Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом

Королева Елизавета II, принц Уильям с супругой Кэтрин, принц Гарри и другие королевские особы прибыли на ежегодное торжественное событие - Trooping The Colour. Этот военный парад стал доброй традицией для Великобритании.

Все пять пеших полков королевской гвардии со знаменами (недаром, название парада дословно переводится как "толпа знамен") браво маршируют перед "именинницей", поздравляя ее с Бриллиантовым юбилеем. Это наследие берет свои истоки аж в 1748 году, во времена правления Карла II, а ежегодным этот праздник стал с 1820-го. За время правления Елизаветы II, традиция была нарушена всего один раз - в 1955-ом, когда лондонские железнодорожники учинили стачку.

Королева всегда красиво благодарила свою армию за "подарок" - первые 36 (!) парадов она принимала, облаченная в военную форму, сидя верхом на скакуне. Кстати, в этом событии есть традиция, связанная с нашей страной - гвардейцы маршируют перед королевой под музыку русского Преображенского полка (этот мотив горячо любим герцогом Эдинбургским, супругом Елизаветы II).

Поздравления для королевских особ раздавались даже в небе - их приветствовала военная авиация и салют в честь "долгожительницы" британского престола!


Королева Елизавета II


Королева Елизавета II с супругом - герцогом Эдинбургским Филиппом


ПРинц Чарльз, королева Елизавета II, герцог Эдинбургский Филипп, герцогиня Кэмбриджская Кэтрин, принц Уильям


Принц Гарри


Герцогиня Корнуольская Камилла и герцогиня Кэмбриджская Кэтрин  

Источники: Gettyimages/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Парад полков в честь королевы Елизаветы II

17:30, 16 июня 2012

Комменты 27

Z

второй ребенок всегда похож на мать факт

Аватар

И опять патлы из-под нее!

Аватар

понравилась шляпка у Кэтрин. на фото с балкона очень интересно смотрится

Аватар

Люблю Гарри! И любила бы даже если бы он не был принцем :)) Он весельчак, которому чуждо занудство семейки! Мне по душе его "рыжая" энергетика :) Целую!

Аватар

Почему они показывают пальцами, мне с детства в школе и родители внушали, что это неприлично, . Я всегда думала, что у английских аристократов должны быть безупречные манеры.

Подождите...