Конец апреля - начало мая в Нидерландах высокий туристический сезон. В стране отмечают самый красочный праздник День королевы. Вся страна одевается в традиционный оранжевый цвет, на улицах идет торговля, все королевство гуляет.

И хотя день рождения королевы Беатрикс 31 января, День королевы все равно празднуют 30 апреля – тогда родилась мама Беатрикс, Юлиана. Обеих королев народ обожает. В этом году торжества были омрачены трагедией.

30 апреля, как и каждый год, народ готовился широко отметить праздник. Королевская семья во главе с королевой Беатрикс появилась на людях с самого утра. К полудню монархи выехали на парад на открытом автобусе. Путешествие продлилось недолго.

Королева Беатрикс


Праздник начинался весело (Принц Виллем-Александр, принцесса Максима, королева Беатрикс)

Королева Беатрикс


Автобус с королевской семьей на параде

Вскоре в толпу, окружавшую автобус, врезался черный Suzuki. В результате столкновения погибло шесть человек, десятки получили ранения. За рулем Suzuki находился гражданин Голландии недавно потерявший работу. Он не скрывал, что собирался протаранить автобус с монархами. Никто из членов королевской семьи не пострадал. Сам виновник столкновения скончался.

Жители Голландии и венценосное семейство пребывают в шоке от случившегося. Местное население очень хорошо относится к своим правителям, и проявление такой агрессии удивило даже тех, кто равнодушен к монархам. Голландцев особенно впечатлила искренняя реакция принцессы Максимы, которая от увиденного чуть не потеряла сознание.

Королева Беатрикс


Королевская семья после трагедии

Несколько дней спустя королевская семья появилась на публике во время Дня памяти жертв Второй мировой войны. Королеву Беатрикс, ее сына Виллема-Александра и принцессу Максиму сопровождало плотное кольцо охраны.

Королева Беатрикс


Королева Беатрикс, принцесса Максима и принц Виллем-Александр на мемориальной службе

Принцесса Максима

Источники: Bunte, Daylife

Подпишитесь на наш

В Голландии совершено покушение на монархов

18:00, 7 мая 2009

Комменты 28

Аватар

"Голландцев особенно впечатлила искренняя реакция принцессы Максимы, которая от увиденного чуть не потеряла сознание."

D

Максима - лучшая)

N

Очень свежая новость, огромное спасибо редакции, что не спит ночами, стараясь для нас.

Аватар

не в тему,ну стали изветсны имена телеведущих Евровидения. Водянова-Малахов. Алсу-Ургант. Я рада,что Водянова будет;)) Ура!

Аватар

Сплетник проснулся, поздравляю!! Только все это случилось уже наверное пару недель как...

Подождите...