Журнал Forbes порадовал очередным рейтингом. На сей раз издание подсчитало, какую прибыль студийным боссам приносят звезды блокбастеров. Позицию лидера второй год подряд оставляет за собой Шайя ЛаБеф.

"Доходность" актеров рассчитывалась, исходя из того, сколько было заплачено той или иной знаменитости за работу в картине, и какой доход эта лента в итоге принесла. Причем учитывались как кассовые сборы, так и продажа DVD, а также сделки с ТВ.

10. Сара Джессика Паркер - отличное "вложение" для кинобоссов, особенно если речь идет о "Сексе в большом городе". Две части картины принесли создателям в общей сложности 705 миллионов долларов. А вот вне образа Керри Брэдшоу Сара не так "прибыльна": "Супруги Морган в бегах" заработали всего 85 миллионов.

Тем не менее, каждый доллар, потраченный на актрису, обернулся 17-ю долларами.

9. "Знамение", заработавшее порядка 185 миллионов долларов, обеспечило Николасу Кейджу девятое место также с 17-ю долларами за каждый вложенный.

8. Джонни Депп, один из самых "дорогих" аткров современности, возвращает по 18 долларов. Его последние проекты - "Алиса в Стране чудес" и "Джонни Д." - вместе принесли один миллиард 215 миллионов долларов.

7. Легендарная Мерил Стрип, чей мюзикл "Мамма Миа!" собрал в мировом прокате 610 миллионов долларов, одна из самых высокооплачиваемых актрис наших дней и входит в соответствующий рейтинг Forbes. В нынешнем же она расположилась на седьмом месте с 21 долларом за каждый вложенный.

6. Дженнифер Энистон возвращает такую же сумму, хотя фильмы с ее участием нередко не так успешны, как планируют создатели.

5. Кейт Бланшетт поучаствовала в двух крупных проектах - "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Робин Гуд" - и обеспечила доход в 27 долларов за каждый вложенный.

4. Справившись со своими проблемами, Роберт Дауни-младший вернулся на голливудский Олимп и в последние годы участвовал в суперуспешных фильмах "Железный человек" (первая и вторая части) и "Шерлок Холмс" и "поблагодарил" боссов за доверие 33 долларами.

3. Звезда "Гарри Поттера" Дэниел Рэдклиф "отдает" по 61 доллару, что не удивительно с учетом того, какие колоссальные деньги приносят создателям фильмы о юном волшебнике (на данный момент франшиза собрала по всему миру пять миллиардов 400 миллионов долларов).

2. На примере Энн Хэтэуэй видно, что женщины в Голливуде зачастую "выгоднее" мужчин. Им, как правило, платят меньше, и когда фильмы с их участием "выстреливают", дамы возвращают гораздо больше своих партнеров. В случае Энн, игравшей в "Алисе в Стране чудес", речь идет о 64 долларах за каждый вложенный.

1. Второй год возглавляет рейтинг Шайя ЛаБеф. За роли в хитовых "Индиане Джонсе и Королевстве хрустального черепа" и сиквеле "Трансформеров" актеру заплатили относительно немного, а прибыль картины принесли заоблачную. Так что каждый потраченный на Шайю доллар обернулся 81-м.

Но слава и зарплата Шайи растут как на дрожжах и в следующем году можно смело ожидать смены лидера.

Источники: Forbes, Wenn/All Over Press, Splash/All Over Press, Landmark Media/All Over Press, Berliner Studio/All Over Press, Eliot/All Over Press

Подпишитесь на наш

Самые "доходные" актеры по версии Forbes

15:00, 1 сентября 2010

Комменты 29

Аватар

Нравятся Мерил Стрип И Кейт Бланшетт. люблю фильмы с ними

I

Немного нежиданный список, некоторых я точно никак не ожидала увидеть! :)

Аватар

Странно они рейтинг посчитали... Как будто в каждом из перечисленных фильмов снимались только эти актеры... ДД, согласна, он все что угодно вытянет, все на него пойдут, про Гарри Поттера я как-то хз.... Мне почему-то не кажется, что зрители "ходят" на Рэдклифа, учитывая его неподвижную мимику во всех кадрах, там тот же Фелтон круче во сто крат играет... Да и вообще на "Поттера" я лично хожу из-за Хелены и Рикмана, ну и книжка ничего так, забавная))) Странно что нет Паттинсона - на фильмы с его участием сколько женской аудитории бегают, он что не приносит разве денег?

Аватар

всем известно, что самые прибыльные актеры это статисты из Аватара.

Аватар

Каждый раз,когда читаю сколько их звёзды зарабатывают! впадаю в нехорошее состояние.Да,плохая штука зависть!

Подождите...