Мы встретились с этим обаятельным французом (память упорно блокирует его швейцарское происхождение) в столичном ресторане "Антрекот" - вечером этого же дня у Венсана Переса намечен кулинарный мастер-класс.

Актер обходителен и галантен, правда, руку не целует, а крепко сжимает в своей ладони (Перес всячески подчеркивает, что он счастливо женат - ни-ни, никаких намеков на флирт). Во время беседы на его лице сменяется красочная палитра эмоций: задумчивость, удивление, веселые искорки и особенное вдохновенное выражение, когда он говорит о любви к женщинам.

В самом начале интервью кто-то открывает окно, и в помещение ресторана врывается, мягко скажем, "весенний" прохладный воздух. Беспокоясь за актера, начинаю беседу с заботливого замечания:

Как Вам русская весна? Не замерзли в Москве?

Что вы, мне очень нравится! Хорошо, когда так холодно: честный, настоящий мороз. Вот французский мороз - он лицемерный какой-то... как сами французы (смеется).

Словно в подтверждение своих слов, Венсан разворачивает плотную салфетку, в которую завернуты столовые приборы и промокает ею лоб. А заодно украдкой поглядывает на нашего фотографа: мол, теперь не бликую, хорошо смотрюсь в кадре?

С улыбкой оставляем без комментария его элегантную "выходку" и продолжаем:

Мы сегодня сидим с Вами в ресторане - а сами любите вкусно поесть?

Безусловно, я поклонник Эпикура. Когда плохо ем, становлюсь похож на вялый цветок, у которого начинают опадать и умирать лепестки. А когда питаюсь нормально, прямо чувствую, что расцветаю.

Очень люблю ароматы готовящейся еды. Обожаю, когда все суетятся во время приготовления еды, и особенно - этот момент ожидания: когда вроде вот-вот подадут на стол, но все не несут, и все изнывают в ожидании вкусного кушанья.

Выходит, неправда, что художник должен быть голодным?

Артист должен голодать, но этот голод не имеет отношения к гастрономической сфере, он носит интеллектуальный характер. Художник должен постоянно быть в поиске эмоций и ощущений, чтобы расти дальше.

Умеете готовить?

Я готовлю, но нечасто. Честно говоря, моя жена прекрасно готовит, и делает это так здорово, что я не в силах с ней тягаться. Но могу приготовить итальянские блюда, например, или мясо с кровью. Но особенно люблю здоровую еду - скажем, овощи на пару, с аппетитной хрустящей корочкой.

Кто готовит вкуснее: мужчины или женщины?

Говорят, что лучшие повара мужчины, но нет ничего вкуснее еды, приготовленной бабушкой по старинным семейным рецептам. Это свойственно и для Европы, и для России.

Кстати, русская  кухня такая разнообразная: вот недавно я был во Владивостоке и попробовал морские гребешки, приготовленные изумительно. Еще люблю сырую и копченую рыбу, которую готовят "по-русски", и, конечно, пельмени.

Далеко Вас заносит судьба. В одном из интервью я прочитала, что Вы не скучаете по родным, когда находитесь вдали от них. Мол, у Вас с ними особенная связь на ментальном уровне - и вам не нужно видеть друг друга, чтобы общаться. Так ли это?

Я такое говорил? Правда?

Так писали.

Хм, говорил... (задумывается) до водки или после? (Смеется)

Подыгрываем:

История умалчивает.

Венсан переходит на серьезный, слегка философский тон:

Это неправда. Они очень скучают по мне, а я страдаю, когда моя семья не рядом со мной. Просто мы уже привыкли к разлукам, и нам уже не так тяжело. Хотя, когда мне предлагают длительные поездки, я вызываю жену и детей, и они приезжают ко мне на время.

В юности Вы мечтали стать художником и скульптором, а сейчас передо мной сидит обаятельный кулинар с весомым списком ролей в популярных фильмах. Детские мечты забыты или отложены на потом?

Теперь уже вряд ли, я уже не в том возрасте, и эти мечты отошли на задний план. Иногда я со своими маленькими детьми леплю из глины, а в последние пять лет я оживил в себе этого маленького художника и занялся фотографией.

Раз уж мы заговорили об этом увлечении, среди героев Вашей фотовыставки - артисты российского Большого театра. Как сложилась эта история?

