Имя Даши Жуковой сейчас звучит как никогда часто: во-первых, она вернулась "в свет", во-вторых - изобилует проектами: в сентябре появится ее новый журнал, готовятся новые выставки в "Гараже", более того, сам культурный центр планирует "переезд" в Парк Горького. Обо всем этом (и многом другом) галеристка рассказала The Wall Street Journal.

Но прежде всего разговор коснулся главного "детища" Жуковой - острова в центре Санкт-Петербурга стоимостью в 400 миллионов долларов, который планируется превратить в культурное "сердце" города на Неве. Реконструкция Новой Голландии - так называется остров и, соответственно, проект - обещает стать крупнейшим событием в культурной жизни России:

Население Санкт-Петербурга в три раза меньше, чем население Москвы. Поэтому многие скептически восприняли эту идею. Но мы будем делать все, на что способны, хотя уже сейчас понятно, что придется идти на компромиссы.

С точки зрения искусства и архитектуры Санкт-Петербург живет прошлым. Надеюсь, что "Новая Голландия" станет своеобразным "мостом" во что-то новое  в лучшем своем проявлении.

Но "Новая Голландия", креативным оператором которой стал фонд Дарьи, не единственный из ее культурных проектов. В сентябре на прилавках появится ее новый журнал, названный, как и ее культурный центр, "Гараж":

Это будет "девчачий" журнал. Но у меня еще много идей, и я не совсем понимаю, что с ними делать... Я ведь по натуре фантазер, мечтатель - в течение дня в моей голове рождается столько проектов!

Когда разговор коснулся искусства, Даша Жукова заметила, что, хотя медицина ей тоже интересна, она уверена, что именно в этой сфере может проявить себя, изменить ситуацию в стране, переломить ее:

Современное искусство сродни тому, чем был рок-н-ролл в 1960-е. Оно интересно тем, кто хочет быть приобщен к прогрессивной культуре. Раньше я думала, что различные течения в искусстве происходят сами собой, но теперь понимаю, что это не так. Люди - вот что им движет.

Галеристка продолжает:

Не знаю, можно ли обобщать, но в людях я, прежде всего, ценю творческих дух. Думаю, артисты живут вдохновением. В человеке, живущем фантазией, есть что-то чистое. Мне нравится слушать их истории, наблюдать за тем, как они работают. Мне интересны их взгляды на мир - они ведь такие разные!

А еще я люблю посещать студии художников. Мне нравится царящий там хаос. Что может быть интересного в строгом порядке?

Дарья утверждает, что интерес к искусству проснулся в ней еще в юные годы ("Он возник сам собой, во время детских игр, разговоров, встреч"). Тем не менее, родители Жуковой оказали определенное влияние на формирование ее вкусов:

Отец всегда увлекался архитектурой, но не могу сказать, что я переняла его вкусы. Моя же мама предпочитает классическое искусство, так что все детство она водила меня по музеям. Хотя в то время у меня были иные представления о развлечениях.

Затем я переехала в Европу. Там я оказалась окружена художниками и людьми, работающими в творческих сферах. Тогда-то я и увлеклась современным искусством.

Увлечение стало работой. Стараниями Даши Жуковой "Гараж" стал одним из самых популярных мест Москвы, а на презентацию арт-номера Vogue, состоявшуюся в минувшую пятницу, собрался весь столичный бомонд. То ли еще будет!

Источники: The Wall Street Journal, Juergen Teller/The Wall Street Journal, Billy Farrell/BFA NYC/The Wall Street Journal

Подпишитесь на наш

Даша Жукова о современном искусстве, новом журнале и своих родителях

20:16, 30 мая 2011

Комменты 159

Аватар

прочитала вместо "Реконструкция Новой Голландии - так называется остров и, соответственно, проект - обещает стать крупнейшим событием в культурной жизни России" - "Реконструкция Новой Голландии - так называется остров и, соответственно, проект - обещает стать КУЛЬТУРНЕЙШИМ событием в культурной жизни России". Подумала - ничего себе!)))))

1

деньги абрамовича для меня навсегда черные но за гараж ей спасибо,хоть чтото стильное в россии

Аватар

Иногда лучше жевать...

I

где-то в комментах прочла о Пэрис....не судите строго Пэрис- она пашет как лошадь и честно отрабатывает каждый доллар. относительно Даши- девочки,зависть- не грех! сама ей немного завидую! тем более,что свой шанс,когда-то упустила по глупости.....а вроде как умная тёлка и с 2-мя образованиями. жукову роман конкретно спросил- чем ты хочешь по жизни заниматься? а денег я мол тебе выделю.... у Даши круг друзей в Лондоне увлекается преимущественно современным искусством- думаю именно они и оказали определённое влияние на её выбор. утверждать,что она неумна- нельзя. она не мудра и не образованна,но ведь Абрамович сам то из грязи в князи,а дураком его не назовёшь. как и Дашу собственно. 3года она была его любовницей,и как я слыхала сам её папочка тому способствовал. а для Романа 3 года что-то да и значит. и никто не знает развёлся ли он,если б Ира развода не потребовала. но что об этом сейчас вспоминать....Даше очень повезло и наверно на то была воля Всевышнего. кстати,Даша не еврейка по матери. еврейство она получила путём "ускоренного для вип-персон" гиюра.

Аватар

Что это у нее всегда пол лица перекошено? Ботокс? Так, вроде, еще не тот возраст. Что вы, что вы. Прям ДОКА в искусстве.

Подождите...