В конце июля супруга 42-летнего Артема Чайки, старшего сына бывшего генпрокурора России Юрия Чайки, Марина, записала видеообращение, в котором публично попросила у мужа развода после 21 года в браке и рассказала об угрозах в свой адрес и в адрес своих детей. В ролике Марина призналась, что просто не могла поступить иначе, потому что муж отказывался давать развод, а также забрал у нее паспорт, из-за чего она была вынуждена обратиться в суд. Через несколько дней после публичного обращения Марины Пресненский суд Москвы все же расторг ее брак с Артемом Чайкой. При этом бракоразводный процесс еще не завершен, из-за того что адвокаты сына бывшего генпрокурора подали апелляцию.

Сегодня же на YouTube-канале "Женщины сверху" вышло эксклюзивное интервью с Мариной, в котором она впервые откровенно рассказала о насилии и оскорблениях, которые терпела в браке, а также о том, как видит свою жизнь после развода. SPLETNIK.RU делится самыми интересными отрывками из этой беседы.

О начале романа с Артемом Чайкой

Сначала он вообще был очень обходительным, цветы дарил. Такое внимание было, все показывал. Такая забота была. Потому что у меня папа ушел из жизни, и я осталась с мамой. Тогда я почувствовала, что это тот человек, с которым можно свою жизнь связать. Видела, какие отношения у них в семье, — достаточно внимательные. Хотя были, конечно, нюансы, когда можно было увидеть, что он слегка давит, но когда влюбленность, ты на какие-то вещи не обращаешь внимания. Тебе кажется: ну мало ли, бывает, сорвался.

О побоях и шантаже со стороны мужа

Я в принципе не публичный человек и никогда не хотела им быть. Меня устраивало все. Но по прошествии стольких лет я поняла, что дальше не могу жить с этим человеком. Поначалу все было замечательно, дети. Но бывают моменты, когда чувства проходят, и ты понимаешь, что чего-то у тебя не клеится. Какие-то разногласия. Он и руку мог поднять на меня, а то и ногу. Мне даже пришлось уехать в другой город к маме вместе с детьми, но меня вернули. Это было под Новый год, в 2009-м. Это был первый звоночек. Наверное, на тот момент и надо было принять решение. Тогда меня вернули угрозами, что заберут детей. Дети были достаточно маленькие. Я понимала, что просто так уйти не смогу, — у меня только мама была и две тетушки. На тот момент я свыклась с этой мыслью, пыталась дальше налаживать отношения. Как любая женщина, думала: авось все пройдет. Мы ж всегда надеемся, что что-то изменится.

Марина и Артем Чайка

Марина и Артем Чайка

О тотальном контроле

Он не давал мне развиваться. Я должна была дома быть, заниматься детьми. Я никогда сама за рулем не ездила в Москве, это было исключено. У меня был водитель. Я умею водить машину, но мне просто не давали. Такой свободы, чтобы я могла куда-то сесть сама и поехать, не было. Я была все время под контролем. Чтобы привести в дом подруг, надо было разрешения спросить. Я могла увидеться с ними днем, а вечером должна была поставить его в известность. Сразу задавался вопрос: "А с кем дети будут?".

Об атмосфере в семье

Всегда, когда я говорила, можно ли мне куда-то поехать, он отвечал: "А с кем будут дети?". Получается, это всегда был такой камень преткновения. Если даже я предлагала поехать куда-то вместе, на все были какие-то отговорки. Мы даже не ходили в рестораны, потому что он говорил: "Я и так весь день по ресторанам на встречах, куда я еще пойду?". В кино мы вообще не ходили ни разу, поэтому я, честно говоря, даже и не помню, когда мы вместе с ним были в кино. И это все накапливалось. Конечно, что-то было и положительное, какое-то внимание. Но я всегда была погружена в заботу о детях. А чем я еще могла заниматься?

