Дэвид Ормсби Гор и Жаклин Кеннеди

На днях в Британии в доме Дэвида Ормсби Гора, экс-посла Британии в США и близкого друга Джона Кеннеди, были найдены письма Жаклин Кеннеди: оказывается, Дэвид делал Джеки предложение руки и сердца, и она ответила ему отказом. Рассказываем, как развивались эти отношения.

Дэвид Ормсби Гор подружился с семьей Кеннеди еще в то время, когда отец Джона, будущего президента США, служил послом США в Великобритании. В 1961 году Дэвид и сам стал послом — Великобритании в США — и переехал в Вашингтон, где еще больше сблизился с кланом Кеннеди. Особенно хорошо дипломат ладил с Джоном: ровесники, с общими интересами и взглядами на жизнь, они проводили вместе очень много времени — как на работе, так и вне ее. По свидетельствам современников, Дэвид в короткие сроки стал ближайшим доверенным лицом Джона, его правой рукой и советником, без которого президент США, по слухам, не принимал ни одного важного решения.

Дэвид фактически был частью администрации. Его мнение значило для Джона больше, чем чье-либо другое,

— так отзывался о дружбе мужчин брат президента Роберт Кеннеди.

Дэвида Ормсби Гор, Джон Кеннеди


Дэвид Ормсби Гор (во втором ряду), Джон Кеннеди

Разумеется, с женой Джона Дэвид тоже часто виделся — с Джеки они очень быстро сблизились и стали друзьями. Но, конечно, в те годы ни о каких романтических чувствах между ними не могло быть и речи — оба были счастливы в браке.

Все изменилось, когда оба овдовели: сначала Дэвид помогал Жаклин пережить убийство мужа, затем уже Джеки утешала друга, когда его жена погибла в автокатастрофе. Горе еще больше сблизило мужчину и женщину: она стали видеться все чаще, а когда не могли встретиться, писали друг другу письма.

Джон и Жаклин Кеннеди


Джон и Жаклин Кеннеди

В 1967 году, через четыре года после убийства Джона Кеннеди, Дэвид и Джеки вместе отправились в Камбоджу — в храмы Ангкор-Ват. Эта поездка, предпринятая Жаклин в рамках ее благотворительной деятельности, широко освещалась в СМИ и породила слухи о романе Ормсби Гора и Кеннеди.

Жаклин Кеннеди и Дэвида Ормсби Гор во время поездки в Камбоджу


Жаклин Кеннеди и Дэвид Ормсби Гор во время поездки в Камбоджу

Жаклин Кеннеди и Дэвида Ормсби Гор во время поездки в Камбоджу
Джеки Кеннедии Дэвид Ормсби Гор


Джеки Кеннеди, Дэвид Ормсби Гор

Какие отношения на самом деле их связывали в тот период и действительно ли между ними произошло что-то, выходящее за рамки дружеского общения, доподлинно неизвестно. Однако, по всей видимости, Джеки все-таки дала повод мужчине думать, будто у них есть будущее, поскольку спустя несколько месяцев после путешествия в Камбоджу Дэвид сделал ей предложение руки и сердца. Она ответила отказом.

Если я и смогу когда-нибудь исцелиться от душевной боли и обрести покой, то лишь с человеком, который не будет напоминать мне о прошлом и о тех страданиях, что я пережила. Я уже готова к этому (имеется в виду Аристотель Онассис, — прим. ред.) — если мир нам позволит,

— такое письмо получил Дэвид в ответ на свое предложение.

Жаклин Кеннеди


Жаклин Кеннеди

Дэвид Ормсби Гор


Дэвид Ормсби Гор

Мы вместе через столь многое прошли, столько знаем друг о друге… Я надеюсь, что любовь и боль, которые нас связали, всегда будут в наших сердцах, пусть и не в том виде, в каком бы тебе хотелось. Ты мне как самый любимый брат, как духовный наставник. Ты мой единственный близкий по духу человек — таким же ты был и для Джона,

— пишет Жаклин Дэвиду, не оставляя тому ни малейшей надежды на взаимность.

