"Начало"

Журнал Forbes продолжает подводить итоги уходящего года и публикует очередной авторитетный рейтинг. На сей раз он состоит из имен голливудских актеров, фильмы которых в 2010 принесли наибольшую прибыль. 

Специалисты издания учитывали только кинотеатральные сборы (причем тому или иному актеру "приписывалась" вся собранная фильмом сумма) и не брали в расчет мультипликационные ленты, и картина у них получилась следующая.

Ни для кого не будет сюрпризом, кто стал "царем горы". Это - Леонардо ДиКаприо, две ленты которого, "Остров проклятых" и "Начало", в этом году были в числе 15 самых прибыльных картин мирового бокс-офиса. "Начало" собрало 825 миллионов долларов, а "Остров проклятых" - 295 миллионов. При этом Лео пока не получил ни одной весомой номинации, но вряд ли он унывает. Ведь одного взгляда на суммы сборов достаточно, чтобы понять, как его любят и ценят зрители.


1. Леонардо ДиКаприо - один миллиард 100 миллионов долларов


"Остров проклятых"

На втором месте неожиданно финиширует Миа Васикоска, сыгравшая Алису в ленте Тима Бартона "Алиса в Стране чудес". Ее результат - один миллиард 30 миллионов долларов. Конечно, не она привлекала публику в кинотеатры, а имена режиссера фильма и "Безумного шляпника" Джонни Деппа. Однако помимо "Алисы..." Миа сыграла в мелодраматической комедии "Дети в порядке", принесшей создателям 29 миллионов. Это неплохой показатель, с учетом того, что на производство было потрачено всего около четырех миллионов. "Турист" Джонни Деппа на момент написания материала Forbes собрал те же 29 миллионов (всего за неделю проката, но при бюджете в 100 миллионов). Поэтому неудивительно, что Мие отвели вторую позицию, а Джонни - только третью. В следующем году у него будет шанс "отыграться" с "Пиратами Карибского моря: На странных берегах".

2. Миа Васикоска - один миллиард 30 миллионов долларов


"Дети в порядке"


"Алиса в Стране чудес"


3. Джонни Депп - один миллиард 30 миллионов долларов


"Турист"

Роберт Дауни младший расположился на четвертой строчке с 808 миллионами. Их он "собрал" комикс-экшном "Железный человек 2" и комедией "Впритык".


4. Роберт Дауни младший - 808 миллионов долларов


"Железный человек 2"


"Впритык"

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" принесли Дэниелу Рэдклиффу пятое место и 780 миллионов долларов.


5. Дэниел Рэдклифф - 780 миллионов долларов


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"

Роберт Паттинсон благодаря "сумеречному" "Затмению" и романтической драме "Помни меня" (собравшей 56 миллионов при бюджете в 16-ть) оказался на шестой позиции с 749 миллионами.


6. Роберт Паттинсон - 749 миллионов долларов


"Сумерки. Сага. Затмение"


"Помни меня"

Кристен Стюарт с 698 миллионами отстает от своего возлюбленного: ее "сольный" проект "Ранэвэйс" принес лишь четыре миллиона 700 тысяч долларов.


7. Кристен Стюарт - 698 миллионов долларов


"Ранэвэйс"

Сэм Уортингтон - восьмой. Он при помощи "Битвы титанов" "накопил" для студии 494 миллиона долларов. Напомним, что блокбастер "Аватар" с его участием в прошлом году побил все мыслимые рекорды и принес создателям 2 миллиарда 780 миллионов долларов.


8. Сэм Уортингтон - 494 миллиона


"Битва титанов"

Замыкают "доходную" десятку партнеры по фильму "Каратэ-пацан" Джейден Смит и Джеки Чан. Вместе они смогли убедить зрителей принести в кинотеатры 359 миллионов долларов. "Каратэ-пацан" стал самым большим хитом Джеки за более чем 35-летнюю карьеру.


9. Джейден Смит - 359 миллионов долларов


"Каратэ-пацан"


10. Джеки Чан - 359 миллионов долларов

Источники: Forbes, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Forbes: Самые прибыльные актеры года

18:19, 21 декабря 2010

Комменты 60

Аватар

Lyulyu ego za genialnye roli i krasivuyu vneshnost )))) i eshe za to chto moi mlad.bratishka pohoj na nego, imeyu predstavlenie,kakim on budet mujchinoi ))))

A

Лео - талан!!!

Аватар

Как-то они рейтинг составляли не совсем правильно, ведь не один актер "приносит" славу и деньги фильму, а многие актеры, плюс режиссер, грамотный пиар...

N

обожаю Леоо... и Деппа....ооо...и Дэниела...ммм

S

ну и Хантера Томпсона он неплохо сыграл.

Подождите...