Сегодня вечером в Стокгольме состоялась церемония награждения Нобелевскими премиями 2011 года в области литературы, медицины или физиологии, физики, химии, а также экономической премии, учрежденной шведским Госбанком. Об этом нам первой сообщила блогер Schtuchka.

Концертный Зал шведской столицы, в котором проходило награждение, был украшен цветами, подаренными властями итальянского города Сан-Ремо, где провел свои последние годы жизни и скончался 10 декабря 1896 года Альфред Нобель.

Диплом, золотую медаль с портретом основателя премии и документ о присуждении им суммы в 10 миллионов шведских крон (1,1 миллиона евро) лауреатам вручил лично король Швеции Карл XVI Густав. На вручении также присутствовали и другие члены монархической семьи, включая принцессу Викторию (которая ждет ребенка, и это уже очень заметно).

Нобелевские премии по экономике получили американцы Томас Сарджент и Кристофер Симз. Премия по физике досталась американцу Солу Перлмуттеру, австралийцу Брайану Шмидту и Адаму Рису из США за открытие ускоренного расширения Вселенной. В области химии премия была присуждена израильскому ученому Дану Шехтману за открытие квазикристаллов. Премия по литературе отправилась в Швецию вместе с ее обладателем - поэтом Тумасом Транстремером.

Премию в области медицины вручили американцу Брюсу Бетлеру и французу Жюлю Хоффманну. Награду за третьего лауреата медицинской премии, канадца Ральфа Стейнмана, скончавшегося за три дня до ее присуждения, получила его жена.

После церемонии награждения в честь лауреатов премии был устроен пышный банкет, на который пожаловало почти полторы тысячи именитых гостей.


Принцесса Виктория



Королева Швеции Сильвия и король Швеции Карл XVI Густав


королева Сильвия


король Карл XVI Густав


Дэниэль Вестлинг


принц Карл-Филип


жена Ральфа Стайнмана Клаудия


Брайан Шмидт

А в Осло параллельно происходило вручение премии мира. Ее получили борцы за права женщин: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф и ее соотечественница Леймой Гбове, а также Таваккуль Карман из Йемена. На церемонии присутствовали члены королевской семьи Норвегии.


президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, Леймой Гбове, Таваккуль Карман 


принцесса Норвегии Метте-Марит и принц Хокон


король Норвегии Харалд V и королева Соня

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Вручение Нобелевских премий-2011

01:37, 11 декабря 2011

Комменты 41

Аватар

Хороший материал. Спасибо автору. Только жаль, что не во всех случаях сказано за какие достижения ученые получили премии. Виктория молодец, держится очень достойно. Она долго шла к своему семейному счастью, пусть всё будет у нее хорошо.

Аватар

Гостьи из Либерии такие колоритные))

F

Шведские монархи как-то понаряднее выглядят. Где норвежские драгоценности? Хотим видеть)))

Аватар

А что это на последнем фото за "дары природы" возле короля?

Аватар

Прикольно звучит -королева Соня)))))

Подождите...