В минувший уикенд у петербуржцев и гостей Северной столицы впервые в истории появилась возможность посетить доселе закрытый остров Новая Голландия. "Сплетник" разузнал, почему решено было открыть эту заповедную территорию для посещения, и - как идет процесс подготовки к реставрации и реорганизации Новой Голландии.

Глазам первых посетителей острова открылось приятное зрелище: лужайки, каналы, деревянные лавочки, разноцветные морские контейнеры, площадки для игр. Все это - в окружении исторических архитектурных шедевров, которые ждут, когда им будет подарена вторая жизнь.

На островном газоне можно полежать на шезлонге (за его аренду платить не нужно) или устроить пикник, на специально отведенных участках можно поиграть в футбол, бадминтон, фрисби или петанк (мячики, ракетки и другой инвентарь можно арендовать или купить здесь же), в особом "бассейне" можно развести костер, а на одной из 18-ти грядок первого в Петербурге общественного огорода можно высадить петрушку или огурцы... А еще этим летом на острове можно посещать лекции и школу кураторов, участвовать в спортивных соревнованиях и просто отдыхать в кафе или наблюдать за работой художников и дизайнеров в их временных мастерских-контейнерах.


Стену расписал московский художник Валерий Чтак

Досуг и развлечения организованы на острове в рамках проекта "Лето на Новой Голландии", разработанного компанией "Айрис Новая Голландия" и приуроченного к открытию экспозиции "Новые идеи для Новой Голландии", которая проходит в Центральном военно-морском музее на Крюковом канале с 16 по 30 июля 2011 года. На бесплатной выставке можно оценить работы четырех финалистов конкурса на лучшую архитектурную концепцию острова. Он был объявлен в январе 2011 года Фондом развития и поддержки современной культуры и искусства "Айрис" совместно с Architecture Foundation. И имя главного архитектурного консультанта по преображению острова будет объявлено именно после окончания отчетной выставки "Новые идеи для Новой Голландии".

Фонд "Айрис" выступает креативным подрядчиком, которого для определения концепции развития проекта привлекла компания ООО "Новая Голландия девелопмент", в декабре 2010 года выигравшая тендер на реставрацию и реорганизацию пространства на острове. Своей целью ООО "НГД" провозгласила создание на острове мультифункционального комплекса, который должен стать важным объектом на карте Северной столицы и всей нашей страны. Тем более, что аналога Новой Голландии, как говорит Роксана Шатуновская, представительница "Айрис Новой Голландии", в мире нет и, можно надеяться, не будет:

Наш проект должен стать совокупностью успешных проектов в области культуры, бизнеса, образования и девелопмента в целом. Восемь гектар - это огромная территория, это целый город внутри города.

В будущем мы видим его центром притяжения для людей со всего света. Есть мечта, чтобы люди творческой мысли, будь то из области искусства, науки, коммерции, обменивались здесь идеями, создавали важные и значимые проекты на международном уровне. И, главное, чтобы атмосфера места была уникальной. Для этого и нужны правильные люди в первую очередь. Те, кому не все равно и у кого глаза горят. Посетителей острова я, прежде всего, вижу людьми интересными окружающим и самим себе.

Как рассказывает Роксана, "поддерживать такой гигантский объект без коммерческой составляющей - невозможно", поэтому на острове планируется создать развитую инфраструктуру:

Здесь будут отели, магазины, рестораны, театр, кинотеатр. Сейчас программа уточняется. Все зависит от генерального плана реставрации и реконструкции. Но на данном этапе замечателен сам факт, что на остров можно попасть, что можно поваляться на траве, почитать, послушать музыку. Тут сумасшедшая энергетика от исторических зданий, и просто тут находиться - уже большое удовольствие.


Михаил Пиотровский на открытии выставки "Новые идеи для Новой Голландии"

Работы-финалисты:


WorkAC (США)


Studio44 (Россия)


MVRDV (Нидерланды)


David Chipperfield Architects (Великобритания/Германия)

Новая Голландия - единственный рукотворный остров в дельте Невы. Он был основан Петром I и является современником самого Санкт-Петербурга. Почти сразу он был передан во владение Морской Комиссии и с тех пор был закрыт для обывателей. Здесь были построены склады и другие хозяйственные помещения для нужд морских ведомств, а организацией пространства на острове занимались ведущие архитекторы и инженеры разных эпох. Позднее здесь проводились опытные работы по кораблестроению, была организована первая на территории России радиоточка и исправительная морская тюрьма, где заключенные получали новые профессии.

С течением времени Новую Голландию стали по праву называть островом изобретателей и ученых, а комплекс зданий на нем считается образчиком раннего русского классицизма. И всего несколько лет отделяют нас от того, чтобы увидеть будущее этого великого прошлого.

Источники: "Айрис Новая Голландия", Артем Голощапов/The Village

Подпишитесь на наш

Новая Голландия: мечта о будущем прошлого

18:17, 21 июля 2011

Комменты 54

Аватар

я догадываюсь под чем они были когда мечтали обо всем этом)

Аватар

совсем рядом стоит хостел Граффити - я там жила год назад и меня очень интересовала голландия - такая загадочная, старинная ,но туда нельзя было попасть,сказали закрыто.нечего там смотреть. А теперь вон что сделали!! Чудо!! молодцы!! Очень хочу посетить!!

Аватар

Просто чудо какое-то. Боже,в каком болоте я живу... Родина,блин...

Аватар

Посмотрела я на проекты, и мне что-то нехорошо стало. Блин, вот "обрадуют" нас новоделом в историческом центре!

Аватар

Я такая смешная, быстро пролистала, и думала, что все эти проекты - реальность уже! Вот думаю, чего понастроили внутри!)))

Подождите...