Петр Федоров известен большинству по роли Гая Гаала из двух частей "Обитаемого острова". На самом деле Петя очень разносторонняя личность, что и подтверждает интервью OK!.

Сейчас уже почти все забыли, что когда-то он играл в таком некачественном "мыле", как "Клуб", все говорят только об "Обитаемом острове". Но Петр Федоров морщится от упоминания любого их этих проектов. От свалившейся известности он убежал в андеграундное кино, сняв с другом несколько полудокументальных фильмов. Первый из них "Россия 88" о скинхедах имел широкую огласку.

Петя Федоров


Кстати, по Москве Петр передвигается на мотоцикле

Картина завоевала призы на нескольких кинофестивалях, в том числе и Берлинском, хотя в широкий прокат так и не вышла.

Петр расстроен:

Вот и я думаю: почему не вышел фильм? И разрешение есть, и высокие оценки жюри. Видимо, дело не в художественной составляющей. Какая-то муть началась еще в Ханты-Мансийске, когда встал вопрос о показе фильма из-за якобы полученных звонков "сверху", из Москвы.

Молодые кинематографисты оказались в центре политического скандала.

Лично нам никто с угрозами не звонил. По мнению сомневающихся, мы сами придумали все эту историю, позже сами же организовали приезд ОМОНа и срыв показа в московском кинотеатре "Ролан".

Петр признается, что роль скинхеда наложила отпечаток на его характер. Он обратился к этой теме, чтобы напомнить всем о существующей в России проблеме.

Конечно, проблемой должно заниматься государство, но оно почему-то пустило все на самотек. Наверное, в этой ситуации каждый должен для себя решить, что он может сделать для того, чтобы остановить насилие.

Петя Федоров

Сам Петр рос достаточно дерзким парнем, таким и остался:

В детстве я получал все-таки больше, чем давал (смеется). Я был физически не очень развитым подростком, но при этом довольно дерзким. <...> Отношению к фильму довольно неоднозначное среди скинхедов, но в список "ста врагов русского народа" мы попасть не боимся. Слишком велика честь для нас.

Источники: Игорь Скобелев /OK! Russia (#27/140)

Подпишитесь на наш

Петр Федоров: О дерзости и андеграундных фильмах

22:03, 5 июля 2009

Комменты 23

Аватар

хорош гнать на него!!

Аватар

он прекрасен

M

неравнодушный человек. радует!!!

Аватар

«Но Петр Федоров морщится от упоминания любого их этих проектов. От свалившейся известности он убежал в андеграундное кино», простите, не верю, если ты актер, значит, тщеславен (и это неплохо) иначе не выбрал бы эту профессию и не надо говорите про усталость к славе. А фотографии понравились.

G

а мне из за Клуба всегда казалось,что он тупой просто,а щас не знаю,как к нему относиться

Подождите...