Перечислять все регалии Сергея Федорова бессмысленно - их слишком много.

Из основных: он четырехкратный чемпион Советского Союза в составе ЦСКА, трехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель самого престижного трофея в мире клубного хоккея - Кубка Стэнли, первый из россиян, удостоенный высшей персональной награды НХЛ. Ну, а для светских сплетников Сергей - бывший муж теннисистки Анны Курниковой.

В прошлом году из своего последнего американского "пристанища" - клуба "Вашингтон Кэпиталз", за который по сей день играет другой нападающий нашей сборной и главная на сегодня звезда НХЛ Александр Овечкин - он вернулся в российскую лигу, КХЛ и начал играть за магнитогорский "Металлург". О том, чем Магнитогорск лучше Москвы и какие у него сейчас планы, Сергей Федоров рассказал журналу ОК!.

Знаете, сейчас меня все устраивает, а что будет дальше  - не знаю. С одной стороны, я, по идее, уже наигрался. С другой - атмосфера, в которую я попал, вернувшись в Россию, очень благоприятствует тому, чем я занимаюсь. За последние годы в том же Магнитогорске созданы все условия для профессионального хоккея, и бытовых проблем никаких. Так что особой усталости я за собой не замечаю. Вообще с большим энтузиазмом отношусь к тому, что происходит сейчас в моей карьере и жизни.

При всех положительных моментах Магнитогорск - не Вашингтон, не Детройт, где вы играли до этого, и даже не Москва. Долго привыкали к новым условиям?

Вот поэтому и привык очень быстро, что это не Москва.

Почему?

Хотя бы потому, что от того места, где я живу, до катка добираться семь минут. В больших городах дорога занимает огромную часть времени, это жутко утомляет. Здесь же все очень удобно, ничего не отвлекает от хоккея, и адаптация прошла мгновенно. Свободного времени почти нет. График сумасшедший: мы тут недавно сыграли 16 игр за 32 дня, плюс у нас каждый день по два занятия. Утром потренировался на льду, днем поехал домой, пообедал, отдохнул, после - в тренажерный зал. В этом году помимо чемпионата КХЛ еще и Олимпиада, и чемпионат мира, так что перерывов вообще нет и с нехоккейной жизнью дело обстоит совсем сложно. Вечерами я в основном дома сижу, в город почти не выбираюсь. Так, пару раз поужинал в каких-то ресторанах, в кино сходил. На рынке однажды был. Мелочи жизни, так сказать.

Если отвлечься от хоккея, цифра 40 на вас как-то отразилась?

По-моему, нет. Я даже подумать о ней не успел. В этом смысле в России очень удобно: сорок лет по традиции шумно не отмечают. Поэтому юбилей на меня не давил. Наоборот, день рождения был очень приятный, семейный. Родители из Америки прилетели, а я и не знал этого. С утра их увидел - чуть в обморок не упал.

Они оказались на пороге моей спальни. Я просыпаюсь - а они стоят. Это был самый лучший сюрприз за последние... лет 40.

Вас не напрягает одиночество в 40 лет?

Нет. Скорее это маму мою напрягает, а не меня. За хоккей она уже перестала волноваться - он ей надоел (смеется), а вот за мою личную жизнь переживает. Но это мы сейчас опять вернемся к разговору о занятости. Когда 98 процентов времени занимает хоккей, какая может быть личная жизнь?

А в целом-то вы счастливы?

Вы прямо как моя мама. Она как раз недавно меня спросила: "Сережа, ты счастлив?". А я и не знаю, что такое быть счастливым. Точно уверен в одном: игра в хоккей приносит мне огромное удовлетворение. Если "удовлетворение" и "счастье" - это одно и то же понятие, значит, я счастлив. Да, у меня была пара возможностей жениться и стать семьянином. Но не сложилось. В принципе - ничего страшного.

Источники: Иван Куринной/OK!

Подпишитесь на наш

Сергей Федоров: звезда на льду

14:00, 30 января 2010

Комменты 46

Аватар

ох. как же он прекрасен!!! я люблю его! афигенный хоккеист

Аватар

а поговаривали что у него проблемы с алкоголем

Аватар

Вот бы мне родители сделали бы сюрприз такой,была бы на 7-ом небе от счастья:)

Аватар

oni s kurnikovoi nacali vstrecat'sja,kogda ei 16 let bilo. vidimo ne smie luchshie vpecatlenija u nego ot etogo braka ostalis',esli on tak i ne zhenilsja,a on uzhe mal'cik to bol'shoi,pravil'no mama perezhivaet.

Аватар

Кто-нибудь знает как он ушел из НХЛ?

Подождите...