Младший сын датских королей принц Иоахим с беременной супругой Мари приехал в Россию в рамках визита в поддержку датских производителей. Программа монархов тщательно скрывалась - датское посольство не хотело причинить неудобство Мари. Но мы кое-что разузнали.

За пять дней молодые супруги посетили три города – Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург. В каждом они побывали на нескольких мероприятиях.

Иоахим рассказывает:

"Когда меня пригласили в Россию, на Урал,  чтобы потом отправиться на Запад, я сразу попросил нашего посла включить в эту поездку и мою супругу. Она должна получить свое представление о России, в которой она никогда не бывала".

И как они только все успели!

 Иоахим и Мари

Екатеринбург.

Иоахим и Мари открыли торговое представительно Дании, а затем отправились на презентацию выставки "Императрица Мария Федоровна. Штрихи к семейному портрету".

Как известно, Романовы связаны родством с датскими монархами. Так, Мария Федоровна, мать Николая II, до замужества была датской принцессой Дагмар. В Екатеринбурге также был расстрелян Николай II с семьей. Мария Федоровна в это время находилась в Крыму, а затем вернулась в Данию, где и скончалась. Она до конца жизни не верила в произошедшее с ее родственниками. В 2006 году было решено перезахоронить императрицу из Роскилла в Санкт-Петербурге.

Принц историю помнит:

"Для меня это уже не первый визит, я не пожалею времени на то, чтобы показать Мари исторические места, связанные с историей Датской королевской семьи и семьи Романовых".

Потом супругов отвезли в Храм на крови и в Горный университет с редкой коллекцией минералов, где напоили чаем.

Супруги около торгового представительства Дании в Екатеринбурге

Принцесса Мари в Храме на крови

Суровый климат не испугал беременную принцессу

в Горном университете

Москва.

После перелета в Москву принцесса поспешила в один из сетевых магазинов датской обувной марки Bianco, а после на конференцию в РИА "Новости". Девушка умудрилась застрять в лифте в информагентстве, поэтому на экскурсию по бутику датской мебели BoConcept Мари приехала немного расстроенной. Там "Сплетник" снимал монархов лично.

В BoConcept (поставщике королевского двора) Мари быстро пришла в форму. Во-первых, муж успокоил, во-вторых, организаторы сделали принцам много подарков – вазу, две декоративные подушки и матрас для Иоахима.

Мари в магазине обуви Bianco...

... и с Иоахимом в бутике мебели BoConcept

Вскоре принцы разделились: Иоахим поехал на выставку датского фотографа Джона Йонсена "Тело в завоеванном пространстве" в центр современного искусства "Винзавод", а Мари захотела погулять по Москве. Вечер принца завершился приемом в датском посольстве. Мари же предпочла остаться в гостинице, сославшись на плохое самочувствие.

Принцесса Мари гуляет по Кремлю

На следующее утро особы королевской крови приветствовали сотрудников и пациентов Научного Центра Здоровья детей, который уже много лет сотрудничает с датской фармакологической компанией витаминов "Ферросан". Здесь Мари и Иоахиму продемонстрировали рисунки детей.

В обед гостей снова ждали в посольстве, где состоялся показ мод от представленных в России датских брендов. День продолжился визитом в Российскую Государственную Детскую Библиотеку, где стартовали Дни датской литературы для детей.

Принцесса Мари на показе в датском посольстве...

... и с Иоахимом на коктейле в честь Дней датской литературы в библиотеке

Вечером Мари и Иоахим на поезде "Красная стрела" уехали в Петербург. В северной столице монархи пробыли меньше дня. Мари успела посетить ночлежку и пообщаться с ее жителями. Также принцы отдали дань памяти Марии Федоровне, заглянув на ее могилу в Петропавловском соборе.

Мари и Иоахим на Ленинградском вокзале

Принцесса Мари в питерской ночлежке

Источники: Александр Котин/ Spletnik.ru, Jesper Sunesen/Billed-Bladet, Jesper Sunesen/Billed-Bladet, Jesper Sunesen/Billed-Bladet

Подпишитесь на наш

Российское путешествие Иоахима и Мари

18:00, 23 ноября 2008

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

О

а одета вся такая а ля рюс ))))

Аватар

Беременная принцесса еще недавно была простолюдинкой, видать не может привыкнуть к своей новой роли.. или косит про леди Ди, которая ходила по трущобам и выслушивала беды живущих там людей.

K

Они замечательные!<br /> <br /> но неужели беременной принцессе было прям вот обязательно ехать в ночлежку? я понимаю, благотворительность и т.п., но все же?...

Подождите...