Принцесса Елизавета с сестрой Маргарет и родителями Георгом VI и Елизаветой

Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австралии, Багамов, Канады, Новой Зеландии, Ямайки и некоторых других государств Елизавета II празднует сегодня свой 83-й день рождения.

Несмотря на то, что согласно традиции королева празднует день рождения во вторую субботу июня, "Сплетник" решил поздравить самого известного в мире монарха в ее фактический день рождения 21 апреля.

Елизавета II


Принцесса Елизавета вскоре после рождения

Елизавета родилась в Лондоне в семье герцога Йоркского, будущего короля Великобритании Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон. Она принадлежит к Виндзорскому королевскому дому. Когда Елизавете исполнилось семь лет, стало известно, что она унаследует трон. Тогда вступил на престол ее отец.

Будущая королева получила домашнее воспитание и с детства увлекалась конным спортом.

Елизавета II


Елизавете восемь лет

Елизавета II


Королева Елизавета с дочкой Елизаветой

Елизавета II


Елизавета с младшей сестрой Маргарет

Уже в 13 лет она познакомилась со своим будущим мужем - сыном принца Андрея Греческого - Филиппом, кадетом военно-морского училища. Они поженились 20 ноября 1947 года. Спустя пять лет Елизавета взошла на престол, а год спустя была коронована. Елизавета – первая королева в Британии, настоявшая на прямой трансляции церемонии коронации, хотя кабинет министров во главе с Черчиллем был единогласно против. Что касается Елизаветы и политики, то, несмотря на, казалось бы, безграничную власть, королева скорее выполняет представительские функции для Соединенного королевства, не влияя на политику подчиненных ей стран.

Елизавета II


Свадьба Елизаветы и Филиппа 20 ноября 1947 года

Елизавета II


Коронация Елизаветы 2 июня 1953 года

Елизавета II


Елизавета II после коронации с мужем Филиппом

Британский королевский дом сегодня - один из самых многочисленных в мире. У Елизаветы и Филиппа четверо детей (наследник Чарльз, Анна, Эдвард и Эндрю) и восемь внуков (самые известные из них принцы Гарри и Уильям, принцессы Беатрис и Евгения, Зара и Питер Филлипс). Благодаря Елизавете семейство Виндзоров слывет очень закрытым домом строгих правил, об их нравах ходят легенды. Сама королева, воспитанная в традициях чопорной Англии, тяжело переживает семейные скандалы и бракоразводные процессы своих детей и внуков. А они, как известно, случаются с завидной регулярностью и живо обсуждаются в местной прессе и интернете (которым королева пользуется с 1976 года).

Елизавета II


Елизавета с мужем, родителями и сестрой

Елизавета II
Елизавета II


Елизавете 31 год

Королеву Елизавету II знают во всем мире. И, конечно, не только из-за скандалов. Она пример монарха, пытающегося сохранить многовековые королевские традиции в ХХI веке. Она самая многолетняя королева в мире в конце-концов! По мотивам ее жизни снимают фильмы ("Королева" Стивена Фриза), с ней работают именитые фотографы (Энни Лейбовиц), ее культовая персона и наряды до сих пор волнуют редакторов модных журналов.

Вопрос номер один для Британии – когда королева передаст бразды правления своему сыну Чарльзу? По всей видимости, 83-летняя Елизавета пока не торопится с принятием этого судьбоносного решения. По-крайней мере, не в день своего рождения.

Елизавета II


Елизавета II c детьми Анной и Чарльзом

Елизавета II


Елизавета с детьми

Елизавета II
Елизавета II


Отношения между Елизаветой II и ее невесткой принцессой Дианой были запутанными и сложными

Елизавета II


Королева Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский, декабрь 2008 года

Источники: Bunte

Подпишитесь на наш

Королеве Елизавете II исполняется 83 года

13:00, 21 апреля 2009

Комменты 38

R

из всех королев уважаю только ее, все остальные фуфло наигранные

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Папаша Аль-Файед лелеял крайне честолюбивые планы женить своего сына на леди Ди.Т.е. отчимом будущего короля Великобритании ( !!!!) стал бы араб ( !!!) . А леди Ди не опровергала подобных планов. Я не знаю, что предприняла королева в этом случае.Но осуждать не буду...

Подождите...