В конце прошлого года Марат Сафин завершил спортивную карьеру. Накануне своего 30-летия он рассказал журналу Hello! о том, как налаживает свой быт, как покорял Гималаи и почему до сих пор не женат.

Я пока не осознал, что закончил теннисную карьеру. Когда 25 лет занимаешься одним и тем же делом, перестроиться не так-то просто. Обычно в это время я уже ехал в Испанию, теперь мне никуда спешить не нужно. Так хорошо, что можно спокойно позавтракать, а не бежать сломя голову на тренировку.
Если бы я ничем не занимался, наверное, выбрал бы место для жизни потеплее (чем Москва - прим.). Но я патриот своего города, своей страны, у меня здесь куча друзей, знакомых, дел. Мне нужно двигаться дальше, куда-то расти, тратить свое время на что-то полезное.  

Для роста в любом деле требуется обучение. Но сначала нужно наладить быт, потом выбрать себе занятие, а потому уж пойти подучиться. Какой смысл что-то учить, если это может не пригодиться?

А ты себя больше видишь руководителем или исполнителем?

Сразу быть руководителем сложно - нет опыта, необходимых знаний. Поэтому сначала поработаю исполнителем, пойму всю кухню, а потом уже, надеюсь, смогу руководить. Не думаю, что это суперсложно.  

А что тебе самому для счастья надо?

Три вещи: оплатить коммунальные услуги, заправить машину и простая еда. Живу один, шмотки не покупаю, по пафосным ресторанам не хожу. Я уже и не вспомню ни одного модного места. В Москве есть приятные недорогие рестораны, где люди меня знают, и мне комфортно там находиться.

Ты созрел для серьезных отношений?

Трудно сказать, не имея в виду конкретного человека. Я же не буду искать невесту по объявлению.

Чего тебе недоставало в девушках, с которыми ты встречался?

С кем-то расстались, потому что были слишком молодые, с кем-то - потому что слишком разные. Но почти со всеми, с кем у меня было хоть что-то мало-мальское, я расставался хорошо.

<...>Некоторые сетуют, что им не предоставлены деньги, работа и путевка на курорт. Что тут скажешь? Ну извините, давайте двигаться!

Пару лет назад я подустал и начал загоняться. Друзья собирались в экспедицию в Гималаи, я попросился с ними. Шесть-семь часов лета, и ты совсем в другом мире. Я стал прогонять ситуации, которые у меня были, и осознал, что процентов 70 - мышиная возня, остальные 30 требуют принятия решения.

27 января тебе исполнится 30 лет. Как собираешься отмечать?

Все эти официальные отмечания - очень грустная история.

Хорошо бы просто собраться с друзьями, посмеяться, выпить - душевно посидеть.

У меня все хорошо, у меня все есть, пожелайте мне здоровья, а больше ничего не надо.

Источники: Любовь Шеметова/Hello!

Подпишитесь на наш

Марат Сафин: герой своего времени

14:10, 31 января 2010

Комменты 48

Аватар

Неужели эта статья прошла мимо меня...

S

для полного счастья любви бы ему....а потом и детишек=)

K

Интервью, кстати, очень глубокое, размеренное такое и слова подобраны))))"взрослое"....ему есть , что сказать и при этом пафоса нет ....

Аватар

оригинальный мальчик...последнее, о чем бы я подумала, спроси меня о счастье, это про своевременную оплату коммунальных услуг...

F

Посмотрите этот ролик, а так же другие и увидите как Его (с "татарской мордашкой") любят за пределами нашей Родины http://www.youtube.com/watch?v=LPv0 VzW8RsA&feature=PlayList&p=C4C5A05C D2A33411&playnext=1&playnext_from=P L&index=4

Подождите...