Сегодня, шестого февраля, Елизавета II отмечает 60-летие своего вступления на престол. 

И хотя основные торжества в честь "бриллиантового юбилея" пройдут только летом (второго июня 1952 года состоялась официальная церемония коронации), праздник никто не отменял: весь день королева принимает поздравления, а также любуется своей новой официальной фотографией, сделанной придворным фотографом Джоном Свонеллом. Но и это еще не все! Чуть позже в лондонском Гайд-парке будет дан залп из 41 орудия, после чего 62 орудия дадут салют в Тауэре.

Сегодня же было обнародовано послание Елизаветы своему народу, в котором она поблагодарила подданных за "поддержку и вдохновение":

В этот особенный год я вновь посвящаю себя служению вам и надеюсь, что мы все вспомним о ценности единения и созидательной силе семьи, дружбы и добрососедства, примеры которого я была счастлива видеть в течение моего правления.

Королеву уже поздравили родные и близкие (интересно, какой сюрприз преподнес бабушке проказник Гарри?), несколько теплых слов сказал премьер-министр Великобритании, Дэвид Кэмерон. Политик назвал Елизавету "кладезем мудрости", а также восхитился ее "опытом, достоинством и авторитетом".

Занятно, кстати, что сегодняшняя юбилярша уже вошла в число правителей-"рекордсменов": дольше нее страной управляла только ее бабушка, королева Виктория, просидевшая на троне с 1837 по 1901 год. Воистину God Save The Queen! 


Новый портрет королевы Елизаветы II и ее супруга, принца Филиппа


Елизавета и Филипп покидают церковную службу

Источники: BBC, DailyMail, John Swannell , Gettyimages.com/Fotobank.com

God Save The Queen: официальный портрет Елизаветы в честь юбилея

22:48, 6 февраля 2012

Комменты 18

N

Молодец Лизка! Так держать!

Аватар

?????? Королева Виктория - пра пра бабушка Королевы Елизаветы II, а не бабушка, поправте текст. Long Live the Queen!

S

Очень симпатичная пара. Долгих лет им жизни!

D

Портрет-то довольно бездарный

Аватар

Какой королевский сегодня день!!Волшебный день!Полный приятных сюрпризов,подарков и счастья!

Подождите...