Принцесса Диана погибла в автокатастрофе 31 августа 1997 года в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены. Это событие стало одним из самых больших потрясений в истории современной Великобритании. Бывшую представительницу королевского семейства оплакивал не только Туманный Альбион, но и весь мир. И, конечно, англичане ждали мгновенной реакции от Елизаветы II (и всего монаршего семейства), но она решила хранить молчание. Почему королева так отнеслась к смерти экс-супруги принца Чарльза? SPLETNIK.RU решил вспомнить, как повела себя Елизавета II, узнав о гибели леди Ди.

31 августа Елизавете II поступил тревожный звонок. Голос на том конце провода объявил, что принцесса Диана скончалась от многочисленных травм, полученных в результате аварии. Королева узнала, что в тот роковой момент экс-супруга ее сына, принца Чарльза, находилась со своим новым ухажером, сыном египетского миллиардера Доди аль-Файедом. Они оба погибли. Последний день лета 1997 года стал последним в жизни Дианы.

После аварии она еще какое-то время оставалась жива: ее повезли в одну из старейших больниц Парижа — Сальпетриер. Она была без сознания, но продолжала дышать. Врачи надеялись, что смогут помочь принцессе. Через два часа медики сообщили о смерти Дианы.

Вся Британия не могла оправиться от шока и поверить в случившееся. Разумеется, все ждали, что в ближайшее время перед ними выступит Елизавета II, но она так и не вышла к народу.

Елизавета II


Елизавета II

Принцесса Диана


Принцесса Диана

Как оказалось, в то самое время королева вместе с сыном принцем Чарльзом и внуками, 15-летним Уильямом и 12-летним Гарри, находилась на каникулах в замке Балморал в Шотландии. Весть о гибели Дианы застала их именно там. Новость потрясла всех представителей королевского семейства. По воспоминаниям близких друзей монаршей семьи, некоторое время королева отказывалась спускаться к гостям, ссылаясь на плохое самочувствие.

Утверждают, что именно принц Чарльз сообщил сыновьям, что их мамы больше нет. В доме царило гробовое молчание, никто не находил слов. Елизавета II спустилась к мальчикам и вместе с ними отправилась в местную церковь. Она пыталась поддержать внуков, но при этом вела себя максимально сдержанно.

Прошло несколько дней, и британцы взбунтовались: они не могли понять, почему Елизавета II задержалась на такой долгий срок в Шотландии. Народ требовал от королевы выступления с официальной речью.

Елизавета II и принцесса Диана
Принцесса Диана и Елизавета II

Только позже стало известно, что Елизавета II не спешила возвращаться в Лондон, поскольку ей хотелось на некоторое время оградить семью от давления со стороны общественности. Да и она сама не была готова делиться своими мыслями по поводу всего произошедшего.

Увидев изначально отчужденную реакцию королевы, некоторые выдвинули версию, что она могла быть причастна к гибели Дианы. Подозревали, что Елизавета II преследовала личные мотивы и давно желала вычеркнуть принцессу из королевского списка. Что на самом деле из этого правда, а что нет, судить сложно. Домыслы и догадки общественности наделали много шума, пока Елизавета не появилась в Букингемском дворце.

Инсайдеры рассказывали, что королева сильно волновалась, прежде чем записала свое официальное обращение к британцам. Ее речь была подготовлена заранее, и она зачитывала текст по телесуфлеру.

Елизавета II и принцесса Диана
Елизавета II

Трогательные слова Елизаветы при всей сдержанности растопили сердца негативно настроенных англичан. Они внимали каждому слову своей королевы.

Это очень большая потеря для целой страны. Я выступаю перед вами как королева и как бабушка. Диана была исключительным человеком. Она никогда не теряла оптимизма, всегда смеялась и улыбалась. Она вдохновляла окружающих своим теплом и добротой,

— заявила Елизавета II в видеообращении.

Королева также отметила, что принцы Уильям и Гарри хорошо держатся в это тяжелое время и ведут себя очень достойно в сложившейся ситуации.

Принцесса Диана и Елизавета II
Принцесса Диана с сыновьями Уильямом и Гарри


Принцесса Диана с сыновьями Уильямом и Гарри

Но все же многим не понравилось: выступление королевы сочли чересчур сдержанным и лишенным каких-либо явных эмоций. Елизавета II осталась невозмутима и не отреагировала на критику в свой адрес.

Только спустя 15 лет кузина королевы, Маргарет Роудс, которая была очень близка с Елизаветой, рассказала в интервью CNN, что монархиня не могла вернуться в Лондон моментально. Она прекрасно понимала, что это не пойдет на пользу ее внукам.

Ее жестко критиковали за то, что осталась в Балморале с мальчиками... Но она повела себя как настоящая бабушка. В чем был смысл привозить внуков в Лондон, если бы они оказались в атмосфере, которая только и напоминала бы им о смерти мамы? Мне кажется, я повела бы себя на ее месте точно так же,

— заявила Роудс.

Принцесса Диана с сыновьями

Слова Маргарет несколько смягчили отношение к той истории, но все равно не дали ответов на нужные вопросы. В 2017-м обнародовали письмо Елизаветы, которое она написала по прошествии пяти дней со дня смерти Дианы. Королева адресовала его своей помощнице Генриетте Леди Эйбел Смит.

Спасибо за то, что принесли свои соболезнования по поводу смерти Дианы... Это действительно очень и очень тяжело.  Она стала самой большой потерей для страны... Уильям и Гарри вели себя так смело, так мужественно, что я очень ими горжусь... Во мне борется столько разных эмоций, но я понимаю, что мы должны справиться со всем этим,

— писала Елизавета II.

Принцесса Диана
Елизавета II

Что же на самом деле происходило в королевской резиденции в Шотландии в те первые семь дней после смерти Дианы, все равно остается загадкой. Но ведь главное не это: память о Диане жива до сих пор. Многие британцы продолжают называть ее своей принцессой. Всенародная любовь к леди Ди так велика, что даже в наши дни она — пример для подражания.

Принцесса Диана

Источники: GettyImages.ru

Минутка ретро: как королева Елизавета II отреагировала на известие о смерти принцессы Дианы

13:30, 18 августа 2017

Комменты 62

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7749077490

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...