На днях Александр Домогаров в 200-й раз вышел на сцену Театра им. Моссовета в роли Сирано де Бержерака. Актер пригласил HELLO! на спектакль, а также провел за кулисы, где поведал о том, чем похож на героя, с которым не расстается вот уже 10 лет.

О роли Сирано де Бержерака в одноименной постановке

Когда я начал его играть, мне было 38 лет. И тогда Сирано был больше романтиком, легким, парящим. Теперь же я повзрослел. И мой Сирано стал жестче, непримиримее, что, как мне кажется, даже ближе к герою Ростана. За эти десять лет я многое понял в Сирано, многое переосмыслил, что-то мне стало ближе и понятнее. Я стал еще больше ценить отношения и то, что называется «трепет души» - чувство, с которым жил де Бержерак. Только в одном я по-прежнему его не принимаю. Всегда считал, что он не самый порядочный человек. Он играл другими, как марионетками, а в результате его игры погибли люди...


Александр Домогаров и его партнерша по спектаклю "Сирано де Бержерак" Ольга Кабо

О том, что не умеет "прогибаться"

В нашем обществе уже невозможно быть таким бретером, как Сирано. У нас другие законы - принято объясняться, подстраиваться, прогибаться. Я это понимаю. Другой вопрос, что мне не всегда удается сдерживаться, когда сталкиваюсь с несправедливостью. А если ты не "прогнулся", то тут же слышишь в спину: "Домогаров, какой же ты тяжелый человек!". Что поделаешь, ну не научился я "гнуться" - правильно это или нет, но такова моя позиция. Я такой, какой есть, и берите меня таким. Если со мной вести себя хорошо, то и я буду хорошим, только задирать меня не надо. Вот когда я от Сирано произношу эти слова, то понимаю и чувствую это абсолютно. Наверное, этим мы с ним схожи: как и мой герой, я нередко, не думая о последствиях, рублю сплеча. Перенял эту черту характера от отца, который разрешал сразу все конфликты и никогда не оставлял их назавтра.

Об обидах

Один мудрый человек сказал: "Я перестал обижаться на людей - впустую потраченное время". Я выработал собственную защитную систему на всевозможные обиды. Это... ластик. Надо принять, понять, а потом раз и навсегда стереть ластиком и человека, и случившееся. И ни на что не обращать внимания. Я так живу, хотя иногда мне бывает очень неприятно. Так и подмывает сказать: "Вы что, все с ума сошли? Что вы делаете?!". Но молчу...

Источники: Ирина Данилова/HELLO!, Игорь Харитонов/HELLO!

Подпишитесь на наш

Александр Домогаров: "Я такой, какой есть, и берите меня таким"

18:00, 19 февраля 2011

Комменты 20

H

Он правильно сказал! Он просто такой, как есть. Можно его любить, можно ненавидеть. Он все равно останется таким. Он Турецкий в Бандитском Петербурге. Он Константин Семенов (Симонов) в Звезде эпохи, он Клименко в Глянце и де Бюсси в Королеве Марго. Он артист и пытается стирать обиды ластиком, а когда не получается добавляет алкоголь.

Комментарий был удален

Аватар

У Домогарова просто характер тяжелый очень, и скорее всего склонность есть к самопоеданию, и видно выпить любит как большинство актерской братии, а для публичного человека это крест, последствия всех резких поступков и выпадов удесятеряются, вот и получилось, что имидж у него малоприятный сложился.

Аватар

Посмотрела на него и сразу вспомнила все скандалы, что с ним связаны. В жизни ему далеко до его героя. Так что актер он действительно неплохой, а вот как человек, увы.

Аватар

ну кто может позариться на такого!! провинциальные девушки, начинающие актриски, ничего из себя не представляющие, которые хотят как то пролезть в эту мерзкую тусню,

Подождите...