Настоящей любви не помеха ни возраст, ни возражения родственников и общественности: 85-летняя герцогиня Альба снова выходит замуж. Избранник герцогини моложе ее на 24 года. И ради того, чтобы быть с ним вместе, Альба раздала все свои деньги.

Легендарная испанская герцогиня, у которой титулов больше, чем у любого из ныне живущих аристократов, одна из самых богатых женщин страны, глава старинного дома Альба, чья история насчитывает 535 лет, женщина, которой позволено не целовать руку Папе Римскому и въезжать верхом на лошади в Севильский собор, наконец-то отвоевала свое право на счастье.

Все дело в том, что по старинным испанским законам, даже такая могущественная аристократка не могла вступить в неравный брак без разрешения родственников. Теперь же оно получено. Правда, чтобы добиться согласия родных на этот союз, герцогине пришлось пойти на уступки: все ее имущество после смерти будет передано сыновьям и внукам, а мужу не достанется ничего.

Горевать есть о чем: состояние герцогини колеблется, по разным данным, от 60 миллионов до 3,5 миллиардов евро. Ей принадлежат более десяти старинных замков и огромная коллекция произведений искусства, среди которых полотна Гойи, Веласкеса и Тициана. Говорят, что герцогиня может проехать по всей Испании, ни разу не покинув пределы своих владений, а также подарить по замку каждому из своих шести детей и восьми внуков. Однако, по испанским законам, возможно это лишь в том случае, если герцогиня не вступит в новый брак - в противном случае, все имущество перейдет к ее мужу.

Неудивительно, что родственники герцогини были резко против союза, который мог их разорить. Особенно выражал свое возмущение старший сын, к которому и должна была перейти основная часть имущества матери. В 2008 году, когда впервые заговорили о возможной свадьбе герцогини с сотрудником правительственного департамента Альфонсом Диего (чудесное имя!), семье пришлось даже просить вмешаться короля Испании, обладающего правом вето в подобных случаях. После телефонного звонка от монарха герцогине пришлось умерить свой пыл и даже выступить с заявлением, что их с Альфонсо связывает всего лишь дружба.

Но спустя три года и вопреки всему герцогине удалось настоять на своем. Не в силах бороться с чувствами, дама решила заранее раздать свое имущество детям, чтобы ничто не могло помешать ее браку, а Альфонсо даже подписал декларацию об отказе денег, принадлежавших невесте. Сама герцогиня Альба твердо уверена, что их связывает настоящее искреннее чувство:

Альфонсо не нужны мои деньги, мои картины и мои замки. Ему нужна только я.

Это не первый брак герцогини, шокирующий общественность. После смерти своего первого мужа, сына герцога Педро Луи Мартинеса (вместе они прожили 25 лет) эксцентричная аристократка еще раз пошла под венец в 1978 году. Тогда ее избранником священник-иезуит Хесус Агирре-и-Ортиса де Сарате, что нарушало испанские традиции и вызвало огромный скандал. Однако супруги счастливо прожили вместе вплоть до самой смерти Хесуса де Сарате в 2001 году.

Сегодня герцогиня смотрит в будущее с оптимизмом и надеется, что уж в третий раз ей не придется быть вдовой.


Так герцогиня Альба выглядит теперь...


... а так выглядела в молодости

Источники: Guardian, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Вопреки всему: 85-летняя герцогиня выходит замуж

21:27, 8 августа 2011

Комменты 73

Аватар

Такой Божий одуванчик)

Аватар

Смешная бабуля)

Аватар

Ну двух мужей пережила и третьего переживет =)

Аватар

я испугалась

D

прости Господи...какой ужас

Подождите...