Мужчина был раздавлен отказом Джеки. В ответном письме он красноречиво описывает свои чувства:

Все жалкие планы, которые я строил все это время, планы, посвященные решению проблем, связанных с нашим браком, включая организацию тайной свадьбы этим летом, планы, которые мы так охотно, спокойно и с полной откровенностью обсуждали с тобой еще совсем недавно в Камбодже в те прекрасные десять дней — все эти планы всего через несколько часов после того, как я прилетел в Нью-Йорк, стали бессмысленным мусором.

Я плачу, когда смотрю на твою фотографию. Почему все эти мучительные вещи должны были произойти с нами? Зачем все это было нужно? В чем смысл?

Жаклин Кеннеди


Жаклин Кеннеди

Дэвида Ормсби Гор, Джон Кеннеди


Дэвид Ормсби Гор

Из этого письма видно, что все-таки между Джеки и Дэвидом что-то было. Биографы Кеннеди сходятся во мнении, что у Жаклин были чувства к мужчине, но она предпочла послушать голос разума, а не сердца, и выбрала греческого магната Аристотеля Онассиса, который мог ей дать то, что она искала — защиту от всех тревог мира и финансовое благополучие.

Жаклин видела в Джоне Кеннеди того мужчину, которым он сам хотел стать, и Дэвид, как ей казалось, помогал Джону в этом. Что касается ее брака с Онассисом, то Джеки ясно дала понять, что он был не по любви. Она просто хотела жить спокойной, комфортной и безопасной жизнью,

— считает биограф Жаклин Кеннеди Барбара Лиминг.

Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис


Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис

Дэвид Ормсби Гор скептически отнесся к роману Джеки с миллиардером, и Джеки пыталась объяснить ему свою позицию:

Ты должен помнить (и другим людям следовало бы), что мы никогда не можем заглянуть в сердце другого человека. Ты знаешь меня. И ты должен понимать, что за человека, про которого ты так пишешь в своих письмах, я бы никогда не вышла замуж. <…>. Онассис одинок и хочет защитить меня от одиночества. Он мудрый и добрый. Я знаю, что наши отношения многих удивят. Но люди не знают, чего я хочу на самом деле,

— писала Джеки Дэвиду.

Джеки Кеннеди
Джеки Кеннеди

Остальное — история. Вдова президента все-таки вышла замуж за Аристотеля Онассиса, а Дэвид Ормсби Гор через несколько лет тоже женился. Они продолжали поддерживать отношения, но общение уже не было столь близким. И все-таки на похороны старого друга в 1985 году Жаклин приехала.

Письма Джеки Дэвид бережно хранил и никому не показывал. Теперь же они будут выставлены на аукционе и, судя по всему, уйдут с молотка за огромные деньги.

Письма Джеки Кеннеди


Письма Джеки Кеннеди

Письма Джеки Кеннеди


Источники: New York Times, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как Джеки Кеннеди разбила сердце другу своего мужа

20:40, 10 февраля 2017

Комменты 46

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Комментарии - Атас! Пишут женщины, спрятанные за безличными аватарками и явно с проблемами в личной жизни, судя по желчности и злобности комментариев о ТОЙ, которая навечно будет в истории.... Ну, может злость выплеснутая вам поможет климакс пережить ..

Аватар

Ну вышла бы она за него, и что? Между ними всегда бы стояли ее муж и его жена. Слишком много общих воспоминаний, а она хотела перевернуть страницу, хотела жить дальше. Вполне объяснимо.

D

никакой личной жизни( давайте закидаем тапками вдову с 3-мя маленькими детьми, пережившую на глазах убийство любимого мужа, отлично знавшую все траблы на вершине, за то, что она дала "ложные" надежды взрослому дяде, варившемуся в одной с ней каше. она не хотела больше туда возвращаться, но Джеки оказалась, увы, не столь умной, дядюшка Онассис ее также использовал, но в браке с ним она хоть получила материальную компенсацию, в тч для детей. а вообще трагическая история. счастливых там нет.

Подождите...