На днях в культурном центре Нью-Йорка 92Y состоялась пресс-конференция с 63-летней Донной Каран. Легендарный дизайнер и основатель брендов Donna Karan и DKNY не стала "важничать" перед поклонниками и поделилась самым сокровенным.

О карьерном старте:

Я работала продавщицей в маленьком и дешевом магазине одежды. И тогда вовсе не хотела быть дизайнером. А теперь говорю всем, кто обращается ко мне за советом: "Хотите создавать настоящую одежду - поработайте в розничной торговле, посмотрите, что носят реальные люди".

О неоконченном высшем:

Я училась в Школе дизайна имени Парсона, но не закончила ее - "завалила" драппировку. Да, а вы не знали? Но потом я им всем показала!

О главном профессиональном совете:

Когда я пришла наниматься в команду Анны Кляйн, она подумала, что я - начинающая модель. И начала критиковать мои "слишком широкие бедра". Я так обиделась тогда! Но именно Анна стала моим наставником и научила меня главному: никогда не забывать, что ты - художник, даже если разрабатываешь дизайн зубных щеток и больничных халатов.

О знакомстве с кумиром:

Я уже некоторое время работала в модном бизнесе - ко мне пришла ассистентка и сказала: "Для тебя есть заказ, только не сходи с ума". Оказалось, клиентом была Барбара Стрейзанд, мой абсолютный кумир - я причесывалась, как Барбара, и хотела петь, как она. Чуть не упала в обморок, когда в первый раз увидела ее "вживую"!

О личной "смене состава":

Я собиралась замуж за Марка [Марк Каран, первый муж Донны], моего друга детства, с которым мы встречались до помолвки целую вечность - с 16 лет. И на вечеринке по случаю обручения я впервые увидела Стивена [Стивен Вайсс, второй муж Донны] - не знаю, кто его привел, но он был такой богемный, отросшие волосы собраны в хвост, грубый свитер, знакомые сказали: "скульптор"... И я поняла, что "попала". Думала о нем постоянно, но в итоге "отговорила себя" от этой безумной влюбленности - в конце концов, он был на десять лет старше, и окружен таким флером недоступности, где-то даже надменности. А рядом со мной был человек, которому я доверяла, практически родной. 

Здесь будет уместно напомнить, что с первым мужем и отцом их общей дочки Габи мисс Каран все же развелась в 1978 году - и вышла за "недоступного" Вайсса, с которым прожила в любви и согласии до 2001 года - вплоть до трагической гибели скульптора из-за рака легких.


Донна Каран и Стивен Вайсс


Донна Каран с дочерью Габи

Источники: Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Донна Каран: "Во второго мужа я влюбилась на помолвке с первым"

14:07, 22 января 2012

Комменты 17

Аватар

Одна из немногих дизайнеров, чьи вещи действительно можно и нужно носить: красиво, просто, удобно. Что еще нужно?

Аватар

мне нравится одежда, которую она делает. но внешне она не очень выглядит, хотя, мне кажется, она не старается понравиться. это делает ей честь.

Аватар

а я вспомнила фразу Кэри из СБГ "...это как платье от Донны Каран - знаешь, что не подойдет, но все равно примеряешь..." Признаюсь, я так и не поняла суть фразы, а в каком контексте говорилось не помню. Это был "камень в ее огород"??

Аватар

"Во второго мужа я влюбилась на помолвке с первым" (!) :)

Аватар

Одна излюбимых моих дизайнеров.И всегда одета сама так,что "широкие" бедра выглядят как достоинство,а не недостаток(серенькое платье на 3-ей фото хороший тому пример).Учиться у нее нужно как правильно одеваться с проблемной фигурой,хотя,ее,собственно ,не такая уж и проблемная.

Подождите...