Команда "Аватара": Сэм Уортингтон, Джеймс Кэмерон, Зоуи Салдана, Стивен Лэнг, Сигурни Уивер

Хмурым московским утром журналисты стройными рядами спешили в отель Ararat Park Hyatt - сегодня там проходила пресс-конференция фильма "Аватар". Представлять крупномасштабный проект в Москву приехал настоящий звездный "десант" во главе с Джеймсом Кэмероном. Команда фильма, состоящая из Сигурни Уивер, Зоуи Салданы, Сэма Уортингтона и Стивена Лэнга, старательно позировал фотографом, а после ответил на многочисленные вопросы первых зрителей "Аватара".

В частности, Джеймс Кэмерон рассказал, почему так затянулся его творческий перерыв ("Аватар" - первый масштабный проект режиссера за последние 13 лет):

На самом деле все это время я не скучал. Последние четыре или пять лет я вел подготовку и работу над "Аватаром", а до этого проводил научные исследования дна океана. У меня есть близкий русский друг - доктор Анатолий Сагалевич. Он - руководитель института океанологии и исследовательского проекта "Мир". Вместе с ним мы провели много времени в экспедициях, погружались на глубину до трех миль, изучали дно океана, подводные гейзеры, затонувшие корабли. Я не могу сказать, что за это время что-то упустил - мне было так весело и интересно!

Когда сформировался проект "Аватара", я понял, что хочу сделать этот фильм таким же ярким, интересным и "прорывным", каким было то время, когда я занимался научными исследованиями и подводными съемками.

Все мы были так "втянуты" в процесс работы над "Аватором", что просто проживали жизни наших героев. Это было действительно настоящее приключение.

Кстати, Кэмерон также ответил на вопрос, тревоживший всех представительниц женского пола - зачем он сбрил бороду, которая для многих была его "фирменным знаком":

Моя борода поседела, и я принял кардинальное решение - сбрил ее. Но шила в мешке не утаишь - теперь вот и волосы стали седыми. Но свою дочь я по-прежнему пытаюсь убедить, что я просто такой особенный блондин, с очень светлым цветом волос.

Сигурни Уивер рассказала о том, как ей работалось с Джеймсом Кэмероном:

Я считаю, что Джеймс - настоящий борец, он не боится отстаивать свои взгляды, свое видение фильма. Это человек-вдохновение, который заряжает своей энергией всех вокруг. Когда ты находишься с ним на одной площадке, ты как бы привносишь в фильм все лучшее, что у тебя есть. И сам Джеймс делает то же самое.

Что касается моей героини, доктора Грейс, то было очень увлекательно проживать две жизни на экране. Кроме того, я никогда не работала с технологией "цифрового захвата", а потому мне было вдвойне интересно узнать наконец, что же это такое.

Я так рада, что добралась до Москвы. Я впервые в России и первое, что мы сделали, прилетев сюда, это отправились на Красную площадь. Она произвела на меня огромное впечатление: и здания, и люди, и небо, и каток - все вокруг. Многое хочется посмотреть - особенно Большой театр. Я знаю, что сейчас он закрыт на реконструкцию, но может быть в следующий раз... Да, ну и конечно, Анатолий Сагалевич произвел на меня неизгладимое впечатление - очень радушный русский друг Кэмерона. Мы выпили с ним водки.

Зоуи Салдана сыграла в "Аватаре" роль одной из Нави, жительницы таинственной планеты Пандоры. Но увидеть ее в фильме вам не удастся: технология "цифрового захвата" изменила внешность актрисы до неузнаваемости. Она призналась, что работать с Кэмероном было очень "волнительно", ведь соответствовать личности такого масштаба непросто.

Кстати, актриса уже не первый раз в Москве, своими впечатлениями от столицы она поделилась с журналистами:

Это мой второй визит в Москву, и с каждым разом она становится все краше. Мне очень нравится русская культура и все, что с ней связано. Знаете, как бывает: у тебя выпадает отпуск или просто несколько свободных дней, и ты начинаешь думать, куда бы съездить отдохнуть. И первые мысли, которые приходят на ум: "Ну, Карибские острова", "Ну, Париж", а Москва или Россия в голову как-то не приходят. Но после моих визитов сюда я настолько очарована вашей страной, что, видимо, стала первой кандидаткой "на возвращение".

Одним из самых молчаливых участников пресс-конференции был Сэм Уортингтон - на вопросы журналистов он отвечал неохотно и, чаще всего, односложно. Впрочем, он рассказал, что ради работы в "Аватаре" продал все свои вещи и покинул Австралию:

Я продал все вещи и оставил себе только две сумки - с одеждой и книгами. Надо сказать, что сумка с одеждой была гораздо меньше. Из книг я взял с собой все, что произвело на меня впечатление, что изменило мою жизнь - там были и исторические книги, и Шекспир, и "Война и мир". Это была очень большая сумка, и в ней было много книг.

Конечно, многих интересовало то, как Кэмерон отнесся к последним двум "Терминаторам", в одном из которых, кстати, сыграл Уортингтон. Режиссер ответил с неизменным юмором:

Ну... последний "Терминатор" мне очень понравился, но вот персонаж Сэма... Не знаю, мне кажется у него не было шансов. Шучу, конечно. Сэм молодец, отлично справился. Да и фильм удался. Кстати, съемки "Терминатора" начались в то время, когда мы уже работали над "Аватаром". Сэм пришел ко мне посоветоваться, и я сказал ему: "Соглашайся, конечно! Но смотри не облажайся!".

 Напоследок режиссер тепло поблагодарил всех, кто пришел на пресс-конференцию и подчеркнул, что к России у него особое, трепетное отношение:

К России у меня особое отношение - я бывал здесь не раз, у меня много русских друзей, проектов с вашими учеными, более того - больше года я провел на российской исследовательской лодке. Мне нравится русское отношение к жизни, вот это чувство, что "я все могу, мне все по силам", боевой настрой. Я очень рад, что вам понравился мой фильм и признателен за то, что вы так внимательно отнеслись к нему. Спасибо!

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Команда "Аватара" прибыла в Москву

19:04, 9 декабря 2009

Комменты 24

Аватар

оёёёй сэм-то меньше сигурни ростом)) а вообще.Ребят, я не могу дождатьсяс среды, когда мы пойдем на премьеру фильма)))) это будет что-то!! и я уверена, что у меня слезы будут литься...

M

не пойду смотреть фильм, т.к. в трейлере очень не понравилась фраза: "здесь есть местное население. их очень трудно убить". заранее стало жалко жителей таинственной планеты, а к людям возникли ну очень нехорошие чувства. Но Камерон все равно - супер. Сигурни Уивер очень хорошо выглядит.

Аватар

Сигурни такая красавица! Так выглядеть в 60 - молодчина!

Аватар

О, Сэм!!! Такая лапачка)))

Аватар

Смотрю на Сигурни Уивер и просто не верится, что ей 60. Роскошно выглядит.

Подождите...