Портрет Елизаветы II, написанный Ники Филлипсом

Великобритания готовится к 60-летию коронации Елизаветы II. Вслед за "эпическим" портретом Ее Величества выходит праздничная серия марок с ее изображением, которая, впрочем, уже нашла своих критиков, сообщивших, что королева на одной из марок больше похожа на Маргарет Тэтчер, чем на саму себя.

Всего в коллекцию войшло шесть марок, представляющих из себя миниатюры портретов королевы, созданные в разные периоды ее правления, начиная с 1953 года.

Новый портрет, руки художника Ники Филлипса, экспертам совершенно не понравился. Они назвали его "отвратительным" .

Эстель Ловатт, арт-критик, выразила мнение так:

Ощущение, будто Маргарет Тэтчер встречается с судьей Рамполом (персонаж сериала "Судья Рампол" - прим.) и с Хогартом (Уильям Хогарт, художник - прим.).

Изображение ужасно, постыдно, чудовищно. Женщина выглядит скорее как моя соседка, чем как королева.

Дэвид Ли, редактор журнала об искусстве The Jackdaw, тоже высказался:

Это парень в парике и серьгах. Королева тут, конечно, неузнаваема.

Вся проблема в похожести. Черты лица не верны. Королева не выглядит так, и никогда не выглядела. Возможно, в портрете есть что-то от королевы, но не она сама.

Впрочем, не только критика обрушилась на художника. Его коллега Руперт Александр, который и сам писал портрет Елизаветы в 2010 году, назвал изображение "одним из лучших" за последние годы. Хотя, по его мнению, общий уровень картины не так хорош, как это было во времена Веласкеса и Рембрандта, хотя у тех художников не было столь высоких технических возможностей.

Сегодня мы не учим художников рисовать так, чтобы они могли легко улавливать схожесть.

Неоднозначно встреченный критиками "шедевр" создавался прошлой осенью в Букингемском дворце. Королева позировала в мантии Ордена подвязки.

Сам Филлипс высказался, что для него было огромной честью "быть выбранным для столь престижного заказа". Он, по его словам, безмерно наслаждался процессом.

Ее Величество была удивительно терпелива и дружелюбна во время позирования, и я надеюсь, она довольна финальным результатом.

Несмотря на критику, марка была одобрена к выпуску самой Елизаветой II, и это, пожалуй, главная похвала для художника.

К слову, среди шести портретов, попавших на марки, есть работа и нашего соотечественника Сергея Павленко, написанная в 2000 году.

марки к юбилею коронации елизаветы II


Коллекция марок к юбилею коронации Елизаветы II (среднее изображении в нижнем ряду - работа художника Сергея Павленко)

Источники: Telegraph, Royal Collection

Подпишитесь на наш

Марки к юбилею Елизаветы II: критики негодуют

15:48, 30 мая 2013

Комменты 43

Y

На редкость удачное изображение Елизаветы II, черты лица смягчены поэтому неузнаваема она для обывателей , критики напрасно негодуют. А вот "эпический" портрет, весьма «спорный».

Аватар

Она никогда не была красавицей, даже смолоду. Ее сестра всегда выделялась на ее фоне, хотя была такая же бессердечная заносчивая тварь. Но королева с ее чудовищным муженьком умудрилась испортить жизнь и сестре, и невестке, и всем своим детям. Хорошо, что молодое поколение держится от нее подальше. На ее лице все написано - это она с виду только бабка в кудряшках, а на самом деле все та же бессердечная гадина с писклявым голоском.

Аватар

"Неча на зеркало пенять, коль рожа крива" Бабке уже сто лет в обед, милой девушкой выглядеть никак не может, тем более, что она страшное создание - именно она отдала приказ убить Диану и Доди

Аватар

обе слева красивые

S

Художник не то, чтобы "не уловил" сходство, он вообще другого человека нарисовал. На фиг такие художники? Это же не работа на выставку современного искусства, где художник должен представить свое видение предмета, тут как раз нужен реализм и схожесть с объектом.

Подождите...