В рамках фестиваля "Черешневый лес" 25 и 26 мая в Москве был показан спектакль "Вариации Джакомо", в котором главные роли исполняют Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович, интервью с которым мы недавно публиковали. В преддверии этого события Ингеборга Дапкунайте рассказала о спектакле и многом другом в эксклюзивном интервью журналу Viva!.

О спектакле "Вариации Джакомо"

Этот спектакль примечателен. И не только тем, что в нем играет Малкович (и надо признать, что он не каждый день приезжает в Москву, а со спектаклем в Москве он так и вообще в первый раз). ... Так вот этот спектакль интересен еще и тем, что это сочетание драмы и оперы. Точнее даже это драма с элементами оперы или опера с элементами драмы. ... Я, по-моему, одну фразу пою. Так вышло. Расклад ролей такой: у нас есть два певца - баритон и сопрано. Есть Малкович, который иногда поет. И есть я. И мне, конечно, привычнее говорить, чем петь (улыбается).

О московской и британской публике

В Англии на драматических спектаклях не несут на сцену цветы. Их отправляют сразу за кулисы в твою гримерку. [А в Москве] несут. В Англии, помню, у меня в день премьеры завалена была гримерка цветами. Кроме того, часто в день премьеры там все пишут открыточки и дарят маленькие подарочки. И это очень странно. ... Еще разница в том, как аплодируют. После спектакля аплодисменты сходятся в скандирование, как мне сказали друзья, в двух странах - России и Израиле. В Англии нет скандирования. Или много хлопают, или мало, но скандирования нет.

О друзьях

С разными людьми по-разному. У меня есть друзья, которых я не вижу по полгода, а общаюсь так, будто мы расстались только вчера. Есть друзья, с которыми я общаюсь очень близко и часто. Разные друзья.

О чертах характера

Дело в том, что каждый человек - сложное существо. Я придерживаюсь мнения, что мы созданы так разнообразно, что, скажем, в одном человеке черта характера может называться скупостью, а в другом это будет называться сдержанностью. ... Я не могу не простить человеку какое-то одно качество, потому что оно будет не в контексте, все зависит от совокупности других черт. И эта совокупность делает его личностью. Это также относится и к характерам, которые я играю. Одну женщину можно назвать слабой, а другую - хрупкой.

О фитнесе

Мне очень нравится ходить в качалку. Я странный в этом смысле человек. Час пролетает незаметно. ... Естественно, я не буду чемпионом по бодибилдингу, но сам процесс мне нравится. Не знаю почему. Вот бегать мне неинтересно или на велосипеде кататься. Только железо! Кстати, йога - тоже неплохо. Иногда посещаю занятия. У меня и учитель есть. Но... железо при моей хрупкости мне нужно больше, как ни парадоксально. Мои мышцы хотят именно этого.

Об изменчивости интересов

Каждый второй [журналист] говорит: "Я знаю, что вы очень любите футбол."... Просто я это сказала лет, может, пятнадцать назад, не меньше. С тех пор мои пристрастия, в том числе к футболу, поменялись. Меня регулярно спрашивают: "Скажите, пожалуйста, Вы любите черный цвет?". А я все пытаюсь вспомнить, где же я это сказала... "Вы любите прогулки по горам, да?". Ну, помнится, лет 15 назад по горам я гуляла. Видимо, так быстро все меняется. ...

Когда я жила постоянно в Лондоне, то обожала читать воскресные лондонские газеты. Конечно, в Москве мне не хватает этого, потому что нет толстых больших газет, с которыми я могу надолго засесть, где бы я все прочитала. ... Сегодня я также люблю почитать, но уже сижу в Интернете. Все же поменялось. Вместо газет у меня есть компьютер. ...

О Литве

Естественно, я навсегда останусь литовкой, потому что родилась в Литве, выросла в Литве. Первое, что я в себя впитала, - это то, что меня окружало в Литве. И уходить от этого я не хочу - мне это очень приятно. Я приезжаю в Вильнюс и буду приезжать. И если Вы спросите: "Ингеборга, кто Вы по национальности?" - я, естественно, отвечу, что литовка. Все остальное - это вопрос бумажных, документальных оформлений.

О самом красивом месте в Москве

Я Красную площадь люблю. Серьезно! Если пойдете на Красную площадь на рассвете, то поймете, что это великое зрелище. Это ни с чем несравнимо. Она такая огромная, яркая...

Источники: Олеся Константинова/Viva!, Надежда Филатова/Viva!

Подпишитесь на наш

Ингеборга Дапкунайте: "Все меняется!"

14:00, 29 мая 2011

Комменты 18

Аватар

раньше мне очень нравилась Ингеборга, но в кино она однообразна... и наскучила...

Аватар

Ингеборга очень приятная женщина!!!! И красавица, и умница, и со вкусом все в порядке!!!

S

капец! ну зачем же так фотошопить обложку - она больше на Долецкую там похожа, чем на себя!

G

Очень хорошо выглядит! И интересная личность безусловно.

Аватар

почему удалили мой комент? может модераторы считают что тут быдло сидит, которое своего мнения не имеет! если меня она раздражает, если я ее считаю бездарностью, и что тогда?

Подождите...