Владимир Лисин, Михаил Прохоров

Журнал Forbes опубликовал свежий список богатейших людей планеты. В нем произошлие существенные изменения. Во-первых, несмотря на кризис, число богатых и очень богатых людей в мире резко увеличилось. Во-вторых, сменился лидер - Билл Гейтс вновь уступил первое место. На этот раз - мексиканскому магнату Карлосу Слима Элу. Его состояние составило 53,5 миллиарда долларов.


Карлос Слим Элу - первое место


Билл Гейтс - второе место

Сам Гейтс с 53-мя миллиардами на втором месте. А позапрошлогодний лидер Уоррен Баффет сейчас довольствуется третьей строчкой. По оценкам Forbes Баффету принадлежат 47 миллиардов долларов.

Вечный "идеологический соперник" Гейтса Стив Джобс, между тем, пока по финансам тягаться с Биллом не может - он со своими пятью с половиной миллирдами всего лишь на 136-м месте.


Стив Джобс - 136-е место

Судя по тому, что в этом году лидером стал человек, занимающийся коммуникациями, можно смело утверждать что медиа-активы сейчас в цене. Еще один медиамагнат первой 30-ки - Майкл Блумберг, он же мэр Нью-Йорка. Блумберг с 18-ю миллиардами на 23-м месте.


Майкл Блумберг - 23-е место

В России, несмотря на кризис, как выяснилось, стало по сравнению с прошлым годом почти в два раза больше богачей. Согласно данным Forbes за 2009-й в нашей стране было всего 32 миллиардера. В 2010-м их количество возросло до 62-х.

Лидером среди россиян, заняв 32-е мместо в списке, стал Владимир Лисин (он же возглавил рейтинг "Финанс"). По подсчетам Forbes, состояние металлургического магната составляет 15,8 миллиарда долларов. В прошлом году самым богатым нашим соотечественником считался Михаил Прохоров. На этот раз у него лишь вторая позиция. В "золотом списке" Forbes Прохоров занял 39-е место, тогда как в минувшем году был на 40-м. Капитал Прохорова оценивается в 12,7 миллиардов.

Роман Абрамович и Вагит Алекперов сумели значительно увеличить свои капиталы - с восьми с половиной до 11,2 миллиардов и с семи миллиародов восьмисот миллионов до 10,6 соответственно. Абрамович в списке Forbes на 50-м месте, а Алекперов - на 58-м. На несколько строчек ниже (62-е место) расположился Владимир Потанин. У него 10,3 миллиарда.


Роман Абрамович - 50-е место


Вагит Алекперов - 58 место


Владимир Потанин - 62-е место

Олег Дерипаска тоже сумел доказать финансовым аналитикам, что на многое способен - его состояние возросло с прошлогодних трех с половиной миллиардов до сегодняшних 10,5. Напомним, что еще два года назад Дерипаска занимал девятое место в списке Forbes и считался самым богатым россиянином.


Олег Дерипаска - 57-е место

В рейтинг знаменитого журнала вернулась глава "Интеко" Елена Батурина. В прошлом году она "вылетела" из него из-за обвала на рынке недвижимости. На сегодняшний день ее состояние, по оценкам экспертов, составляет два миллиарда 900 тысяч долларов.


Елена Батурина - 342-е место

Однако кое-кто покинул список Forbes. Судя по данным журнала, опальный Борис Березовский в прошлом году потерял значительную часть денег и перестал быть миллиардером.

Впрочем, "сильные мира сего" - это не только магнаты "от" недвижимости, полезных ископаемых и медиа. В рейтинг Forbes входят и представители мира моды. Например, на 144-м месте с пятью миллиардами 300 миллионами долларов спокойно почивает Джорджио Армани. На 173-м расположился Ральф Лорен (четыре миллиарда 600 тысяч долларов). На 316-й позиции еще один человек искусства - режиссер и продюсер Джордж Лукас (и его три миллиарда долларов).


Джорджио Армани - 144-е место


Ральф Лорен - 173-е место

Источники: Forbes, Lenta.ru, KP.ru, Acars.ru

Подпишитесь на наш

Золотой список Forbes: в России стало в два раза больше миллиардеров

14:20, 11 марта 2010

Комменты 223

Аватар

они там на идеях зарабатывают.. а наши на ресурсах!

D

Прохоров красивый! вот только зачем же столько ему женщин?

L

Какой резонанс вызвала тема) Только давайте не забывать, что мы все и так живем на те самые нефтедоллары, которые идут и на зарплаты бюджетникам, пособия, пенсии, стипендии и вообще практически на все траты страны. Наши налоги с зарплат - копейки, потому что сами официальные зарплаты - копейки.

Аватар

ой не знаю...добром все это явно не кончится...

L

А как смешно читать весь этот наивняк!!!!!! (комменты) Повеселили. Вот права Веледеева на 100%- аудитория газеты "Твой день" , за редким исключением.

Подождите...