Вот уже полтора года, как Марат Сафин, один из лучших теннисистов России, покинул корт. За карьеру он успел заработать 15 миллионов долларов, несколько травм, видные места в списках самых успешных и самых сексуальных, но отдыхать он не собирается. Марат стал вице-президентом Федерации тенниса России: работает с молодыми спортсменами, ищет спонсоров и звезд для Кубка Кремля, занимается другими не менее важными для него и для других делами.

Впрочем, иногда у него находится время и для фотосессии - например, для журнала InStyle. Изданию Вице-президент Федерации тенниса России и мечта миллионов женщин, рассказал о себе, о женах спортсменов, о стиле и, конечно, о теннисе.

О позерстве на корте:

Зрители хотят видеть не просто долбиловку. Им нужен entertainment. Я должен был не только показать результат, но и сделать так, чтобы им было интересно. Ведь если бы не было их, и у меня ничего бы не было.

О рекламных предложениях:

Предложения были, но платили нормально только иностранцы. Наши почему-то уверены все, что ты должен сниматься за копейки. Я считаю, это неправильно.

О человеке, который спонсировал обучение Марата в Испании:

Человек из Швейцарии, которого я ни разу не видел. В 1994 году он мне дал 150 тысяч долларов на четыре года. Потом меня обманули и накрутили еще 150. Таким образом, в 1997-м, когда я начинал карьеру, я жил на 60 долларов в месяц и был должен 300 тысяч. Начал зарабатывать, только вернув все эти деньги.

О противоположном поле:

Конечно, сложно, когда ты не говоришь, по-испански, у тебя нет денег и тебе нечего надеть. Никто не обращал на меня внимания. В российской школе, кстати, было то же самое - мне нравились девочки, а я им нет. В 18 лет в Испании у меня появилась первая девушка. Она была старше на два года, у нее была машина, на ней она забирала меня и отвозила в кино на испанские фильмы. Мы прожили с ней четыре года. Она верила в меня, не обманывала... Просто не сложилось.

О женах спортсменов:

Быть женой спортсмена - тяжелая работа. Она вечно играет вторым номером. Самореализация - только через мужа. Она должна давать спокойствие, должна так хорошо организовывать все дома, чтобы муж играть выходил с чистой головой.

Должна. А иначе никак. Если она будет мозг канифолить, то он не сможет сконцентрироваться ни на матче, ни на ней, и все будет хуже и хуже. Спортсмену нужен тыл, чтобы не перечили ему, не доставали вопросами, с кем он сфотографировался. Есть спонсоры, фанаты, и женщина должна принимать это.

О гардеробе:

Главное, чтобы было удобно и по теме. Не можешь же ты прийти в рваных джинсах на совещание к Путину. Еще важно, чтобы было дешево. У нас все неоправданно дорого, поэтому я покупаю одежду в основном в Америке.

О девушках, которые ему нравятся:

Мне нравятся девушки ненакрашенные и одетые просто. И не надо волосы на себе хитро закреплять - не люблю, когда в 10 утра она выглядит так, будто идет на бал какой-то. И каблуки высокие днем зачем? Лишнего не надо! Джинсы, конверсы, все ясно и понятно. Не одежда делает человека, а личность.

У нас люди строят из себя не пойми что. Живут в коммуналке, а ездят на Кайене или Бентли. Девушки придумывают себе нелепые образы и после этого хотят, чтобы к ним нормально относились. Да будьте вы хотя бы с собой откровенны!

Я привык жить один, самостоятельно принимать решения. Мне так проще. Я могу завтракать, обедать и ужинать один. У меня нет нужды в ком-то рядом постоянно.

Людям, которые из себя что-то представляют, не нужны понты. Самый громкий в комнате - самый слабый в комнате, как говорили в фильме "Американский гангстер".

Источники: InStyle Russia, Erez Sabag/InStyle

Подпишитесь на наш

Марат Сафин, мечта миллионов

14:00, 7 мая 2011

Комменты 100

B

самовлюбленный нарцисс с непомерным тщеславием. Что толку от его "здравых" рассуждений? Все это игра на публику, не больше. По факту, слова расходятся с делами. Любит девушек попроще? Почему-то все его девушки были яркими как попугаи. Зрители любят развлекалово? Вообще-то зрители приходят на игру, "долбиловку", а не на стоны и охи Маши Шараповой (хотя определенные озабоченные именно ради охов и ходят). И в свое время лучше было заниматься именно долбиловкой, а не похождениями по ночным клубам. По факту: достижений последних лет - 0, одиночество и зацикленность на самом себе были и остались.

B

я его видела в 2009 году на Кубке Кремля, такой красавец, слов не нашлось)))

Аватар

после этого интервью я его зауважала,как же всё правильно подмечено.. особенно про людей в России

Аватар

"Кто кричит громче всех,тот слабее всех"-так говорилось в Американском гангстере. симпатичный он,и редко когда слышу чтобы парню нравилось,когда девушка выглядит довольно просто...напрашивается вопрос-эй,маратик,ну где же ты?я тебя заждалась))

M

Одно только не понятно.. Как такому хорошему мальчику попадаются такие не хорошие девочки?

Подождите...