Рената Литвинова, не нуждающаяся в особом представлении актриса, режиссер, сценарист, писатель, дизайнер, стала главной героиней июньского номера Sex and the City, в котором она рассказала о своем новом фильме "Последняя сказка Риты", поразмышляла о роскоши и помечтала о старости.

О своем фильме "Последняя сказка Риты" (вместе с Ренатой в нем играет Татьяна Друбич - прим.)

Это такое арт-кино. Независимый авторский проект. Я снимаю его на деньги, которые заработала в массмаркете - делала именную капсульную одежду.

<Я - автор сценария >, еще режиссер и продюсер. Вместе со мной как продюсер выступает Земфира. Она отвечает за музыкальную часть картины - на мой взгляд, там будут выдающиеся песни. Лучшего соратника невозможно представить.

О стиле и любви к Chanel

...До сорока я думала - это мне идет, а это - нет. Но потом успокоилась. У меня уже нет порыва обязательно купить какое-то роскошное длинное платье...

Я люблю стиль Chanel, их маленькие черные платья, костюмы. Коко изобрела униформу, которую можно носить везде. Выглядишь безошибочно. Хотя я на самом деле так люблю ошибки... Люди, одетые безошибочно, скучно выглядят. Этот минимализм, с которым все носятся, - лишь от боязни сделать ошибку.

О роскоши

Это прерогатива одушевленных существ, которые хотят не только утех - чего-то большего. Роскошь - это искусство. В детстве мне казалось роскошью играть на музыкальном инструменте, и я окончила школу при Консерватории. Роскошью казался спорт, и я пошла заниматься легкой атлетикой в обществе "Спартак". Роскошь - ходить в музеи. Меня никто не заставлял. Каждое воскресенье я намечала себе музей и ехала туда. Мне уже тогда очень нравились Кранах, Рембрандт и дополнительно - все эти женщины в мехах...

О своей внешности

Меня никто не считал красивой. Я и сейчас, видимо, со старых времен, полна к себе претензий. Это ощущение - красивая ты или урод - оно, мне кажется, тоже закладывается в детстве, поэтому так много вполне ординарных дам считают себя совершенством. Видимо, их поощряли. А мне мама до сих пор делает такие замечания, что можно замотаться в паранджу или бежать к пруду... бросаться в воду.

О дизайне

... Быть дизайнером - это часть профессии режиссера. Все эти костюмы, декорации... Я всегда занимаюсь костюмами для актеров. Я их придумываю, даже шью.

О вине и старости

Я обожаю хорошее вино! Так и вижу себя в старости:  у меня свой дом и погреб с вином. Буду сидеть на дне бассейна - я готова даже к тому, что бассейн будет не наполнен: за ним надо же ухаживать, чистить... Там у меня будет торшер, кресло. Пусть телефон где-то там разрывается. Я сяду со своим вином, буду вся такая - руки в бриллиантах... Выпью первый бокал, потом второй... И потом, в старости я смогу наконец сесть и описать свою жизнь. Я смогу уже окончательно ни от чего не зависеть - ни от бюджетов, ни от актеров, ни от погоды. Все напрямую - я и текст. Полная независимость - это мой финал.  

Источники: Алексей Лемешев/Sex and the City, Данил Головкин/Sex and the City

Подпишитесь на наш

Рената Литвинова в лицах

22:00, 13 июня 2011

Комменты 54

Аватар

Обожаю ее...полностью согласна с ее словами про посредственностей, которые считают себя пупом Земли, сама периодически с такими личностями общаюсь....

Аватар

Рената суперженщина

Аватар

у нее всегда такие фразы меткие, и она еще очень мудрая

M

абсолютно искусственная манерность. давно как-то шла передача на ТВ, вела её Рената Литвинова. Вот там-то и проскальзывала временами подлинная Рената Литвинова. Как мне показалось - простые, даже простонародные интонации и манеры. сложно, наверно, все время жеманничать..

Аватар

Фотошоп марширует! Она тут на себя не похожа

Подождите...