Уже через несколько часов состоятся крестины первенца принца Гарри и Меган Маркл — Арчи Харрисона. Родители малыша объявили о том, что мероприятие будет проходить в закрытом порядке, поэтому такие детали, как, например, имена крестных родителей, не будут разглашаться. В то же время некоторые подробности предстоящих крестин все-таки стали известны. Рассказываем самое интересное.

Место

Крещение является обязательным для членов династии Виндзоров. Королева является защитником веры и верховным правителем Англиканской церкви. Чаще всего королевских наследников крестят в течение нескольких недель после рождения.

Джордж был крещен, когда ему было три месяца, Шарлотте было всего девять недель, а Луи — 11 недель, а сегодня, 6 июля, Арчи исполнилось ровно два месяца.

Гарри был крещен в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке 21 декабря 1984 года, когда ему было три месяца и шесть дней.

Сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон Джордж был крещен не в Букингемском дворце, а в небольшой королевской часовне, одной из старейших в Лондоне, в Сент-Джеймсском дворце.

Церемония же крестин Арчи пройдет в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке — именно там пара поженилась в 2018 году и там же крестили принца Гарри в 1984 году.

Крестильный наряд

На церемонии Арчи будет облачен в хонитонские кружева и шелковое атласное платье. Этот наряд (реплика старинного платья 1841 года) надевали и на двоюродных братьев малыша Сассекского — детей Кейт Миддлтон и принца Уильяма — Джорджа, Луи и Шарлотту. Такой наряд был и у дочерей Зары Филиппс и Майка Тиндала — Мии и Лины.

Оригинальное атласное одеяние, которое было изготовлено в 1841 году, в последний раз использовалось в 2004 году, после чего королева заказала своему костюмеру Анджеле Келли сделать его точную копию, чтобы сохранить в первозданном виде старинный образец.

Кто будет крестить малыша

Предполагается, что религиозный ритуал будут проводить архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и старший священник Виндзорский Дэвид Коннер.

Торт

Традиционно новобрачные сохраняли верхний слой свадебного торта для крещения своего первенца (так делали Уильям и Кейт со своим семиярусным фруктовым тортом).

Фруктовые пироги, которые традиционно подают на свадьбы, могут храниться годами, но бисквиты, как правило, следует есть в течение двух-трех дней. Гарри и Меган выбрали для своего свадебного приема слоеный бисквит с лимоном и бузиной, украшенный сливочным кремом, поэтому вряд ли эта традиция будет сохранена...

Крестные

У королевских детей обычно больше трех крестных родителей. Например, у принца Луи целых шесть, у принца Джорджа семь, а у принцессы Шарлотты пять. По слухам, крестной Арчи должна была стать американская теннисистка Серена Уильямс. Однако спортсменка позавчера опровергла информацию, назвав уважительную причину.

Нет, я в эту субботу работаю. Она все понимает, — заверила теннисистка во время общения с журналистами в перерыве между игрой (матчем Уимблдонского турнира), на которой, кстати, присутствовала Меган.

Меган Маркл

Вторая кандидатура — лучшая подруга Меган, канадский топ-стилист Джессика Малруни. Вероятно, еще одной крестной станет американский дизайнер Миша Ноно.

Крестными отцами, как предполагается, станут близкие друзья принца Гарри — Марк Дайер и Маркус Андерсон.

Британский совет церквей определил:

У вас может быть столько крестных родителей, сколько пожелаете, но у каждого ребенка должно быть как минимум трое, двое одного пола и хотя бы один крестный (крестная) противоположного ребенку пола.

Обычно (в соответствии с реестром 1978 года) имена крестных родителей публикуются в открытом доступе. Однако следует учесть, что для защиты частной жизни крестных родителей их имена могут держать в секрете.

Гости

Ожидается, что на крещении сына герцога и герцогини Сассекских будет большое количество членов британской монаршей семьи (около 25 человек). Среди них принц Чарльз (он как раз вчера вернулся из Уэльса с празднования своего 50-летнего юбилея в качестве принца Уэльского) и Камилла, Кейт Миддлтон и принц Уильям. Скорей всего, ради столь значимого события в жизни ребенка за тысячи километров прилетит его бабушка Дориа, которая живет в Лос-Анджелесе.

А вот королева Елизавета II не сможет присутствовать на крещении своего младшего правнука. У нее заранее были намечены другие дела, которыми она не может пренебречь. Она обязана быть в Шотландии — королева проведет там выходные из-за традиционной Недели Холируд.

Подарки

На протяжении веков подарки на крещение королевских особ менялись. В эпоху Тюдоров малышам дарили серебряные ложки, а во времена королевы Виктории презентовали серебряные игрушки.

В прошлом году принц Гарри, как удалось выяснить журналистам, купил для своего младшего племянника, принца Луи, первое издание книги "Винни-Пух" А. А. Милна. Гарри потратил около 8 тысяч фунтов стерлингов на книгу.

Когда будут опубликованы официальные фотографии крестин

Принц Уильям и Кейт поделились с фанатами королевской семьи первыми официальными снимками своего сына Джорджа на следующий день после крестин, в то время как с Луи они выжидали 4 дня. Портреты малышки Шарлотты они опубликовали через два дня после ее крестин.

А вот фото с торжества принца Гарри и Меган Маркл не появятся (журналистов и репортеров не пустят на церемонию), но есть информация, что позже семья герцогов Сассекских опубликует официальную фотографию с крестин Арчи в Instagram.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Все, что нужно знать о крестинах сына Меган Маркл и принца Гарри

12:00, 6 июля 2019

Комменты 22

Аватар

Как же уже они достали! Вот будут фото с крестин, тогда посмотрим. Пихают эту Маркл везде. Токсикоз у меня от неё уже, сорри (((

N

"По слухам, крестной Арчи должна была стать американская теннисистка Серена Уильямс. Однако спортсменка позавчера опровергла информацию, назвав уважительную причину:"Нет, я в эту субботу работаю. Она все понимает"— заверила теннисистка во время общения с журналистами. Чтобы простой человек отказался стать крестным правнука королевы потому что в назначенный день работает, да никогда не поверю.

Аватар

Какой дурацкий заголовок. Мне вообще не нужно об этом знать.

Аватар

Зачем такие агрессивные заголовки на главной постоянно? Лучше бы текст получше читали после написания.

Аватар

К заголовку - зачем нужно?

Подождите...