Королева Елизавета II сейчас находится с историческим визитом в Ирландии. Она - первый британский монарх, который посетил республику с 1921 года, года обретения ею независимости.

Государственный визит королевы, которую сопровождает герцог Эдинбургский, начался во вторник, а завершится уже завтра. В его рамках Елизавета II побывала в дублинской пивоварне Guinness, посетила центр коневодства, а также стадион Кроук-парк, где в 1920 году британские военные открыли огонь по футбольным болельщикам (тогда погибло 14 человек). Также королева возложила венок в мемориале Ирландской войны.

Главным же мероприятием стал торжественный ужин в честь высокой гостьи, который был дан в Дублинском замке. Выступая в этот вечер с речью, Елизавета II сказала, подразумевая непростые британо-ирландские отношения:

Игнорировать наше общее историческое прошлое невозможно... Мы должны преклониться перед историей, но не следует склоняться под ее тяжестью.

У стен замка в это время проходили массовые протесты противников визита. Приезд королевы оскорбил многих жителей Ирландии, поэтому для обеспечения безопасности Ее Величества и принца Филипа были приняты поистине беспрецедентные меры.

Кстати, герцог Эдинбургский прибыл в Ирландию несмотря на то, что в 1979 году здесь в результате теракта ИРА был убит его дядя. Но к этой мрачной странице истории решили не возвращаться.


Принц Филип и Елизавета II


Президент Ирландии Мэри Макалис и Елизавета II


Королева и президент Ирландии


Ужин в Дублинском замке


Броши Ее Величества


Акции протеста


Меры безопасности

Источники: BBC, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Королева Елизавета II в Ирландии

21:19, 19 мая 2011

Комменты 30

Аватар

God Save the Queen

Аватар

классная бабулька-долгих ей лет жизни!А ирландци зря протестуют,она сама к ним приехала, с миром,отдала дань уважения ...что им еще надо...злопамятные какие-то.Вон, Филип простил...Кстати, хотелось бы, чтоб полиглоты переводили иностранные выражения для нас, не владеющих данным языком ....интересно же!Спасибо.

S

примилейшая старушка!

Аватар

Она всегда одета безупречно и со вкусом, настоящая королева!

Аватар

а мой друг ирландец пошутил по поводу ее визита так (выражая тем самым отношение ирландцев к Великобритании) - дословно: Useless Irish army. 50 of them standing 10 metres from the Queen. They all fired and they all missed ;-(

Подождите...