Одри Хепберн и Уильям Холден

Из печати выходит книга американского публициста Эдварда Эпштейна, посвященная одному из самых громких голливудских романов — между Одри Хепберн и Уильямом Холденом. Вспоминаем вместе с автором столь же красивую, сколь и грустную звездную историю любви.

Все началось в 1954-м, на съемках фильма "Сабрина". Предшествующий, 1953 год сделал юную Одри мировой знаменитостью: на экраны вышла легендарная романтическая комедия "Римские каникулы", которая принесла актрисе первую номинацию на "Оскар" и первую же победу — награду за лучшую женскую роль. Билл же начал карьеру еще в годы учебы в колледже, поэтому азы актерского искусства постигал прямо на площадке. В 1953-м на экраны вышла картина с его участием "Лагерь для военнопленных № 17", роль в которой также принесла ему "Оскар" — за лучшую мужскую роль.

Одри Хепберн и Уильям Холден


Одри Хепберн и Уильям Холден

В 1941 году Холден женился на актрисе Бренде Маршалл, которая родила ему двоих сыновей. Отношения супругов допускали такую личную свободу, что об их любовных приключениях и интрижках знал весь Голливуд и вся страна. Однако, с одобрения жены, Уильям Холден перенес вазэктомию, что лишило его возможности в дальнейшем иметь детей. Это служило защитой от возможных последствий его внебрачных связей. Но именно это и стало главным препятствием для счастья Одри и Уильяма. Обо всем по порядку.

В комедии Билли Уайлдера "Сабрина", на съемках которой влюбленные и познакомились, Одри сыграла вместе с Хамфри Богартом и Уильямом Холденом. По сюжету фильма героиня Одри выбирает старшего брата в исполнении Богарта, но в жизни свое сердце она отдала Уильяму Холдену.  Позже Уильям признавался, что влюбился в нее без памяти с первого взгляда. Одри тоже не устояла — и пламя страсти разгорелось.

Одри Хепберн и Уильям Холден


Одри Хепберн и Уильям Холден в фильме "Сабрина"

Одри Хепберн и Уильям Холден


Одри Хепберн и Уильям Холден на съемках фильма "Сабрина"

Одри Хепберн и Уильям Холден


Одри Хепберн и Уильям Холден в фильме "Сабрина"

Уильям пообещал любимой развестись с женой, а Одри безропотно приняла перспективу примерить клеймо разрушительницы семьи, как и бурное прошлое своего избранника, а также то, что он страдает от депрессии, которую лечит алкоголем. Дело могло бы закончится свадьбой — и тут Уильям признался, что не может иметь детей, а значит, не может осуществить мечту Одри стать матерью:

Я любил ее, но она мечтала иметь детей.

Дело в том, что целью Одри был не только сам брак, но и дом, полный детского смеха:.

Она мечтала о трех или четырех.

Одри Хепберн и Уильям Холден
Одри Хепберн и Уильям Холден

Прорыдав несколько дней подряд, актриса сообщила Уильяму о разрыве. Разбитое сердце тот заливал алкоголем, но в этот раз проверенный способ не помогал. Тогда актер оправился в кругосветное путешествие:

Я отправился в кругосветное путешествие с целью заводить роман в каждой стране, которую я посетил, и осуществил свой план.

Одри Хепберн и Уильям Холден
Одри Хепберн и Уильям Холден

Вернувшись из поездки, он рассказал о своих подвигах Одри, надеясь вызвать ревность, но та лишь снисходительно пожурила его. Это не значит, что сердце Одри остыло. Любовь к Уильяму она пронесла через всю свою жизнь, хотя через год после расставания с ним уже вышла замуж за актера Мела Феррера. Так она пережила два неудачных брака, множество внебрачных интрижек, несколько выкидышей и попытку самоубийства… А после вышла замуж за Роберта Уолдерса и в 1960 году родила первого сына.

Одри Хепберн и Мел Феррер


Одри Хепберн и Мел Феррер

Актриса вновь встретилась с Уильямом на съемках фильма "Париж, когда там жара", которые были пронизаны ностальгией по ушедшей любви, хотя на площадке Холден часто появлялся в стельку пьяным. Он так и не смог пережить разлуку с Одри — алкоголь погубил и его карьеру, и его жизнь.

Одри Хепберн и Уильям Холден


Одри Хепберн и Уильям Холден на съемках фильма "Париж, когда там жара"

Точная дата смерти Холдена не установлена: как обычно выпив лишнего, он поскользнулся на ковре в собственной спальне, ударился и рассек голову, но тело его было обнаружено лишь спустя несколько дней. Впрочем, один из близких друзей Уильяма метафорически называет встречу с Одри датой его смерти:

Я думаю, что Билли Холден погиб в ту самую минуту, когда впервые ее увидел. Сразу было понятно: он конченый человек, а ведь он успел лишь взглянуть на нее.

Хепберн же посвятила последние годы своей жизни детскому благотворительному фонду в качестве международного посла. В 1993 году актриса скончалась от рака. Резюме этой истории — высказывание Билли Уайлдера, режиссера "Сабрины":

У обоих прекрасно сложилась карьера, но оба были совершенно несчастливы в личной жизни.

Одри Хепберн и Уильям Холден
Одри Хепберн и Уильям Холден

Источники: Express.co.uk, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: из-за чего расстались Одри Хепберн и Уильям Холден

18:31, 22 июля 2016

Комменты 18

C

как можно быть с этой уродливой коротко выстреженной челочкой иконой стиля?

N

Написано плохо. Как будто Одри такая шаболда была... во втором браке она была счастлива. А страсть до потери трусов может и хороша, но крепкой семьи на ней не построишь!

Аватар

Очень красивое свадебное платье, я бы себе тоже такое бы заказала.

Аватар

Текст, конечно, атас

M

Че за хня насчет того, что Одри была "несчастна" в браках? Откуда это известно? Писательская фантазия. У Одри было двое сыновей, думаю ей для счастья этого хватило, если целью ее жизни были дети. И первый сын был от Мела Ферера, коряво пишете.

Подождите...