42-летняя Екатерина Климова стала новой героиней программы Бориса Корчевникова "Судьба человека" на канале "Россия 1". В беседе с ведущим актриса рассказала об отношениях с первым мужем Ильей Хорошиловым, уходе от него к Игорю Петренко и чувстве вины, которое терзает ее из-за этого. Рассказ актрисы был очень долгим, поэтому ее жизненная история не смогла уместиться в один выпуск, — на днях в эфир выйдет вторая программа, в которой Климова поведает о расставании с Петренко и отношениях с третьим мужем, Гелой Месхи. Пока же SPLETNIK.RU собрал самые интересные цитаты Екатерины из первой части передачи.

Про первого мужа Илью Хорошилова

Мы учились в одной школе, это юношеская любовь такая, первая. Закончилось все это свадьбой, а наша дочь Елизавета уже девушка — ей 18 лет. Поверить в это невозможно. Илья — потомственный ювелир, если так можно выразиться. У него отец — дядя Витя, как я его называла, — был ювелиром. И взял к себе Илью в подмастерья, и он уже рано стал что-то делать своими руками — какие-то цепочки. Потом дальше и дальше пошел по стопам отца. Илья, кстати говоря, такой пророк.

Когда я решилась поступать в театральный, я помню, мы стояли в подъезде, шел дождь, и я ему призналась, что хочу поступать в театральный институт. И он сказал: "Ну вот, теперь ты станешь актрисой и меня бросишь". И как-то в этот момент он так уверенно это сказал, что я сразу поверила, что у меня получится поступить в институт на тот момент. Но мы не расстались сразу: там была еще армия, потом он вернулся из армии. В общей сложности мы лет 12 находились в отношениях таких долгих.

Екатерина Климова с первым мужем Ильей Хорошиловым

Екатерина Климова с первым мужем Ильей Хорошиловым

Екатерина Климова с дочерью Лизой

Екатерина Климова с дочерью Лизой

Илья меня любил, и я его тоже, как мне казалось. Это были очень комфортные отношения. И мы до сих пор сохранили теплые отношения. Мы как-то по-человечески не смогли потерять друг друга из виду, мы остались друзьями. Чего не произошло с Игорем Петровичем (Игорем Петренко — вторым мужем Климовой. — Прим. ред.). Мы сохранили цивилизованные отношения, но мы не близки друг другу по духу и никогда не будем.

Екатерина Климова с первым мужем Ильей Хорошиловым

Екатерина Климова с первым мужем Ильей Хорошиловым

Про второго мужа Игоря Петренко

Для меня это было сильное чувство. Я бы никогда не посмела разрушить свою семью, лишить Лизу такого счастья — гармоничной семьи, примера перед глазами на всю жизнь: мама и папа. Все это, конечно, было разрушено мной. И я пошла в эти отношения, не глядя, не оборачиваясь. И не зря все, конечно. У нас родилось двое замечательных сыновей.

Эти отношения вообще были особенными для меня. Мне на тот момент казалось, что это моя судьба раз и навсегда. И жизнь моя в этом смысле закончена, и никогда у меня больше никаких отношений не будет. Мы очень как-то срослись. Потому сложно было, наверное, и расставаться. Пока мы не разбились вдребезги о самое дно, не разлетелись на много маленьких осколков. Когда уже обратно превратились в нормальных людей, стали совершенно другими. И эти два человека уже не обернулись бы в толпе, увидев друг друга, уже не пробежала бы между ними искра, потому что они стали другими. А в той жизни, да, это было такое сильное чувство.

Екатерина Климова и Игорь Петренко

Екатерина Климова и Игорь Петренко

Екатерина Климова с сыновьями Матвеем и Корнеем и дочерьми Лизой и Беллой

Екатерина Климова с сыновьями Матвеем и Корнеем и дочерьми Лизой и Беллой
Екатерина Климова призналась, что чувства между ней и Игорем Петренко вспыхнули на съемках сериала "Московские окна". На тот момент оба были в браке и не позволили себе быть вместе. Однако спустя год после окончания съемок Петренко позвонил Климовой и предложил ей быть вместе.

Я внутренне за моногамию. Я не могу одновременно общаться с несколькими мужчинами. Мое сердце неделимо, и, конечно, это невыносимо — обманывать человека, который тебе небезразличен. Я не знаю, как я вообще осталась жива после этого, это было непросто. Когда мы как раз расстались, перестали общаться, — это было решение, принятое разумом. Я не могла так поступить по отношению к своей семье, его семье. Мы не должны так поступать, это неправильно, это какая-то блажь, это пройдет.

Но когда спустя год Игорь позвонил мне, и я услышала его голос, по-моему, уже не было каких-то вопросов, потому что я весь год ждала этого звонка. Игорь за это время расстался с женой, а потом и я ушла от мужа. У меня всегда было по отношению к Илье чувство вины. Не должна я была так с ним поступать, потому что Илья очень хороший и добрый человек, и я его по-своему очень люблю,

— поделилась актриса.

Екатерина Климова и Борис Корчевников

Екатерина Климова и Борис Корчевников

Екатерина Климова

Напомним, Екатерина Климова и Игорь Петренко поженились в 2004 году и прожили в браке почти 10 лет. За это время у пары родилось два сына — Матвей и Корней. В 2014 году Екатерина и Игорь официально оформили развод. Для многих поклонников пара Климовой и Петренко была настоящим примером, поэтому после расставания со вторым мужем Екатерина публично попросила прощения "у всех, кто верил в нашу любовь, брал с нас пример". На вопросы о том, что же именно стало основной причиной расставания, бывшие супруги отвечают уклончиво, при этом Петренко возлагает на себя значительную долю вины за произошедшее.

После расставания с Игорем Петренко Екатерина Климова встретила новую любовь — актера Гелу Месхи. С Гелой они официально оформили отношения в 2015 году, а через несколько месяцев после этого на свет появилась их дочь Белла. В 2019 году пара объявила о разводе. У Петренко же после расставания с Климовой также появилась новая семья — в 2016-м он женился на актрисе Кристине Бродской, в браке с которой появилось трое детей.

Источники: Instagram, скрины из передачи

Подпишитесь на наш

Екатерина Климова рассказала об уходе от первого мужа к Игорю Петренко, отношениях с ним и муках совести

19:27, 12 мая 2020

Комменты 143

F

не хочу давать какие-то оценки поведению Екатерины и ее мужчин, это только их касается, но она очень красивая женщина, выглядит сногсшибательно

Аватар

Зато в старости она точно не будет одинокой

Аватар

Удивительная особенность, она сейчас выглядит ровно также как и двадцать лет назад. Как-будто время замерло и возраст ее не коснулся вовсе.

Аватар

красивая женщина, очень хорошо выглядит. по женски завидую, конечно). НО. В ПОДРУГАХ ИЛИ БЛИЗКИХ ЗНАКОМЫХ ее бы не хотела видеть. была пара таких знакомых. строили глазки даже табуретам. плели интриги. она хороша. как картинка...а вот по жизни, думаю, ой ой ой...

Аватар

для меня Екатерина Климова одна из самых ярких актрис нашей современности. И еще она потрясающая мама и очень красивая женщина. Красивая, стройная, талантливая)

Подождите...