Джеймс Паттерсон - первое место (70 миллионов долларов)

Еще Александр Сергеевич подметил - "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". Чем благополучно и занимаются представители писательской братии, в наше время в некоторых случаях зарабатывая не меньше, чем актеры и звезды шоу-бизнеса.

Авторитетный журнал Forbes на днях опубликовал список из 10-ти писателей, заработавших больше других коллег по цеху в период с первого июня 2009 по первое июня 2010 года. Причем издание учитывало доход не только от продажи книг, но и от сделок с кинокомпаниями, телевидением, игровым бизнесом и так далее.

На первом месте списка с 70 миллионами долларов расположился автор детективов Джеймс Паттерсон, 51 произведение которого побывало в списке бестселлеров New York Times. К концу 2012 года его "копилка" пополнится: у Паттерсона 100-миллионный контракт на выпуск 17-ти книг.

Второе место - у Стефани Майер, давшей миру "сумеречную сагу". За год было продано порядка 100 миллионов экземпляров вампирских романов Майер, легших в основу суперпопулярной киноэпопеи с Робертом Паттинсоном и Кристен Стюарт, что принесло писательнице 40 миллионов долларов.  


Стефани Майер - второе место (40 миллионов)

Стивен Кинг оставил за собой третью позицию. "Король ужасов" собрал со своих поклонников "дань", общая сумма которой составила 34 миллиона долларов. Восемь из них принесли Кингу ранние произведения. Последний его роман "Под куполом" вышел в конце прошлого года.


Стивен Кинг - третье место (34 миллиона долларов)

На четвертом месте Даниэлла Стил. За год автор любовных романов "скопила" 32 миллиона долларов. Писательница, кстати, готовит революцию: на Amazon.com вскоре поступят в продажу электронные версии 71-ой ее книги.


Даниэлла Стил - четвертое место (32 миллиона)

Замыкает пятерку самых успешных писателей Кен Фоллетт с 20 миллионами долларов. Согласно опросу, проведенному The Times, его роман "Столпы земли" стал вторым в списке величайших романов за последние 60 лет (первый - "Убить пересмешника" Харпер Ли).


Кен Фолетт - пятое место (20 миллионов)


Дин Кунц - шестое место (18 миллионов)


Джанет Иванович - седьмое место (16 миллионов)


Джон Гришэм - восьмое место (15 миллионов)


Николас Спаркс - девятое место (14 миллионов)


Джоан Роулинг - 10-е место (10 миллионов)

Источники: Forbes, Landmark Media/All Over Press, Slaven Vlasic/Getty/Forbes, Larry French/Getty/Forbes, Tim Mosenfelder/Getty/Forbes, Danny Martindale/Getty/Forbes, Jason LaVeris/Getty/Forbes, Shane Gritzinger/Getty/Forbes, Wenn/Newscom/Forbes, Getty/Zimbio, PacificCoastNews/Zimbio, Wiki-land

Теги: деньги, СМИ

Подпишитесь на наш

Самые богатые писатели по версии Forbes

15:38, 23 августа 2010

Комменты 26

Аватар

вот уж кого не ожидала увидеть - это г-жу Стил. Редкостную тягомотину пишет. довелось в больнице почитать :))) видимо кому-то нравится, раз аж 71 творение выпустила

Аватар

ожидала что Кинг будет на первом месте...!люблю его книги..

B

Кинг на 3-м. Не сдаются ветераны!

Аватар

Люблю Кинга. "Под куполом" будет экранизировать Спилберг.

S

Кстати, Харуки Мураками ещё неплохо зарабатывает, а из наших Борис Акунин миллионер

Подождите...