Мария Порошина! Она умничка, роли исполняет свои отлично! И какая кому разница как она назвали девочек своих! Мне очень нравится эти имена! Мария Порошина лучшая, она моя любимая актриса!

L

а у меня вот бабушка Аграфена! И у меой подруги тоже. И я к этому имени привыкла и мне оно не кажется странным... Вполне милое имя. А вот когда меня Елизаветой называли, именно бабушка Аграфена говорила: что за деревенское имя - Елизавета))))

M

Дети красивые, что удивительно при такой некрасивой маме Имена ужасны.Зачем детей называть, как раньше дворовых девок звали?

Аватар

А мне нравятся красивые, редкие и "незамыленные" имена. Это своего рода именной эксклюзив. Когда сидишь на занятиях по экономике в девчачьей группе и кричишь с последней парты: Ольга! То поворачиваются одноворемнно 8 голов!!!! Кстати, меня тоже хотели Ольгой назвать. Была была я 9-ая Оля из группы в 23 человека. Где к тому же было несколько Лен, Наташ, Юль.

Подождите...