Марина Чайка

Марина Чайка

О постоянных оскорблениях

Он меня унижал, оскорблял, обзывал. Я всегда говорила, что это неприемлемо. Он отвечал: "Я в сердцах". Но когда это идет постоянно... Он обзывал детей, а они ни при чем. Этот мат... И когда ты постоянно такое слышишь в свой адрес, настолько это все накапливается, что ты понимаешь, что больше не можешь находиться рядом с этим человеком, который реально тебя не хочет ни слышать, ни понимать.

Мы до сих пор не можем поговорить. Он против нашего развода, но даже какой-то попытки примирения я не вижу. Мы не можем даже поговорить на эту тему. Он просто не считает нужным. Считает, что это какие-то мои временные нюансы. Что я, может, приду в себя, поиграюсь, и все будет нормально, и я вернусь. Когда еще в последний раз он меня при детях закрывал в комнате и пнул ногой на лестничной площадке, — это была ситуация, когда я поняла, что уже точно не смогу находиться с ним рядом, потому что я его боюсь.

Последнее время ему очень не нравилось, как я выгляжу. Ему нравилось, когда я была пухленькая, после родов, "со щечками", как он все время говорил. Но вообще я изначально была худенькая. Мог унизить. Как-то он мне сказал: "Ты сушеная вобла". Мне, конечно, было ужасно неприятно.

Марина Чайка



Об отношениях с родителями мужа

Мы очень долго жили вместе. Он всегда ставил на первое место родителей, мы были уже на втором месте. У меня бывали с ними и конфликты. Все-таки нельзя жить семьями в одном доме. Приходилось подстраиваться под какие-то определенные вещи. Сейчас дети не все общаются с бабушкой и дедушкой. Младший приезжает, сын приезжает, а девочки — нет. Потому что, когда они просили помощи, те не поддержали. Поэтому они не общаются. И я не общаюсь, потому что не было отдачи. Я всегда думала, что свекрови должны поддерживать невесток, но меня никто не поддержал, когда он поднял на меня руку. Они просто не обратили на это внимания, даже на эсэмэски не ответили.

Марина Чайка



О будущем после развода

Я очень хорошо представляю эту свободу. Он вынудил меня съехать из дома, в котором мы жили. Мне пришлось самой найти квартиру. Я переезжала сама, никто мне не помогал. Все наблюдали эту картину, как я со своими помощницами все перевозила. Женский коллектив перевозил, ни один мужчина не помог. Ни охрана, никто.

После развода мне надо будет в себя прийти морально, а потом буду думать, чем я буду заниматься в свое свободное время. Конечно, я хотела бы заняться тем, что меня интересует, что будет радовать, потому что охота именно улыбаться и радоваться. Я пока даже не задумывалась об этом. Сейчас идет весь процесс, и я даже расслабиться не могу. Я все время об этом думаю. Я даже понимаю, что вроде нас развели, а мы не разведены. Я все равно зависима. Даже когда у нас были встречи, он сказал: "Ты пока моя жена, и машина моя! Это я купил". Даже маленькая дочка услышала и говорит: "Папа, это мамина машина".

Марина Чайка с дочерьми

Марина Чайка с дочерьми

Источники: Кадры из интервью

Экс-супруга Артема Чайки впервые рассказала о побоях, унижениях и шантаже в браке с сыном бывшего генпрокурора

01:22, 22 сентября 2020

Комменты 295

W

Перевозила с помощницами ... мало пинал. Только ее здесь не хватало.

W

Перевозила с помощницами ... мало пинал. Только ее здесь не хватало.

Аватар

Страшный ужас жить с тираном, которому все или практически все позволено((дай бог, чтобы ее оставили в покое и дали жить спокойно. Столько печальных историй, подобных этой и все равно диву даешься, как недоделанные мужики возвышаются в своих глазах за счет унижения жены и детей(( подонки

Аватар

Одним женихом больше стало или нет, не пойму? По теме-все друг другу надоедают за 20 лет.Возможно дело не в саморазвитии а, а в том, что Чайку сливают и крысы бегут с корабля.

Аватар

Ах, негодяй. И папа бездушный - на письма не реагировал.

Подождите...