До торжественной церемонии вручения самой престижной кинопремии в мире "Оскар" остаются считанные дни. Уже в эти выходные в Лос-Анджелесе станут известны имена победителей, среди которых может оказаться и наш соотечественник - режиссер Андрей Звягинцев.

Работа кинематографиста - нашумевшая драма "Левиафан" - представлена в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и будет бороться за позолоченную статуэтку рыцаря, стоящего на катушке киноленты и держащего в руках меч, наряду с лентами "Ида" (Польша), "Мандарины" (Эстония), "Тимбукту" (Мавритания) и "Дикие истории" (Аргентина).

В связи с этим событием редакция сайта SPLETNIK.RU связалась с несколькими знаменитостями, которые поделились с нами своими впечатлениями от просмотра картины, затронувшей социально-острые вопросы настоящего времени.

Анна Чиповская:

Смотрела "Левиафан" на закрытии фестиваля "Кинотавр" и осталась очень впечатлена. Несмотря на то, что фильм дался непросто, такое кино необходимо обществу, чтобы перестать закрывать глаза на все подряд. А актеры сыграли просто блестяще.

Анна Чиповская

Анна Чиповская

Максим Виторган:

"Левиафан" представляет такую категорию фильмов, про которые не говорят "нравится" или "не нравится". Это большое кино, оно может быть твоим, может и не твоим. Само кино от этого не хуже, не лучше.Это авторское произведение, сразу видно, что его снял Звягинцев. Он и до этого снимал выдающиеся фильмы. И этот проект не противоречит ни его прежнему режиссерскому почерку, ни идее фильма. "Левиафан" вполне естественно смотрится как продолжение картины "Елена", которая была о приходе хама с большой буквы.Вам, например, может нравиться или не нравиться Тарковский, но он все равно останется выдающимся режиссером. Так и здесь тоже.

Все мои друзья уже посмотрели "Левиафана", потому что это такой сорт кино, который мое окружение смотрит в любом случае, обязательно. Конечно, могут быть разные суждения, могут быть разные мнения, что-то тебе близко, что-то - нет, что-то убеждает, что-то - не убеждает, но именно о таком кино стоит говорить, а не о...ну, вы понимаете.

А вакханалия, которую подняли вокруг "Левиафана", - это по скудости ума и от сильной закомплексованности, ставшей, к сожалению, нашей национальной чертой. Мы постоянно видим какой-то подвох - кто-то хочет нас убить, поставить на колени... но сильные люди себя так не ведут.

Мне кажется, что художники, работавшие над этим фильмом, могут быть довольны, потому что такая резкая реакция говорит о том, что они попали в самую болезненную точку. Ведь даже не суть важно, как именно люди формулируют свое отношение к тому или иному произведению искусства. Произведение искусства либо жалит, либо нет. "Левиафан", безусловно, ужалил. И это главное его достижение.

Максим Виторган


Максим Виторган

Алиса Гребенщикова:

Я смотрела "Левиафан", вжавшись в кресло, и, кажется, ни разу не пошевелилась за все время просмотра.Красота, суровая, сдержанная, северной природы ли, людей ли. И тоска - глубинная, нутряная - действовали на меня завораживающе. Я была внутри этого фильма.Оценивать шансы на получение "Оскара" не берусь, но буду счастлива, если американские киноакадемики признают картину.

Алиса Гребенщикова


Алиса Гребенщикова

Кроме того, недавно редакции SPLETNIK.RU удалось взять эксклюзивное интервью у Колина Ферта, который также пришел в восторг от фильма "Левиафан":

Я знаю, что "Левиафан" вызвал в России много споров, причем еще до выхода на экраны. Лично я действительно считаю этот фильм шедевром. Я никогда не жил в России и даже никогда там не был, но с точки зрения того, как снята лента, с точки зрения актерской игры, это по-настоящему мастерская работа.Я бы сказал, это один из лучших фильмов, которые я видел за последние десять лет. А тем, кому не нравится, я думаю, стоит снять свой фильм, рассказывающий другую сторону истории. Посмотрим, понравится ли он нам, зрителям.

Колин Ферт


Колин Ферт

Наряду со своими коллегами и друзьями о картине высказались и многие другие знаменитости, в частности Иван Ургант во время беседы с корреспондентом еженедельника HELLO! сообщил, что считает "Левиафан" лучшей работой Звягинцева:

Из последних открытий - отечественный фильм "Левиафан". Понимаю, что это одно из самых больших событий не то что российского, а мирового кинематографа за последний год. На мой взгляд, это лучшая работа Андрея Звягинцева. Тут мое мнение, к сожалению, никого сильно не интересует, но этот фильм было бы полезно посмотреть многим гражданам нашей страны.

Иван Ургант


Иван Ургант

Напомним, что 87-ая церемония вручения премии "Оскар" состоится ночь с 22 на 23 февраля в Лос-Анджелесе в театре Dolby развлекательного комплекса Hollywood and Highland. Церемония будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах, а ее ведущим станет Нил Патрик Харрис.

SPLETNIK.RU, как всегда, будет следить за звездными гостями торжественного мероприятия на красной ковровой дороже и за самим шоу. Встречайте утро Дня защитника Отечества вместе с нами!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова /SPLETNIK.RU, Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Знаменитости высказались о фильме Андрея Звягинцева "Левиафан"

18:25, 20 февраля 2015

Комменты 36

Аватар

Простите, пожалуйста, за офф-топ. Но что эта манипуляции с лицом сделала/делает Чиповская, чтобы получить такие щеко-завалы (а-ля актер Филиппенко) ? Удалила комки Биша или зубы мудрости? Или это макияжем?

Аватар

Иногда, чтобы пробудить ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - надо показать РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ. Фильм сильный и сложный. Надеюсь, будет "Оскар".

Аватар

На мой взгляд, "Елена" много глубже и страшнее "Левиафана".

Аватар

Сам фильм, по моему непросвещённому мнению, это набор западных штампов о России. Сплошная безнадёга, и никаким Чеховым с его "трагедией маленького человека" там и не пахнет. Конъюнктура чистой воды. Мне стало неприятно и стыдно за неплохих актёров снявшихся в этом фильме. Но это чисто моё субъективное мнение.

Комментарий был удален

Подождите...