Элизабет Тейлор с бриллиантом "Тейлор-Бартон" на груди

Элизабет Тейлор была коллекционером редких драгоценностей и пользовалась огромной популярностью у мужчин, которые были готовы дарить их ей. Звезда кинематографа восемь раз выходила замуж, но только один из ее мужей по-настоящему понимал ее страсть к раритетным украшениям. Британский актер Ричард Бартон пополнял ювелирную коллекцию любимой женщины не раз. Про один из его подарков мы и хотим поговорить.

Семикратный номинант на премию "Оскар" Ричард Бартон выделился среди мужей Лиз еще и тем, что она дважды выходила за него. Их бурные отношения не сходили в первых полос газет. Чтобы загладить свою вину после очередной провинности, один из самых высокооплачиваемых голливудских актеров своего времени подарил жене бриллиант, вошедший в историю под именем "Тейлор-Бартон" (Taylor-Burton Diamond).

Ричард Бартон и Элизабет Тейлор


Ричард Бартон и Элизабет Тейлор

Жизнь знаменитого подарка началась в 1966 году, когда в одной из шахт ЮАР был найден бриллиант весом в 240,8 каратов. Ювелир Гарри Уинстон сделал огранку в форме груши, сохранив природную форму, но уменьшив камень до 69 каратов. Элизабет Тейлор узнала об африканской диковинке и захотела пополнить ею свою коллекцию. На аукционе бриллиант приобрела компания Cartier. На следующий день Ричард Бартон перекупил его у ювелирного дома за 1,1 миллион долларов.

Страховщики настояли на том, чтобы актриса носила подарок мужа не больше 30 дней в году в присутствии охраны, а все остальное время бриллиант хранился в сейфе. Элизабет использовала драгоценный камень в качестве подвески, а также носила оправленным в кольцо.

Элизабет Тейлор


Элизабет Тейлор

Когда страстным отношениям супругов пришел конец, Лиз продала бриллиант "Тейлор-Бартон" за 3 миллиона долларов, а вырученные деньги потратила на строительство больницы для детей. Актриса не раз отмечала, что является лишь хранительницей своих драгоценностей, а не собственницей.

После развода знаменитостей их бриллиант оказался в руках нью-йоркского ювелира Генри Ламберта, который продал его бизнесмену из Саудовской Аравии. Арабский ценитель драгоценностей хранит камень в своей коллекции по сей день. Правда, нынешний владелец изменил огранку, уменьшив до 68 карат.

Элизабет Тейлор


Бриллиант "Тейлор-Бартон"

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: символ бурных отношений Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона, или История бриллианта "Тейлор-Бартон"

22:23, 26 августа 2016

Комменты 16

Аватар

когда продают брюлики и строят больницы ,мне хочется плакать от счастья

B

Не знаю ,я как вижу ЕТ сразу вспоминаю Виннер-Усманову)

Аватар

Лиз сама была настоящим бриллиантом

Аватар

Ой, на превьюшном фото Линдси Лохан привиделась..

S

Такой женщине под стать такие украшения. А на пальчике её на 1 фото знаменитый квадратный бриллиант Крупп. Его недавно продали на аукционе вместе с уникальной жемчужиной Пелнгриной. Лиз была фантастической,

Подождите...