Мне всегда нравился танец, увлекал балет, у меня много друзей среди артистов Оперы Гарнье. Когда я делал в России свою первую выставку фотографий деятелей искусств, то познакомился с Колей Цискаридзе, и мы подумали, что было бы интересно сначала поснимать его, а потом и его коллег.

Эти фотографии были представлены на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске, где вам вручили награду за вклад в кинематограф.

Да, я недавно вернулся оттуда. О, как мне понравились бесконечные снежные равнины, замерзшие реки, по которым можно ездить на машине. Там я познакомился с невероятными людьми - Павлом Лунгиным и Павлом Чухраем, мы обсуждали наши творческие идеи и нашли немало интересного, часами не могли наговориться.

И потом - баня! Это же поразительно: из горячего в холодное - удивительно, как это бывает здорово!

Российский зритель Вас любит, а Вам какое кино ближе: голливудское или европейское?

Не могу вам сказать: и то, и то. Я же актер, я люблю сниматься - и люблю свою работу. В голливудских проектах, безусловно, установка больше на напряжение и давление за счет того, что продюсер требует определенных вещей. Попадаешь в более жесткие рамки, но меня это не смущает, я люблю трудности. А в европейском кино ты свободен в выражениях - но мне нравятся оба варианта.

Если к Вам обратится молодой режиссер, согласитесь ли Вы сниматься за символический гонорар, но за нетривиальную идею?

Конечно! Кстати, я только что закончил проект с молодым бельгийским режиссером, там был крошечный бюджет, и я работал за символическую плату, но это было безумно интересно. Артистам важно и нужно периодически сниматься в подобных проектах.

В конце концов, из таких картин вырастают "оскаровские" номинанты.

Честно говоря, я снимаюсь в них не ради "Оскара". Нет, конечно, если он мне встретится по дороге - я буду рад (хохочет), но не для этого же я выбрал такую профессию, чтобы ждать некоего "божка", который ограничивал бы меня, а потом просто поставить его на стол и любоваться.

Наше издание называется SPLETNIK.RU. Может, расскажете какую-нибудь самую необычную или нелепую сплетню о себе?

Венсан надолго задумывается и честно старается вспомнить, потом растерянно смеется:

Честно говоря, ничего такого не могу припомнить, потому что, да, пресса активно занималась моей личной жизнью, которая была бурной - все знают о моем прошлом. Но, по большей части, это была правда. А то, что я не хочу разглашать, остается при мне - и оно никогда не всплывало на станицах таблоидов.

С другой стороны, в прессе всегда немало басен - вот мне доносят, что видели с кем-то на чьем-то дне рождения, и сразу приписывают мне роман. А мы просто отдыхали шумной компанией - я всегда смеюсь над подобными слухами. Для светской хроники я скучный персонаж.

Близится 8 Марта, "женский день": большинство наших читателей - девушки, женщины, бабушки... Пожелание от Венсана Переса нашим Сплетницам?

Я очень люблю женщин. Всегда очень любил. Я рос в окружении женщин, и я к ним ближе, чем к мужчинам. Женское присутствие уравновешивает меня. Вообще, Женщина - это основа равновесия семьи, пары, она источник радости, покоя, на ней держится все. А пожелать хочу... Самое главное, чтобы мужчины уважали женщин, и чтобы исчезло насилие по отношению к ним. Для меня мучительно, когда женщина страдает.

Считаете ли Вы себя счастливым человеком?

Я очень счастлив в семейной жизни: как мужчина и как отец, но как художник и артист я еще не всего достиг: есть масса проектов, которые я хочу воплотить в жизнь, и пока не сделаю этого - не смогу чувствовать себя счастливым. Мы, люди творческие, так устроены: каждый день начинаем с мечты, иначе исчезнет ощущение полета.

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Венсан Перес: "Я скучный персонаж для светской хроники"

19:00, 7 марта 2013

Комменты 13

Аватар

Интересный мужчина и человек! А улыбка вообще - нет слов!:-)

Аватар

такой обаятельный мужчина!!

Аватар

А мне кажется, что совсем он не сдал - наоборот, стал более зрелым и серьезным. Ушла эта его моложавая слащавость. Морщины его украшают. Нынешний он мне нравится даже больше. Да и актер отличный!

Аватар

Я про его бурное прошлое и незнаю ничего и про настоящее тоже. Такой милый с Софи Марсо был , сейчас сдал конечно здорово

Аватар

Какой же он красивый в фильме "Индокитай"..

Подождите...