Камиллу, герцогиню Корнуольскую, до сих пор винят в разводе принца Чарльза и принцессы Дианы. Покойная принцесса Уэльская за несколько лет до трагической гибели говорила в интервью о роли соперницы в крахе своей семейной жизни. Трудно поверить, но изначально эти две женщины были подругами.

Биограф герцогини Камиллы, Пенни Джунор, утверждает, что леди Диана Спенсер была частой гостьей в загородном доме Камиллы и ее первого мужа Эндрю Паркера-Боулза, когда начала встречаться с наследником престола. Женщины наслаждались обществом друг друга, и Диане, если верить Джунор, нравилось помогать Камилле с ее маленькими детьми, Томом и Лорой.

До официального объявления помолвки Камилла по-дружески сопровождала Диану на ипподроме в Шропшире, где они вместе наблюдали за состязанием, в котором участвовал принц Чарльз.

Диана Спенсер и Камилла Паркер-Боулз


Диана Спенсер и Камилла Паркер-Боулз

Камилла Паркер-Боулз и Диана Спенсер


Позже будущие супруги переехали в Кларенс-Хаус. Как потом рассказывала леди Ди Эндрю Мортону, автору книги "Диана: ее истинная история" (Diana: Her True Story), там она обнаружила на своей кровати записку от Камиллы — в ней Паркер-Боулз предлагала пообедать вместе. Впоследствии Диана говорила, что Камилла использовала эту встречу, чтобы выяснить, когда сможет увидеть Чарльза после свадьбы.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз


Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Как пишут биографы, после помолвки Диана стала с недоверием относиться к своей новой подруге. Мортон отмечает, что невесту принца расстроило его решение подарить Камилле браслет с выгравированными буквами G и F. Это случилось перед самой свадьбой.

Пенни Джунор рассказала о другом эпизоде, причинившем боль Диане. Во время медового месяца молодоженов из дневника принца случайно выпала фотография Камиллы.

Диана Спенсер и Камилла Паркер-Боулз

Первые годы брака принца и принцессы Уэльских Камилла Паркер-Боулз держалась подальше от мероприятий, которые они посещали. Как утверждают источники, в 80-е Диана уже не сомневалась, что роман ее мужа с Камиллой продолжается. В 1989 году соперницы встретились лицом к лицу на дне рождения сестры Камиллы. Леди Ди сказала в интервью Мортону, что Чарльз и его друзья очень удивились, увидев ее среди гостей. На празднике Диана заявила Камилле, что знает о ее отношениях с Чарльзом. Паркер-Боулз в ответ заметила, что у принцессы растут прекрасные дети, общество ее обожает — так чего же еще она хочет?

Я хочу своего мужа,— ответила Диана.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз


Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Обе женщины были потрясены этой встречей, и после нее долгое время не пересекались. Их отношения стали публичными в 1990-е, когда приближался развод наследника британского престола и Диана рассказывала в интервью о своем браке. В 1995 году в беседе с Мартином Баширом она произнесла знаменитую фразу:

Нас было трое в этом браке, поэтому было тесновато.

Говорят, что после развода отношения Дианы и Чарльза стали чуть менее напряженными, но с Камиллой она так и не помирилась.

Принцесса Диана


Принцесса Диана

Принцесса Диана и принц Чарльз


Принцесса Диана и принц Чарльз

Камилла Паркер-Боулз
Принцесса Диана
Герцогиня Корнуольская и принц Чарльз


Герцогиня Корнуольская и принц Чарльз

Источники: Pop Sugar, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как дружба принцессы Дианы и Камиллы Паркер-Боулз превратилась в соперничество

15:00, 25 августа 2018

Комменты 51

Аватар

Эх Чарльз какой романтик: фото любовницы между страниц в дневнике хранил. Надеюсь, что не обнаженка там была, а то, судя по их телефонным разговорам, они те ещё озорники с Камиллой :))

Z

А вот Чарльз простил бабу Лизу за сотворение трагедии в своей жизни?

Аватар

Все равно Камилла крутая. Никто из ее друзей про нее дурного слова не сказал. Она не плакалась в интервью. Сумела сохранить свои чувства с Чарльзом, несмотря ни на что. И не поддалась на все эти провокации. А Диану... ее жалко: она была моложе, красивее, знатнее, обаятельнее... и всё проиграла из-за неуравновешенного характера и ограниченности. Увы.

D

что за бред? никогда они не были подругами. познакомил их Чарльз, чтобы любовница Камилла утвердила его потенциальную невесту Диану - и привез Диану в дом к семейству Паркеров. поскольку Камилла была замужем, все казалось приличным, и Диана не подозревала, что отношения Чарльза и Камиллы продолжаются, и что муж Камиллы в курсе этого. а позже, когда все стало ясно, как пишет биограф Камиллы, бедная Камилла изо всех сил пыталась подружиться с Дианой, но Диана ее усилий не оценила - и в дружбе отказала. и об этом же рассказала сама Диана в интервью - как Камилла пыталась с ней "дружить".

H

На соместных фото с Камиллой Диана кажется подавленной, голова опущена, руки в карманах, на Камиллу не смотрит. Не похожи на подруг. Будто Диана уже была в курсе, но почему-то нужно было дружбу изображать.

Подождите...